Устройство для разрушения замороженных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Сокиалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 07.Y.1963 (№ 835009/22-3) 1хл. 5с, 2 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 03.!1.1969. Бюллетень ¹ 7

МПЬ; E 21d

УДК 622.12/-22(088.8)

622.28 (088.8) комитет по селаы изобретений и открытий при Совете министров

СССР

Дата опубликования описания 16ХI.1969

Авторы изобретения В. Л. Пружинер, В. Г. Жадаев, Д. И. Малиованов, Н. А. Морозова, А. 3. Литвин и В. И. Салманов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПОРОД

Предмет изобретения

Известны устройства для разрушения замороженных пород при проходке вертикальны.. ьыработок.

Описываемое устройство отличается от извеcTHblx тем, ITo оно снабжено радикальной направляющей для возможного перемешсния укрепленной на ней телескопической штанги с ударным механизмом, которая одним концом шарнирно соединена с центральной подвеской, и другим — с круговой направляющей. Это позволяет механизировать работы.

Для радикального перемещения ударного механизма на направляющей смонтирована тележка с возможностью возвратно-поступательного движения посредством винтовой пары, Для углового отклонения ударного механизма по вертикали на траверсе тележки шарнирно закреплены гидроцилиндры, штоки которых ,соединены со шгангой.

На чертеже изображена схема устройства.

По направляющей 1 может перемещаться укрепленный на ней ударный механизм 2 с телескопической штангой 3. Один конец направляющей шарнирно связан с центральной подвеской 4, а другой, на котором смонтирована тележка перемещения 5, перемещается по круговой направляющей б.

На радиальной направляющей смонтирована винтовая пара 7 радиального перемещения устройства, снабженного приводом 8. При вра2 шенин винта перемещается гайка-поршень 9, вмонтированная в пнсвмоцилиндр 10. Гайкаг.оршень вместе с цилиндром перемещает в радиальном направлении тележку 11, опирающуюся на радиальную направляющую. Цилиндр 10 и тележка 11, с которой цилиндр связан, совершает возвратно-поступательное движение.

1х тележке радиального перемещения шарнирно прикреплены рабочий орган устройства и пневмо- или гидродомкраты 12, отклоняющие рабочий орган от вертикали.

Поражение всего забоя обеспечивается перемещением радиальной направля ошей с раоочим органом по круговой направляющей, радиальным перемещением рабочего органа гри помощи тележки с винтовой парой, угловым отклонением рабочего органа от вертикали усилием отклоняющих цилиндров.

Управление устройством осуществляется из кабины, смонтированной HB радиальной направляющей.

1. Устройство для разрушения замороженных пород при проходке вертикальных выработок с ударным рабочим органом, от.гакагощее30 ся тем, что, с целью механизации работ, оно т

I г г.

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Я. Левина Ь;оррсктор А. Л. Васильева

Заказ 1165/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11е тр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 снабжено радиальной направляющей для возможного перемещения укрепленной на ней телескопической штанги с ударным механизмом, которая одним концом шарнирно соедин -IIB с центральной подвеской, а другим — с круговой направляющей.

2. Устройство по и. 1, Отлггчаюгггееся тем, что для радиального перемещения ударного механизма на направляющей смонтирована тележка с возможностью возвратно-поступательного .1вижсния посредством БинтОВОЙ пары.

3. Устройство по п. 1, от гичагоцеес.:г тем, что

5 для углового отклонения ударного меканизмз по всртикали применены шарнирно закрепленI-.I!c на траверсе тележки гидроцилиндры, штоКИ КптОРЫК СОЕДИНЕНЫ CO ШтаНГОй.