Устройство для воспроизведения звуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, Я..

О, Йвторекое евидете11ьетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ устройства для воспроизведения звуков.

К зависимому авторскому свидетельству В. Д. Охотникова и А. Г. Машиовича, заявленному 12 октября 1929 года (заяв. саид.,% 56215).

Основной патент на имя В. Д. Охотникова от 30 сентября 1929 года М 11939.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В патенте № 11939 описано устройство для механической записи звуков на киноленте. В этом устройстве запись производится на ребрах ленты посредством прилегающих к ним стальных нагретых ножей, нажим которых регулируется электромагнитами, питаемыми модулированным током. Предлагаемое изобретение предназначено для воспроизведения звуков, записанных при помощи вышеуказанного устройства.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку-, фиг. 2 — вид его спереди.

В контур сетки катодного генератора включены зубчатый барабан 2 и тонкая пружинящая пластинка 3. Последняя прилегает к ребру ленты 1, протягиваемой барабаном 2, при чем нанесенная на этом ребре звуковая за . пись вызывает вибрацию пластинки.

При этом происходит изменение емкости между пластинкой 3 и барабаном 2. Эта, изменение влияет на волну коротковол нового генератора с сеточной. катуш1, кой о, а следовательно и на работу ге нератора, благодаря чему получается изменение анодного тока, подаваемого через трансформатор на репродукторы

Предмет изобретения.

Устройство с применением катодного генератора для воспроизведения звуков, 1 записанных на ленте при помощи, устрой1 ства по патенту № 11939, отличающееся ! тем, что в контур сетки генератора включены барабан 2, протягивающий ленту 1 с записью, и тонкая пружинящая пластинка 3, прилегающая к записи. нанесенной на ленту.