Струйный регулятор запаса воздуха в гидропневмл- тическом баке автоматической водоподъемнойустановки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ ТЕ Н И Я

К ABYQPCNQbAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 85d, 14

47g, 38

Заяв.-.c»o 18.IX.1967 (№ 1187831/29-14) с присоединением заявки ¹."т1ПК Е ОЗЬ

F 16!

УДК 628.146(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 27Л .1969

Автор изобрсте;шя

О. П. Михеев

Нау !нс. исследсвательский институт санитарной техники

"а я интел»

СТРУЙНЫЙ РЕГУЛЯТОР ЗАПАСА ВОЗДУХА В ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКОМ БАКЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ВОДОПОДЪЕМНОЙ

УСТАНОВКИ

Извсс1ны струйные регуляторы заг аса воздуха в Iippoliiie;>iiaтическом баке автоматической водоподьечной установки, состоящие из Bo+01303.1> ььно;0 cTPs I

Прсдгтожеинь!й ре! улятор отличается от известных тем, что поступление воздуха через

Воздуш тый iiчап ili регy IHp) OTcB Tp) б :,ой с 10 калиброванным 01 верстием, закрепленной на корпусе струйного аппарата и сообщающей ьиутреннюю полость и!дропневматического бака с камерой разрежения струйного àïïàрата. 15

Зто упрощает конструкцию и повышает ее н адежиость.

На чертеже схематически изобра>кен описываемый регу; ятор.

Он содер,кит струйный аппарат 1, установ- 2О ленный с помощью фланца на гидропневматическом баке ", воздушный клапан д, регулирующую трубку 4 с калиброванным отверстием э диаметром i — 1,5 Jli>il.

При уменьшении запаса воздуха г> баке 25 уровень воды в нем устанавливается выше расчетного. На отметке расчетного уровня воды установлена муфта с калиброванным 0Тверстием 5. Вода перекрывает это отверстие и предотвра!цвет поступление сжатого под большим давлен!.ем воздуха из бака в камеру разрежения стру iihoi аппарата.

Струйный аппарат в период раооты насоса подсасывает через воздушный клапан атмосферный воздух и перегоняет ci 0 вместе с водой в бак, пополняя запас воздуха в нем.

При этом поступающая через калибров3IIII00 отверстие II регулирующую трубку B небольшом количестье года из бака нс препятствует его пост плеишо.

При запасе Всзд х3, большеAi расчетного, уровень воды устанавливается ниже уровня калиброванного отверстия регулирующей трубки и позволяет воздуху из бака под большим даВлен.!ем постуи31 ь в аз1еpl разрежения струйного аиг>арата, создавая и ией давление больше атмосферного. В с" ÿçè с этим в процессе раооты насоса поступление атмосферного во духа через ьоздушный клапан и пополнен;!с его запаса В бакс прекращается. В этом случае струйный аппарат псрекач,iвает воздух из бака в бак.

Таким образом, струйный регулятор " oçäóxa с большой точностью автоматически обеспечивает оптимальный расчетный запас воздуха в баке в процессе работы насосной > cTIIновки.

236355

Предмет изобретения

Составитель Л. Шестова

Текред A. А. Камышникова

Редактор A. Бер

Корректоры: А. С. Абрамова и Л. Г. Корогод

Заказ 787/13 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Струйный регулятор запаса воздуха в гидропневматпческо:i баке автоматической водоподъемной установки, состоящий из водовоздушного струйного аппарата и регулируемого в зависимости от уровня воды в баке воздушного клапана, расположенного в камере разрежения струнного аппарата, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, поступление воздуха через гоздушный клапан регулируется трубкой с калиброванным отверстием, закреп5 ленной на корпусе струйного аппарата и сообщающей внутреннюю полость гидропневматического бака, с камерой разрежения струйного аппарата.