Способ изготовления варенья

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ изготовления варенья включает приготовление сахарного сиропа, подготовку, дозирование и введение в сироп плодово-ягодного наполнителя и ламинарии японской, смешивание, варку. Ламинарию японскую обрабатывают водяным паром в течение 10-30 мин, протирают в пюре и вводят в количестве 5-15% от массы плодово-ягодного наполнителя за 15-25 мин до окончания варки. Способ позволяет максимально сохранить содержащиеся в ламинарии полезные вещества, ослабить ее вкус и запах, сделав их малозаметными в варенье. При этом в продукте сохраняется доминирующий вкус и запах наполнителя.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известен способ изготовления варенья, включающий приготовление сахарного сиропа, подготовку, дозирование и введение в сироп плодово-ягодного наполнителя, смешивание, варку [1].

Задача изобретения состоит в получении варенья, обогащенного йодом.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления варенья, включающему приготовление сахарного сиропа, подготовку, дозирование и введение в сироп плодово-ягодного наполнителя, смешивание, варку, за 15-25 мин до окончания варки вводят обработанную водяным паром в течение 10-30 мин и протертую в пюре ламинарию японскую, составляющую 5-15% от массы плодово-ягодного наполнителя.

Изобретение поясняется примером изготовления варенья.

Плодово-ягодный наполнитель - яблоки (100 кг) промывают от загрязнений, удаляют семена, нарезают на дольки. Ламинарию японскую (5 кг) промывают от загрязнений, режут на куски длиной 2-3 см, обрабатывают водяным паром (на сетке, расположенной над емкостью с кипящей водой) при помешивании в течение 10-30 мин и протирают в пюре. Дозируют песок сахарный (100 кг) и воду (80 кг), приготавливают сахарный сироп. В сироп вводят плодово-ягодный наполнитель, смешивают и варят в течение 20-35 мин на умеренном огне. Затем добавляют подготовленную ламинарию японскую и продолжают варку еще 15-25 мин.

Предложенный способ не сложен, позволяет получать варенье, обогащенное йодом.

Источники информации

1. Этлин Б.В. Техническое руководство для рабочих пряничного производства. - М.: Пищепромиздат, 1949. - 52 с.

Способ изготовления варенья, включающий приготовление сахарного сиропа, подготовку, дозирование и введение в сироп плодово-ягодного наполнителя и ламинарии японской, смешивание, варку, отличающийся тем, что ламинарию японскую вводят в количестве 5-15% от массы плодово-ягодного наполнителя за 15-25 мин до окончания варки, обработанную водяным паром в течение 10-30 мин и протертую в пюре.