Устройство для учета расхода жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 42е, 7ь@@г вюзи«" № 2

Двтооекое евидете11ьетво на изобретение, ОПИСАНИЕ устройства для учета расхода жидкостей.

К авторскому свидетельству Я. X. Кирьякова, заявленному 2 августа

1930 года (заяв. свид. № 74151).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 193I года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается устройств для учета расхода жидкостей (например, ма. зута) с применением мерного бака, снабженного ограничивающим его наполнение поплавковым клапаном. В предлагаемом устройстве два золотниковых клапана, установленные на питающей трубе мерника и на спускной трубе, сочленены двуплечим рычагом с целью их поочередного открывания. Открытие спускной трубы при наполнении мерника автоматически производится при помощи золотника, установленного на штоке золотникового клапана спускной трубы. Для учета числа наполнений меряика применен присоединенный к питающей трубе самопишущий манометр.

На схематическом чертеже изображен вертикальный разрез устройства.

Устройство состоит из мерного бака с поплавковым клапаном, на питающей трубе D которого поставлен золотниковый клапан В. Шток клапана В сочлеяен с двуплечим рычагом К. Спускная труба G мерника снабжена золотниковым клапаном А, при чем на штоке этого клапана установлен золотник $, предназначенный для- автоматического -открытия спускной трубы 6 по наполнении мерника и повышении давления в трубе D; далее шток сочленен с концом рычага К К золотнику 5 от питающей трубы D подвешена обходная труба F è труба Е для спуска избытка нефти в трубу С, идущую от главного бака к насосу Z. Для учета числа наполнений мерника на трубе Ю установлен самопишущий манометр Ж.

Для наполнения мерника рычагом 9 с пружиной Р поворачивается рычаг К чем вызывается открытие золотника В и закрытие трубы G (как показано на чертеже). При пуске насоса Z нефть подается в мерник до наполнения и запирания питающей трубы D поплавковым клапаном. Повышающееся давление в трубе F отожмет золотник вниз, чем откроет клапан на трубе G, и нефть из мерника будет переливаться в расходную коробку К ННееффттьь, подаваемая насосом до его остановки, будет циркулировать по трубам D — Р— Š— С. Контроль производится по регистрации переменных давлений в трубе D, отмечаемых манометром М.

Устройство для учета расхода жидкостей, например, мазута, с приме;ыением мерного бака, снабженного порлйцфвым, ограничивающим наполнеунффаКа, кла-, паном, отличающеес м ;.. -что- уроки установленного на Щющей,®Q" D

i з.

1 меринка золотникового клапана В и на спускной трубе G золотникового клапана А сочленены двухплечим рычагом A с целью их поочередного открытия, при чем на штоке золотника А установлен золотник $ для автоматического открытия спускной трубы 6 по наполнении меринка и повышении давления в трубе D, для учета же числа наполнений меринка на трубе D установлен самопишущий манометр.