Блок управления для электрочасовых станций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 236333

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.|Х.1967 (№ 1187190!18-10) с присоединением заявки ¹

Кл, 83Ь, 11/02

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

ЧПК С 04с

УДК 681.11.034.7 (088.8) Приоритет

Опубликовано 24.|.1969. Бюллетень ¹ 6

Д!г! а опубликования описания ЗОЛ" 1.1969

° Д 1ф

В. А. Шполянский, Э. Х. Чичев, М. И. Иоффе и Б. Л. Рудяков

Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Заявитель

БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЧАСОВЫХ СТАНЦИЙ

И АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЕДИНОГО ВРЕМЕНИ

С КОРРЕКЦИЕЙ ПОКАЗАНИЙ ВТОРИЧНЫХ ЧАСОВ

ПО РАДИОСИГНАЛАМ ТОЧНОГО ВРЕМЕНИ

Известны радиочасы, входящие в э Ici

Предложенный блок отличается от извест.ных тем, что, с целью повышения надежносги и исключения ложных корректировок, на его вход включены кипп-реле и усилитель мошности на транзисторе, в коллекторну!о цегь которого включена обмотка реле, норв!а;!ьнс разомкнутый контакт которого .включен loследовательно с обмоткой корректируюгцего устройства, а нормально замкнутый контакг подключен последовательно через обмотку реле коммутации к контакту программного устройства, параллельно с которым соед!!нен нормально разок! кнутый контакт реле ксммутации. г|а чертеже,дана электрическая схема блока управления.

На валу двигателя 1 сидят кулачки 2 — 4 программного устройства и первое колесо редуктора (на чертеже не показано) часового механизма.

Двигатель получает секундные импу,.!!>с . от перви !ных часов (на чертеже нс по";!зяны) и повторяет их КОд,. Кулачок 2 взаимздсйсгвуст с контактом 5, включающим реле коммутации 6 питания приемника радиосигналоз и селектора сигналов коррекции (на черте:кс HC показаны).

Реле коммутации 6 содержит нор .Iяльно разомкнутые контакты 7 и 8. Контакт 7 вклю !cH параллельно контакту 5 и при сраоятывании реле 6 блокирует последнее. Koíòàêò 8 служит для,включения питания Н;1 приемник радиосигналов и на селектор сигнала ко,".рскции.

На выход селектора импульса коррск!Ки!! включено кипп-реле 9, содсржашсс р", Iäc,.i:.l1сльный диод Д,, резисторы RI — Р-,. см! ocTI, С! и транзисторы Т! и Т2. На один из BIlxoдов этого реле включен усилитель мощности

10, содержащий транзистор Та, резистор 14 и емкость С,. B коллектор транзистора Тв включено реле 11. Нормально замкнутый контакт

12 этого реле включсн чсрез обчотку рслс 6 последовательно с контактом 5, нормально разомкну тый конта! т 18 pc, iå 11 включс!! последоватс lbllo c ooxloTIwoiI 14 го устройства.

С !Оу лячком 8 Взяимодеиствт ет контакт 1, а с ку лячкох! 4 — конта! .т 16. Ооа контакта

30 соединены между собой последовательно, в

236333

5 го

15 нерабочем состоянии разомкнуты. Контакт 15 связан с (ншией связи .на вторичные часы (на чертеже»е показаны), а контакт 16 — с минусом источника питания (на чертеже не показан). При необходимости порядок включения может быть измене(и на обратный.

Блок управления работает следующим образом.

Импульсы хода с первичных часов поступают на двигатель 1, приводя в действие laсовой механизм. Одновременно сообщается

;1DHit((. IIII(. 83;Ix с ку;IB II(H IH 2 — 4. За 3 — 5 .ггин до истечения полного часа кулачок 2 замыкает контакт 5, включая тем самым питание на реле 6.

При срабатывании реле 6 замыкаются контакты 7, 8 этого реле. При этом контакт 7, поскольку он вксночен параллельно контакту

5, блокирует реле 6, вследствие чего последнсс остается.вг(яючен11ы., а>ке при размыка. л

11ип когутBI(gg к,га чком.2,- а контакт 8 замыкает цепь "питан11я приемника радиосигналов и селсктора сигнала коррекции. Таким образом, приемник и селектор остаются включенными до тех пор, пока не выклю IHTc5i реле 6.

Выделенный селектором сигнал коррекции одновременно поступает в линию связи на вторичные часы и на вход кипи-реле 9 и запускает последнее. Кипп-реле 9 формирует сигнал на вход усилителя мощности 10, по длпте.гьности дсстаточный для срабатывания реле 11 и корректирующего устройства, содержащего обмотку 14.

Прп срабатывании реле 11 замыкается контакт И, коммутируя при этом высокое напряжение на обмотку 14 корректирующего устройства, и размыкается контакт 12, разрывающий цепь питания реле 6, вследствие чего контакты 7 и 8 размыкаются и подача питания и" приемник и селектор прекращается.

Прн Возбугкдении Оомоткп 14 корректирующсго устройства последнее срабатываст, корректируя соотвстствугощим образом угловое положение Ва, 12 двигателя 1.

За 30 сек до истечения полного часа кулачок 8 замыкает контакт 15, подготавливая к включению контакт !6. Замыкание контакта

16 происходит примерно через 1 сек после истечения полного часа, что соответствует максимально Возмогкнои Ошиоке хода первичных часов.

Выработанный сигнал коррекции выдается в канал связи, в который таки(е поступает сигнал коррекции от селектора.

Предпочтительно проходит последний сигнал, тем более, ITQ он поступает несколько раньше сигнала с блока управления. Однако, если по какой-либо причине сигнал коррекции с селектора в заданное время в канал связи не поступит, то пропускается аварийный сигнал коррекции с блока управления. B резуль"à-.с этого вторичные часы будут скорректированы по первичным часам.

Таким образом возмон(ность накапливания опшбки вторичными часами исключается.

Предмет изобретения

Блок управления для электрочасовых станций и автоматических систем единого времени с коррекцией показаний вторичных часов по радиосипгалам точного времени, содержащий реле коммутации питания приемника радиосигналов и селектора сигналов коррекции, двигатель с редуктором, на валу которого установлен программный механизм с контактом, вк:почающим реле коммутации, и коррект прующее устройство, от.гичаюигиггся тем, что, с целью повышения надежности и исклгоченпя ложных корректировок, на его вход вклгочены кипп-реле и усилитель мощности па транзисторе, в коллекторную цепь которого включены оомотка реле, нормально разомкнутый контакт которого включен последовательно с обмоткой корректирующего устройства, а нормально замкнутый контакт подключен последовательно через обмотку реле коммутации к контакту программного устройства, параллельно с которым соединен

1ормально разомкнутый контакт реле коммутации.

236333

Om час.

Корректоры. Л. Корогод п Е. Ласточкина

Заказ 1146i20 Тираж 480 Подписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

ВьууЯ сигналу

ЮДРЕЛЮ.

ba nP

emPcu

Л ко р

Составитель Г. А. Виноградова

Редактор Л. А. Утехина Техрсд Л. Я. Левина