Трансмиссионный динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йвторекое евидетеЛьетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ трансмиссионного динамометра.

К авторскому свидетельству T. Н. Пестова, заявленному 5 ноября

1930 года (заяв. свид. № 78456).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 октября 1931 года.

Известны тра нсмиссионные динамометры, у которых используются фотографические снимки для отсчета нагрузки.

В предлагаемом подобном динамометре для связи рабочего шкива с валом применена пружинящая шпанка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пружинной шпонки сбоку; фиг. 2 — вид ее с торца; фиг. 3 — вид спереди динамометра с разрезом шкива; фиг. 4 — вид динамометра сбоку; фиг. 5 — фотографический снимок.

Предлагаемый трансмиссионный динамометр состоят из ведущего шкива и закрепленных рядом с ним на валу двух пластин А и Б, из коих А длиннее и снабжена отверстием В, приходящимся против обода шкива (фиг. 3 и 4). В целях возможности смещения шкива на некоторый угол по отношению пластины А, шкив на вал насаживается на пружинящей шпонке Е (фиг. 1 и 2), полученной из обыкновенной. путем образования на ней продольных нескеозных пропилов а, б и в. На ободе шкива насаживается резина Г, между которой и пластиной А помещается пластинка Д с узкой цепью против отверстия В, а между пластин! кой Д и резинкой Р вкладывается светочувствительная бумага, на ноторой свет, проходящий через отверстие В и щель в пластине Д, будет давать отпечатки в виде штрихов (фиг. 5) той или иной толщины, в зависимости от нагрузки на станок. По месту нахождения штриха можно судить также и о продолжительности загрузки станка. Проявленные снимки штрихов рассматриваются или через микроскоп, или через лупу с сеткой.

Предмет изобретения.

Трансмиссионный динамометр с использованием фотографических снимков для отсчета нагрузки, отличающийся тем, что шкив в нем связан с валом снабженной прорезами пружинящей шпанкой F.