Пурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 27

РРо 236Д) 1

Йвторекое евидетельетво яа изооретевйе

ОПИСАНИЕ пурки.

Е авторскому свидетельству A. Н. Семенова, =-a a e i omy 17 декабся

1929 года (заяв. свид. ¹ 60468).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В предлагаемой пурке, состоящей из мерки с шибером установленного над меркой цилиндра для зерна, для равномерного насыпания последнего применены, закрывающие снизу узкое отверстие конусной воронки в цилиндре, два входящие один в другой конуса, из которых наружный соединен с трубчатым штоком, а внутренний со стержнем внутри первого, и снабженные на образующих поверхностях продольными прорезами, совпадающими при повороте внутреннего стержня на некоторый угол.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез цилиндра; фиг. 2 — вид закрывающего снизу отверстие конусной воронки конуса с полым штоком; фиг. 3— вертикальный разрез закрывающих конусов со штоками; фиг. 4 †в мерника; фиг. 5 — вид сверху шибера с кольцом; фиг. 6 — вид сверху конусов, закрывающих отверстие воронки, с совпадающими прорезами.

K внутренним стенкам цилиндра 2 внизу (фиг. 1) прикреплена воронка 4, закрываемая входящим снизу в узкое отверстие конусом 5, соединенным с полым штоком 7 (фиг. 2), проходящим через отверстия в направляющих, прикрепленных к стенкам цилиндра, планках 10, 9. Шток 7 на некотором расстоянии от конуса снабжен штифтом 12, упирающимся при опускании в планку 10 и ограничивающим высоту опускания ! конуса 5. Вверху шток 7 снабжен узкой полоской 13, проходящей через прорез в планке 9 и позволяющей штоку опускаться без поворотов. В конус 5 вставлен конус б (фиг. 3) со стержнем 8, проходящим внутри полого штока ?, с кольцом 16 на конце и имеющим вверху штифт 11, проходящий через горизонтальный прорез 14 в штоке 7; при повороте стержня 8 на некоторый угол, штифт 11 вместе со штоком 7 проходит через прорез 15 в направляющей планке 9.

На образующих поверхностях конусов 5, 6 имеются прорезы (фиг. 6), совпадающие при повороте стержня 8 за кольцо 16 на угол 60"=90, и служащие присовпадении для просыпания зерна в середину мерки.

Действие предлагаемой пурки состоит в следующем. В пазы А, В на мерке 1 (фиг. 4) вдвигают шибер 3 с кольцом К (фиг. 5), в которое плотно вставляют нижним концом цилиндр 2, с закрытыми конусами 5 и 6 узким отверстием воронки 4, наполненный зерном или семенем до верхней планки 9, предварительно установив в прорезе 14 штока 7 штифт 11 в крайнее положение на планке 9. Затем поворотом стержня 8 за кольцо 16 переводят штифт 11 в другое крайнее положение в прорезе 14, установив штифт 11 против прореза 15 в планке 9, и нажимом на кольцо 16 опускают конуса 5, 6 вниз до упора штифта 12 в планку 1О, вследствие чего зерно или семя из цилиндра 2 через кольцевое отверстие, образовавшееся между поверхностью конуса 5 и нижним отверстием воронки 4, будет высыпаться в мерник 1 и распределяться конусной поверхностью конуса 5 ближе к боковым стенкам мерника. Для равномерного насыпания зерна по всему меринку поворачивают кольцом 16 стержень 8 на угол, соответствующий совпадению прорезей на поверхности конуса 6 с прорезами на поверхности конуса 5, при чем зерно или семя будет просыпаться и через совпавшие прорези, попадать в середину мерника. По заполнении меринка выдвигают из пазов шибер 3 за ручку Р, при чем излишек зерна в цилиндре 2 высыпится наружу., Заполненный мерник взвешивается на весах той или другой системы.

Предмет изобретения.

Пурка, состоящая из мерки с шибером и установленного над ней цилиндра. для зерна, отличающаяся тем, что для равномерного пасы пани я зерна из цилиндра в мерку применены два закрывающие отверстие воронки 4, вложенные один в другой конуса 5 и 6, соединенные один 5 с трубчатым штоком 7, а другой 6 со стержнем 8, расположенным внутри первого, и снабженные продольными прорезами, совпадающими при повороте на некоторый угол стержня 8 внутри полого штока 7.