Прибор для измерения объемного расширения набухающих от воды тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 29

Йвторекое евидете11ьствс на йзобрвтенив, ОПИСАНИЕ

I прибора для измерения объемного расширения набухающих от воды тел.

К авторскому свидетельству A. И. No111esa, заявленному 6 сентября

1929 года (заяв. свид. № 54121).

О выдаче авторского свидетельства-опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый прибор для измерения объемного расширения набухающих от воды тел состоит из стеклянного сосуда и . свободно расширяющейся резиновой трубки, служа щей вместилищем для испытуемого тела, при расширении которого вытесняется соответствующее количество воды из замкнутого пространства между резиновой трубкой и сосудом.

В видоизменении прибора для наполнения водой применен резиновый мешечек, а исследумое вещество помещается в стеклянном сосуде, На чертеже фиг. 1 изображает верти-, кальный разрез прибора; фиг. 2 — такой же разрез видоизмененного прибора.

Прибор (фиг. 1) состоит ии беидоиного сосуда А, установленного на сна- I бженной резервуаром для воды под- ставке 0, с проложенной между резер- вуаром и подставкой пропускной бума- гой Е, предназначенной для капиллярного подъема воды из резервуара в помещенное внутри сосуда А вместилище для испытуемого тела. Означенное вместилище выполнено в виде трубки Л, ; герметически закрепленной своими концами на соответствующих горловинах открытого сосуда А. Замкнутое пространство, образуемое стенками сосуда Л и трубы Л, заполнено водой, для.выхода которой в мерный сосуд Б служит кран Г.

Пропитывание водой испытуемого тела производится путем капиллярного поднятия воды из резервуара В по пропускной бумаге Е.

Видоизменение предлагаемого прибора 1фнг. 2) отличается обратным размещением воды и исследуемого веще-ства и соответственным изменением:" формы сосуда А, представляющего oripoкинутый стакан с отверстием М в верхней части и кольцевым жолобом внизу для укрепления марли при помощи резинового кольца Ы. Резиновый мешечек Л, прикрепленный к концу стеклянной трубки Д с налитой в него водой, помещается внутрь исследуемого вещества в сосуде А. Вытесняемая из мешка Л вода сливается через выпускной кран С в мерный цилиндр В.

1. Прибор для измерения объемного расширения набухающих от воды тел, отличающийся тем, что он состоит из бездонного сосуда А, установленыого на снабженной резервуаром для воды подставке 0 с проложенной между сосудом и подставкой пропускной бумагой для капиллярного подъема воды из резервуара и из помещенного внутри сосуда 8 вместилища Л, выполненного из достаточно эластичного, легко расширяюще-, трубы Л, вследствие разбухания тела гося материала, например, резины. от воды, подаваемой пропускной бума2. Форма выполнения прибора по гой Е, служит кран Г. и. 1, отличающаяся тем, что, с целью 3, Видоизменение прибора по и; 2, применения вместилища Л для помеще- отличаиицееся тем, что вместилище Л .ния разбухающего тела, это вместилище выполнено в виде подвешенного в совыполнено в виде трубки (фиг. 1), rep- суде А мешка (фиг. 2), служащего для метически закрепленной верхним и ниж- наполнения водой, вытесняемой из него

:ним:концами на соответственных горло- в мерный сосуд, при разбухании запол.винах открытого сосуда Л, а образован- I няющего сосуд А тела, через герметиное стенками сосуда А и стенками чески скрепленную с открытой часть|о трубы Л замкнутое пространство запол- мешка трубку Д, снабженную выпускным нено водой, для выхода которой в мер- краном С. ный сосуд под действием расширения