Разборный контейнер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2 363! 5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.У1.1967 (№ 1168123/27-11) Кл. 81е, 120 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24,1.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 27Л .1969

МПК В 65д

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.869.888.8:666..76 (088.8) С. А. Андреев, Б. И. Базлов, В. Я. Брянский, Д. Г. Козловский и С. А. Стефаненко

Авторы изобретения

Заявитель

РАЗБОРНЫЙ КОНТЕЙНЕР

Известны разборные контейнеры для транспортирования штучных грузов, состоящие из поддона и и |рамидального корпуса, присоединяемого к нему с помощью замковых устройств, выполненных в виде шарнирно соединенных серег.

Особенность описываемого разборного контейнера состоит в том, что в нем к пирамидальному корпусу, имеющему вырезы в нижней части, прикреплены скобы, выполненные с продольным пазами, в которые введены серьги замковых устройств. При этом серьги имеют вырезы длн ввода клиньев, связывающих серьги с иапфами поддона.

Такое выполнение контейнера повышает сохранность транспортируемого груза путем устранения его смещения при различной высоте пакетов.

Кроме того, корпус контейнера может быть снаожен упорами, расположенными на двух противоположных стенках, которые предотвращают заклииивание уложенных в стопу корпусов и создают возможность скрепления корпусов друг с другом.

На фиг. l схематически изображен Описываемый контейнер в трех проекциях; на фиг. 2 — стопа порожних поддонов; на фиг. 3 — стопа порожних корпусов; на фиг.4— замковое устройство в двух проекциях; на фиг. 5 — узел А на фиг. 1.

Контейнер содержит корпус 1 пирамидальной формы и поддон 2, которые соед|шяются между собой четырьмя замковыми устройствами. Корпус имеет цапфы 8 (или проушины)

5 для захвата грузоподъемными средствами.

С внутренней стороны корпуса по периметру

его верхней стенки прикрепляется эластичная прокладка 4.

Каждое замковое устройство выполнено в

10 виде двух шарнирно соединенных серег 5 и6.

Серьга 5, соед||няемая с расположенной на корпусе скобой 7, может перемещаться относительно скобы в предела.; размера h (фиг.4).

Серьга 6 накидывается на цапфу 8, находя15 щуюся на поддоне 2. В вырезы серег вводятся клинья 9 H 0.

В нижней част: корпуса 1 предусмотрены вырезы а. Для предотвращения попадания влаги через эти вырезы поддон снабжен стен20 ками 11, расположенными против вырезов.

Укладка пакет груза 12 на поддон 2 может осуществляться на технологической 1инии производства изделий. Уложенный пакет накрывается корпусом так, чтобы эластичная

25 прокладка т- легла на груз, а вырезы а в корпусе расположились над иапфами 8 поддона.

Серьга 6 накидывается на цапфу 8, а серьга

5 подни. !ается 1!а з!асимально Возз|ожиу!О высоту в пределах размера h. Высота положе30 пия серьги будет зависеть от высоты пакета.

236315

Затем забивается верхний клин 9, жестко скрепляющий "a необходимой высоте серьги

5 и 6, и нижн ий клин 10, обеспечивающий необходимую силу прижатия груза к поддону.

Порожние контейнеры транспортируются в разобранном виде: отдельными стопами сложенные поддоны фиг. 2) н корпусы (фиг. 3).

Последние, имея форму усеченной пирамиды, вставляются друг в друга. Упоры-ограничители 18 служат для скрепления корпусов друг с другом.

Описываемый контейнер предназначен, преимущественно, для r ðàíñïîðòèðîâàíèÿ штучных грузов правильной формы, например or неупоров.

Предмет изобретения

1. Разборный контейнер для транспортирования штучных грузов, состоящий из поддона и пирамидального корпуса, присоединяемого к поддону с помощью замковых устройств, выполненных в виде шарнирно соединенных серег, отличающийся тем, что, с целью повыше5 ния сохранности транспортируемого груза путем устранения его смещения при различной высоте пакетов, к пирамидальному корпусу, имеющемч вырезы в нижней части, прикреплены скобы, выпслненные с продольными па10 зами, в которые введены серьги замковых устройств, причем серьги имеют вырезы для ввода клиньев, связывающих серьги с цапфами поддона.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, 15 что, с цель|о предотвращения заклинивания уложенных ", стопу корпусов при перевозке порожних контейнеров и возможности скрепления при этом корпусов друг с другом, последние снабжены упорами, расположенными

20 на их противоположных стенках.

236315

Составитель 3. И. Маркевич

Редактор Г. Гуськова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. С. Абрамова и Л. Г. Корогод

Заказ 787/5 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2