Изготовления пакетов и упаковки в них крупногранулированного продукта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

236298

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No

Заявлено 18.1Х.1967 (Ko 1182169/28-13) Кл. 81а, 1 с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 13Л 1.1969

МПК В 65d

УД К 621.798.3:624,144 (088.8) Комитет по делам втаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Маршалкин и В. Г. Панишев

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАКЕТОВ И УПАКОВКИ

В НИХ КРУП НО ГРАНУЛИРОВАННОГО ПРОДУКТА

Данное изобретение относится к области расфасовочно-упаковочной промышленности и представляет собой автомат для изготовления пакетов и упаковки в них крупногранулированного продукта, например драже.

Известны автоматы аналогичного назначения, содержащие, например, дозатор с,вибрирующим бункером, состоящий из двух дисков, по периферии которых располо>кены отверстия, и дозирующих трубок, механизм для подачи и отрезания фасонных заготовок, механизм для формования пакетов из заготовок и приспособление для нанесения клея. .Предло>кенный автомат повышает производительность и надежность в работе.

Это достигается тем, что отверстия верхнего диска дозатора расположены по всей его рабочей поверхности с минимальным расстоянием между пиим, а дозирующие трубки выполнеHbI в виде спиральных пру>кин, при этом вибрирующий бункер снабжен радиальными перегородками с плавными спиральными спусками. Механизм для подачи и отрезания фасонных заготовок онаб>кен располо>кенным по ходу ленты заготовок,на уровне нижнего подающего ролика горизонтальным барабаном, края цилиндрической поверхности которого имеют зубцы для захода в пазы ленты, образованные между каждыми двумя заготовками, В автомате неподвижная рамка механиз- ЗО

«9 ма для формования пакетов из заготовок составлена из четырех подпружиненных планок, а цилиндры приспособления для нанесния клея укреплены на трубчатой рамке, .выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль лотка с нагревательными элементам,и.

На чертеже представлена к",нструктивиая схема предложенного автомата.

Автомат содержит дозатор с вибрирующим бункером 1, механизм для подачи и отрезания фасонных заготовок, включающий рулонодержатель 2; механизм для формования пакетов, содержащий неподвижную рамку > и проходящую через нее формующую оправку 4 с при,водом; приспособление для загибания верхних клапанов пакета, выполненного в виде подпружиненных кулачков 5, смонтированных в рамке б: приспособление 7 для»aIIгссния клея на клапаны пакета; приспособление для подачи пакетов на лоток с нагревательными элементами, включающее толкатель 8. Дозатор содержит вибрирующий бункер 1 с несколькими спиральными спусками 9 для драже, регулируемыми заслонками 10 и осью с рычагом 11; два периодически вращающихся диска 12 и 1> с отверстиями, расположенными по всей их рабочей поверхности с минима Ibным расстоянием друг от друга; дозирующие трубки 14,,выполненные в ви Ie спиральных

236298

IIp) æH÷> неподвижный диск 15 с неподвижными передающими трубками 1б, верхние отсекатели 17 дозы с копиром 18; нижние отсекатели 19 дозы с копиром 20, храповой механизм 21 и червячный регулировочнь|й механизм 22.

Механизм для подачи и отрезания фасонных заготовок, связанных между собой перемычками, кроме рулонодержателя 2, содержит раскручивающий рулон ролик 28, барабан с зубцами 24, которые входят в фасонные вырезы между заготовками, а сам барабан приводится в периодическое, вращение храповым механизмом 25, на который воздействует консоль оправки 4.

Механизм для формования пакетов содержит неподвижную рамку 8 и формующую оправку 4,с приводом, который состоит из ползуна 2б, упирающегося в крайних положениях в пружины 27, винта 28 с левой и правой нарезками для привода ползуна в возвратно-поступательное движение, электродвигателя 29 и переключателя 80 хода. Замыкающие витки винта 81, соеди няющие правую,и левую нарезки, выполнены подпружиненными с возможностью поступательного смещения вдоль оси винта.

Привод приспособления для подачи пакета на лоток содержит трос 82, укрепленный на подвижной консоли оправки, перекинутый через шкив 88 вверху и закрепленный на барабане 84 в|низу", винт 85, соединенный с барабаном; переключатель хода 8á, ползун 87, шток 88 и толкатель 8, Приспособление 7 для нанесения клея состоит из подвижно закрепленной рамки с тремя насадками 89 для подачи клея и питающего клеевого бачка 40.

Работает автомат следующим образом.

Продукт, например драже, непрерывно поступает в вибрирующий бункер 1, откуда по спиральным наклонным спускам 9 через засло нки 10 равномерно распределяется по дозирующим трубкам 14, периодически поворачивающимся вместе с дисками 12 и 18. В момент дозирования верхний уровень столбика драже отсекается от остальной части верхним отсекателем 17 дозы, при взаимодействии его с копиром 18. Нижние отсекатели 19 открываются при воздействии,на них копира 20. Длину трубок в случае изменения насыпного веса продукта регулируют червячным механизмом 22.

Поворот трубок дозатора осуществляется с помощью храпового механизма 21, на который в верхнем положении воздействует консоль оправки 4, Отмеренная доза продукта по неподвижным трубкам 1б поступает в пачку при ее формовании оправкой. Храповой механизм

15 го

25 осуществляет поочередную подачу заготовок на формование. После досылки очередной расфасованной пачки в нижнее положение на нее воздействует толкатель 8, подающий ее в лоток.

OT движения консоли оправки в нижнем ее положении срабатывает приспособление 7 для нанесения клея на клапаны пакета.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления пакетов и упаковки в них крупногранулиро ванного продукта, например драже, включающий дозатор с вибрирующим бункером, состоящий из двух периодически вращающихся дисков, верхнего и нижнего, каждый из которых имеет расположенные по их периферии отверстия, служащие для установки дозирующих трубок, и нескольких расположенных под ними неподвижных трубок, служащих для передачи дозированного продукта на упаковку; механизм для подачи и отреза|ния фасонных заготовок, содержащий бобинодержатель для ленты заготовок, раскручивающий и подающие верхний и нижние ролики, и ножи; механизм для формования пакето в из заготовок, содержащий неподвижную рамку,и проходящую через нее полую оправку; приспособление для нанесения клея на клапаны пакета, выполненное в виде трех подвижных цилиндров; лоток с нагревательными элементами, служащий для просушки проклеенных и наполненных пакетов, отличающийся тем, что, с целью надежности его работы и повышения производительности, отверстия верхнего диска дозатора расположены по всей его рабочей поверхности с минимальным расстоя нием между ними, а дозирующие трубки Bbliio;IFIBHbi в,виде спиральных пружин, при этом вибрирующий бункер снабжен радиальными перегородками с плавными спиральными спусками.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что механизм для подачи и отрезания фасонных заготовок снабжен расположенным по ходу ленты заготовок на уровне нижнего подающеio ролика горизонтальным барабаном, края цилиндрической поверхности которого имеют зубцы для захода в пазы ленты, образованные между каждыми двумя заготовками.

3. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что неподвижная рамка механизма для формования пакетов из заготовок составлена из четырех подпружиненных пла нок.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что цилиндры приспособления для нанесения клея укреплены на трубчатой рамке, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль лотка с нагревательными элементами.

236298

17

Я

17 ф /Р

-7Б г7

Ля

Составитель Л. Сечеверстова ! редактор Т. Данилова Текред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Типограгрии, пр Сапунова, 2

Заказ 806!16 Тиран:. 180 П од и i I ñ I þã

11ПИИПИ К/пиичста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР й1осква, LIcíòð, пр Серова, д. 4