Способ производства консервов "запеканка овощная с тофу"

Изобретение относится к технологии производства овощных консервов. Консервы готовят путем резки и пассерования в растительном масле моркови и репчатого лука, резки и обжарки в растительном масле картофеля, шинковки и замораживания белокочанной капусты, бланширования и протирки чеснока, натирания сыра и тофу. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с куриными яйцами, панировочными сухарями и поваренной солью. Фасуют полученную смесь и сметану, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет получить консервы, обладающие повышенной усвояемостью.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства овощных консервов. Известен способ производства кулинарного блюда "Запеканка овощная с тофу", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку чеснока, его смешивание со сметаной и взбивание, варку и резку картофеля, протирку тофу, резку и припускание белокочанной капусты, моркови и репчатого лука, натирание сыра и его смешивание с панировочными сухарями, смешивание белокочанной капусты, моркови, репчатого лука, картофеля, тофу и куриных яиц, укладку полученной смеси на смазанный растительным маслом противень, посыпание смесью сыра и панировочных сухарей, запекание в жарочном шкафу, резку на порционные куски и поливку смесью чеснока и сметаны с получением готового блюда (Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий из сои и соевых продуктов для предприятий общественного питания. Под ред. Могильного М.П. - М.: ДеЛи принт, 2002, с.76-77).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Запеканка овощная с тофу" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, резку и обжарку в растительном масле картофеля, шинковку и замораживание белокочанной капусты, бланширование и протирку чеснока, натирание сыра и тофу, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с куриными яйцами, панировочными сухарями и поваренной солью, фасовку полученной смеси и сметаны при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

куриные яйца 50
сыр 59,09
растительное масло 22,73
тофу 327,27
картофель 389,82-411,14
белокочанная капуста 122,5
морковь 117-120
репчатый лук 191,45-193,91
чеснок 5,82-6,14
панировочные сухари 27,27
соль 12
сметана до выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные морковь и репчатый лук нарезают и пассеруют в растительном масле. Подготовленный картофель нарезают и обжаривают в растительном масле. Подготовленную белокочанную капусту шинкуют и подвергают замораживанию, желательно медленному. Подготовленный чеснок бланшируют и протирают. Подготовленные сыр твердых сортов и тофу натирают. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с куриными яйцами, панировочными сухарями и поваренной солью. Полученную смесь и сметану фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме сметаны, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное - в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2,1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 1 год.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 2,5·105 и для контрольного 2,2·105 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, резку и обжарку в растительном масле картофеля, шинковку и замораживание белокочанной капусты, бланширование и протирку чеснока, натирание сыра и тофу, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с куриными яйцами, панировочными сухарями и поваренной солью, фасовку полученной смеси и сметаны при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

куриные яйца 50
сыр 59,09
растительное масло 22,73
тофу 327,27
картофель 389,82-411,14
белокочанная капуста 122,5
морковь 117-120
репчатый лук 191,45-193,91
чеснок 5,82-6,14
панировочные сухари 27,27
соль 12
сметана до выхода целевого продукта 1000,
герметизацию и стерилизацию.