Устройство для записи звуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 g, _#_ g g

Яо, 3643

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для записи звуков.

К авторскому свидетельству В. Д. Охотникова, заявленному 4 марта 1930 года (заяв. свид, № 65556).

0 выдаче авторского свидетельетва опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства для записи звуков, в котором, с целью получения меняющейся по ширине щели на нути светового пучка, применена подвижная пластинка, образующая, совместно с неподвижной пластинкой, щель и укрепленная на ленте или проволоке, находящейся под действием двух электромагнитных систем, питаемых от отдельных микрофонов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вер".икальный разрез устройства; фиг. 2 — схему расположения приборов устройства при записи звуков; фиг. 3— ленту с произведенной на ней записью; фиг. 4 в схему расположения приборов при воспроизведении звуков, записанных названным устройством.

Устройство для записи звуков с применением меняющейся по ширине щели, расположенной на пути светового пучка лучей, состоитиз подвижной 2 и неподвижной 6 пластинок, образующих щель, двух электромагнитных систем NS 4, 5 и N,, S, 4„5„питаемых от отдельных микрофонов через усилители, источника света 8, конденсатора света 9, объектива 11 и движущейся фотопленки 12. Подвижная пластинка 2 укреплена на ленте или проволоке, находящейся под действием названных электромагнитных систем, а неподвижная пластинка б устроена регулируемой прн помощи винтов 7.

Пропуская световой пучок через меняющуюся по ширине щель между пластинками 2 и б, образующуюся вследствие пропускания через обмотки электромагнитных систем N, S, 4, 5 и N, S, 4„5, различно модулированных токов, воздействующих на ленту, на которой укреплена пластинка 2, получаем на движущейся светочувствительной пленке фонограмму, изображенную на фиг. 3. Фонограмма представляет запись звуков от двух источников, а потому ее можно разрезать вдоль на две части, после чего каждую отдельно можно применить для совместного про: странственного воспроизведения звуков.

Устройство для записи звуков с при менением расположенной на пути светового пучка лучей меняющейся по ширине щели, отличающееся тем, - что подвижная пластинка 2, образующая, совместно с неподвижной пластинкой б, щель, укреплена на ленте или проволоке, находящейся под действием двух электромагнитных систем NS 4,5 и Ж„5„4„5„питаемых от отдельI нHыMх x мMиHкKр о0ф о0нHоoв ч еер е з 3 у с иHлAиHт еeл иH, с той

, целью, чтобы полученную фонограмму после ее продольного разрезания возмож- 6 но было применить каждую отдельно для совместного пространственного воспроизведения звуков.