Способ производства консервов "салат летний"

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Консервы готовят путем резки и бланширования овощного перца, огурцов и томатов, резки и замораживания салата и зелени сельдерея, натирования тофу. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с поваренной солью и асорбатом кальция. Фасуют полученную смесь и майонез, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет получить консервы, обладающие повышенной усвояемостью.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда "Салат летний", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, натирание тофу, резку томатов, огурцов и овощного перца, смешивание перечисленных овощей с майонезом и поваренной солью, укладку полученной смеси на листья салата, посыпание тофу и украшение зеленью сельдерея с получением готового блюда (Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий из сои и соевых продуктов для предприятий общественного питания. Под ред. Могильного М.П. - М.: ДеЛи принт, 2002, с.23-24).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Салат летний" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование томатов, огурцов и овощного перца, резку и замораживание салата и зелени сельдерея, натирание тофу, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с поваренной солью и аскорбатом кальция, фасовку полученной смеси и майонеза при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

тофу 150
томаты 197,05
огурцы 190,75
овощной перец 126,5
салат 231
зелень сельдерея 25
поваренная соль 12
аскорбат кальция 1,98
майонез до выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные овощной перец, огурцы и томаты нарезают и бланшируют. Подготовленные салат и зелень сельдерея нарезают и подвергают замораживанию, желательно быстрому. Тофу натирают. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с поваренной солью и аскорбатом кальция. Полученную смесь и майонез фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме майонеза, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 6 месяцев.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 10,8·104 и для контрольного 8,3·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование томатов, огурцов и овощного перца, резку и замораживание салата и зелени сельдерея, натирание тофу, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с поваренной солью и аскорбатом кальция, фасовку полученной смеси и майонеза при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

тофу 150
томаты 197,05
огурцы 190,75
овощной перец 126,5
салат 231
зелень сельдерея 25
поваренная соль 12
аскорбат кальция 1,98
майонез до выхода целевого продукта 1000,
герметизацию и стерилизацию.