Клупп для газовых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 е, N > № 23632, />

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клуппа для газовых труб.

К зависимому авторскому свидетельству Ф. Н. Новоженоаа, заявленному 22 декабря

1928 года (заяв. свид. № 37461).

Основной патент на имя того же лица от 30 июля 1927 года за № 3321.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В патенте № 3321 описан клупп для .газовых труб, в котором применены плашки, имеющие запасное гнездо для переставных шипов, и торцевые кольца, снабженные наружным эксцентрическим вырезом для упора в него стопорных болтов.

В предлагаемом клуппе торцевые кольца снабжены вместо эксцентрических- вырезов — эксцентрическими выступами на цилиндрической или торцевой части колец, и вместо стопорных болтов для застопоривания плашек могут быть применены планки, закрепляемые посредством болтов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху клуппа с выступами на цилиндрической части колец; фиг. 2 †в сверху клуппа с выступами на торцевой части колец; фиг. 3 †боковой вид клуппа, снабженного выступами на торцевой части; фнг. 4 — разрез плашки.

Кольца 2 и 18 предлагаемого клуппа (фиг. 1), конст рукция которого аналогична описанной в патенте № 3321, снабжены вместо эксцентрических вырезов на цилиндрической части — эксцентрическими выступами 19, в которые упираются, с целью застопоривания плашек 5, пропущенные через выступы 15 стопорные болты 1б, расположенные на рукоятках 3 барабана клуппа или непосредственно на барабане. Взамен эксцентрических выступов 19 на цилиндрической части колец клуппа могут быть сделаны эксцентрические выступы 20 (фиг. 2) на торцевой части колец. Вместо стопорных болтов 1б (фиг. 1) в этом случае для застопоривания плашек 5 могут быть применены планки 21 (фиг. 2, 3), закрепляемые при помощи болтов 28 с винтовой нарезкой, . снабженных барашками 24 и удерживаемые при повертывании колец 2 — 18 и завинчивании барашков 24 посредством направляющих стенок 25, на рукоятках 3 барабана клуппа. Указанные планки 21 одновременно устраняют возможность передвижения колец 2 — 18 по направлению оси клуппа, вследствие чего в описываемой конструкции клуппа могут отсутствовать кольца, закрепляющие кольца 2 и 18 на выступах барабана клуппа.

Плашки 5 предлагаемого клуппа могут быть в отличие от плашек клуппа, описанного в патенте № 3321, снабжены взамен переставных шипов, вставляемых в гнезда в плашках, — постоянными шипами 7, 26; ! расположеннымн по обеим сторонам плашек на разных расстояниях от режущих кромок. При нарезании труб одного диаметра плашки будут закреплены в спиральных прорезах в кольце 2 шипами 7; при нарезании же труб другого диаметра, значительно разнящегося от первого, плашки будут закреплены в прорезах шипами 2б.

Резьба же на плашках 5 может быть сде-! лана двусторонней.

Предмет изобретения.

i. Видоизменение клуппа для газовых труб, охарактеризованного в патенте № 3321, отличаюшееся тем, что торцевые кольца 2 — 18 снабжены, вместо эксцентрических вырезов по укаэанному патенту, эксцентрическими выступами 19 или 20, расположенными или на цилиндрической части колец (фиг.1) или на торцевой части их (фиг. 2).

2. Видоизменение клуппа для газовых труб, охарактеризованного в патенте

¹ 3321, отличающееся тем, что для эастопоривания плашек, вместо стопорных болтов, применены планки 21, закрепляемые при помощи болтов 23.

3. Видоизменение клуппа для газовых труб, охарактеризованного в патенте № 3321, отличающееся тем, что плашки 5> с целью нареэання труб разного диаметра, взамен переставных шип р, вставляемых в гнезде плашек, снабжены постоянными шипами 7 и 2б, расположенными по обеим сторонам плашек и íà разных расстояниях от режущей кромки.