Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Иллюстрации

Показать все

Изобретение может быть использовано в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, привод рабочего органа, прикрепленного к бункеру. Рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм и подвижных трехсекционных желобов, средние секции которых изготовлены в виде волнообразной поверхности синусоидального профиля, а крайние секции желобов - в виде плит и расположены в щелях противоположных стенок над днищем бункера и оперты по нижней поверхности средней секции со стороны днища и торцевой поверхности крайних секций со стороны выходного отверстия на роликоопоры. Торцевая часть подвижных трехсекционных желобов со стороны входного отверстия бункера перекрыта консолями ступеней. Подвижные трехсекционные желоба связаны с приводом. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера. 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам дм выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для обрушения прилипшего к стенке бункера материала, содержащее рабочий орган в виде пластины - ножа, проходящего по наклонной стенке бункера, и его привод (а.с. №30379, кл. F23 3/16, 1932).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее корпус с размещенным в стенке выпускным отверстием и желобом, причем желоб имеет волнообразную поверхность синусоидального профиля и расположен под углом 60° к горизонтали (патент РФ №2014276, МПК7 В65G 65/23, БИ №11, 1994).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки материала из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выгрузки кускового материала из бункера, содержащем рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, привод рабочего органа, прикрепленного к бункеру, рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм и подвижных трехсекционных желобов, средние секции которых изготовлены в виде волнообразной поверхности синусоидального профиля, а крайние секции желобов - в виде плит и расположены в щелях противоположных стенок над днищем бункера и оперты по нижней поверхности средней секции со стороны днища и торцевой поверхности крайних секций со стороны выходного отверстия на роликоопоры, торцевая часть подвижных трехсекционных желобов со стороны входного отверстия бункера перекрыта консолями ступеней, при этом подвижные трехсекционные желоба связаны с приводом.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция устройства для выгрузки кускового материала из бункера, в котором рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм и подвижных трехсекционных желобов, средние секции которых изготовлены в виде волнообразной поверхности синусоидального профиля, а крайние секции желобов - в виде плит и расположены в щелях противоположных стенок над днищем бункера и оперты по нижней поверхности средней секции со стороны днища и торцевой поверхности крайних секций со стороны выходного отверстия на роликоопоры, торцевая часть подвижных трехсекционных желобов со стороны входного отверстия бункера перекрыта консолями ступеней, при этом подвижные трехсекционные желоба связаны с приводом.

На фиг.1 приведен общий вид устройства для выгрузки кускового материала из бункера; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг 3 - разрез В-В на фиг.2; на фиг.4 - разрез Г-Г на фиг.3; на фиг.5 - разрез С-С на фиг.4.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган 1, расположенный под углом 60° к горизонтали, винт 2 и привод 3, который прикреплен к стенке 4 бункера 5. Рабочий орган 1 выполнен в виде ступеней 6, 7, 8 из плит и диафрагм 9, 10 и подвижных трехсекционных желобов 11, 12. Средняя секция 13 желоба 11 выполнена в виде волнообразной поверхности синусоидального профиля, а крайние секции 14, 15 изготовлены из плит и расположены в щелях 17, 16 вертикальных стенок 4, 18 бункера 5. Подвижной трехсекционный желоб 11 поддерживается по нижней плоскости со стороны днища бункера 5 и по торцу со стороны выпускного отверстия бункера соответственно роликоопорами 19, 20, 21 и 22, 23. Ступени 6, 7, 8 прикреплены к вертикальным стенкам 4, 18 с внутренней стороны бункера 5. Нижние части концов ступеней 6, 7 расположены консольно по отношению к диафрагмам 9, 10 и в плане перекрывают торцевую часть подвижного трехсекционного желоба 11 со стороны входного отверстия бункера. Подвижной трехсекционный желоб 11 связан с гайкой 24, которая расположена в направляющих 25 корпуса 26. Ход подвижного трехсекционного желоба 11 ограничивается конечными выключателями 27 и 28.

Устройство для выгрузки кускового материала работает следующим образом.

При включении привода 3 крутящий момент передается на винт 2. Вращение винта 2 преобразуется гайкой 24 в поступательное перемещение подвижного трехсекционного желоба 11 по направляющим 25 и щелям 16, 17. Привод 3 перемещает подвижной желоб 11 по роликоопорам 19, 20, 21 и 22, 23 поперек днища бункера 5 и за счет волнообразной поверхности средней секции 13 трехсекционного желоба 11 осуществляет одновременно перемещение отдельных слоев материала относительно друг друга по вертикали и вращение отдельных кусков. Таким образом, при движении трехсекцонного желоба 11 происходит ворошение материала в бункере. Реверсирование движения трехсекционного желоба 11 осуществляется конечными выключателями 27 и 28. После осуществления ворошения материала привод (приводы) выключается. Устройство (устройства) включают периодически при заклинивании материала в бункере.

Кусковый материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением эффективности выгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, привод рабочего органа, прикрепленного к бункеру, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм и подвижных трехсекционных желобов, средние секции которых изготовлены в виде волнообразной поверхности синусоидального профиля, а крайние секции желобов - в виде плит и расположены в щелях противоположных стенок над днищем бункера и оперты по нижней поверхности средней секции со стороны днища и торцевой поверхности крайних секций со стороны выходного отверстия на роликоопоры, торцевая часть подвижных трехсекционных желобов со стороны входного отверстия бункера перекрыта консолями ступеней, при этом подвижные трехсекционные желоба связаны с приводом.