Универсальное гибкое защитное бетонное покрытие

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к гидротехническому строительству гибких защитных покрытий подводных поверхностей откосов берегов, дамб, отсыпки трубопроводов. Универсальное гибкое защитное бетонное покрытие содержит соединенные между собой замоноличенным канатом бетонные блоки, выполненные в виде двухсторонних усеченных пирамид с общим большим прямоугольным основанием и с меньшими вершинами. Бетонные блоки выполнены асимметричными относительно плоскости общего прямоугольного основания пирамид. В блоки введена прокладка из синтетической ткани, которая перекрывает зазоры между блоками и выходит за границы бетонного покрытия. Изобретение позволяет повысить прочность и эксплуатационную надежность защитного покрытия подводных поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может применяться для укрепления подводных траншей, откосов, берегов и дамб (в дальнейшем - защищаемая подводная поверхность).

Известно гибкое бетонное покрытие для предотвращения эрозии почвы, содержащее соединенные между собой замоноличенным канатом бетонные блоки, выполненные в виде двухсторонних усеченных пирамид с общим прямоугольным основанием и с меньшими вершинами (US 4375928, 08.03.83).

При универсальности этого известного защитного покрытия его основным недостатком является низкая сцепляемость с грунтом.

Наиболее близким аналогом данного изобретения является универсальное гибкое защитное бетонное покрытие, на торцах бетонных блоков которого выполнены выемки (ЕР 0214753, 18.03.87).

Однако выемки, выполненные на «верхних» вершинах бетонных блоков, что создает дополнительную возможность проплывающим по течению предметам зацепиться за выемки и повредить целостность защитного покрытия. Выемки на «нижних» вершинах бетонных блоков выполняют возложенные на них функции только в том случае, если защищаемая подводная поверхность выполнена из относительно мелких фракций. Если защищаемая подводная поверхность каменистая, то выемки на торцах бетонных блоков не выполняют своего функционального назначения вообще.

Известно универсальное гибкое защитное бетонное покрытие, в котором площадь отверстия выемки больше половины площади соответствующего торца бетонного блока (Россия, патент №2129635, E02B 3/12).

Однако изменение размеров выемки не устраняет указанные выше недостатки.

Кроме того, указанные универсальные гибкие защитные бетонные покрытия имеют ряд других недостатков.

Во-первых, бетонные блоки выполнены в виде симметричных двухсторонних усеченных пирамид с общим основанием и с меньшими усеченными вершинами. Однако одна (нижняя) поверхность универсального гибкого защитного бетонного покрытия соприкасается (лежит) с защищаемой подводной поверхностью и должна обеспечивать максимальную площадь соприкосновения, чтобы минимизировать дрейф или отрыв от защищаемой подводной поверхности защитного покрытия. Другая (верхняя) поверхность универсального гибкого защитного бетонного покрытия соприкасается с потоком воды и должна иметь минимальную площадь соприкосновения с потоком воды и, соответственно минимизировать возможные зацепы за защитное покрытие проплывающих по течению предметов.

Во-вторых, при использовании «Универсального гибкого защитного бетонного покрытия» на течении из-за постоянной циркуляции воды по всему периметру блоков наблюдается вымывание мелких фракций из зазоров между блоками, что приводит к разрушению защищаемой подводной поверхности.

Целью настоящего изобретения является существенное повышение надежности укрепления защищаемой подводной поверхности.

Поставленная цель достигается за счет того, что двухсторонние усеченные пирамиды бетонных блоков выполняются асимметричными относительно плоскости общего большого прямоугольного основания и в блоки вводится прокладка из синтетической ткани, которая перекрывает зазоры между блоками и выходит за границы бетонного покрытия.

Новый технический результат данного изобретения заключается в исполнение бетонного блока асимметричным относительно плоскости общего прямоугольного основания путем изменения высоты одной из пирамид относительно другой и/или путем изменения угла наклона боковых граней одной пирамиды относительно другой, что позволяет одновременно увеличить площадь соприкосновения бетонного блока с защищаемой подводной поверхностью, и одновременно уменьшить площадь соприкосновения бетонного блока с потоком воды, а также увеличивает гибкость покрытия, а также в применении прокладки из синтетической ткани, которая перекрывает зазор между бетонными блоками и выходит за границы бетонного покрытия, тем самым, исключая циркуляцию воды по всему периметру блоков и вымывание грунта из-под блоков, повышает прочность и эксплуатационную надежность покрытия.

Проведенный анализ уровня техники позволяет установить, что техническое решение, характеризующееся совокупностью признаков, идентичным всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, отсутствуют, что указывает на соответствие заявляемого изобретения критерию охраноспособности «новизна».

Результаты поиска известных решений в данной и смежной областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными признаками заявленного устройства, показали, что в общедоступных источниках информации не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками. Из уровня техники также не подтверждена известность влияния отличительных признаков заявляемого изобретения на указанный заявителем технический результат, следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию «изобретательский уровень».

Предлагаемое техническое решение «Универсальное гибкое защитное бетонное покрытие» промышленно применимо, так как совокупность характеризующих его признаков обеспечивает возможность его осуществления, работоспособность и воспроизводимость, так как для его реализации могут быть использованы известные материалы и оборудование.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен разрез фрагмента универсального гибкого защитного бетонного покрытия, а на фиг.2 - вид сверху.

Универсальное гибкое защитное бетонное покрытие состоит из одинаковых асимметричных блоков 1, канатов 2 и ткани 3. Одна сторона универсального гибкого защитного бетонного покрытия («Сторона 1») является верхней и соприкасается с водной средой. Другая сторона универсального гибкого защитного бетонного покрытия («Сторона 2») является нижней и укладывается на защищаемую подводную поверхность.

Асимметричные бетонные блоки 1 связываются между собой порядно и в рядах замоноличенными канатом 2 в процессе изготовления. При этом одновременно с канатом закладывается прокладка из синтетической ткани 3 с выполненными отверстиями. Отверстия имеют технологический характер и предназначены для обеспечения монолитности всей конструкции бетонного блока. Расстояния между отверстиями устанавливаются таким образом, чтобы центр отверстия совпадал с центром основания бетонного блока.

Выполнение бетонных блоков асимметричными относительно плоскости общего большего прямоугольного основания способствует надежной сцепляемости покрытия с защищаемой донной поверхностью и увеличивает его гибкость. Применение прокладки из синтетической ткани, которая перекрывает зазор между бетонными блоками и выходит за границы бетонного покрытия существенно повышает прочность и эксплуатационную надежность покрытия, препятствует вымыванию мелких фракций из зазоров между блоками.

Устройство «Универсальное гибкое защитное бетонное покрытие» работает следующим образом.

Изготовленные универсальные гибкие защитные бетонные покрытия транспортируют в зону монтажа и с помощью специальной траверсы захватывают за монтажные петли и подъемным механизмом опускают на место установки так, чтобы «Сторона 2» защитного покрытия оказалась прижатой к защищаемой подводной поверхности.

1. Универсальное гибкое защитное бетонное покрытие, содержащее соединенные между собой замоноличенным канатом бетонные блоки, выполненные в виде двухсторонних усеченных пирамид с общим большим прямоугольным основанием и с меньшими вершинами, отличающееся тем, что бетонные блоки выполнены асимметричными относительно плоскости общего прямоугольного основания пирамид.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что в блоки введена прокладка из синтетической ткани, которая перекрывает зазоры между блоками и выходит за границы бетонного покрытия.