Способ регулирования работы испарителей- конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЯЗЬаЯЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ бо1оз Советски

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. «Видетельства №

17о 2

Заявлено 04.Х. 1 967 (Л 1188395/23-26) с присоединением заявки №

МП1х F 25) Комитет по де!!вм изобретении и открытий при Совете Министров

СССР

П р и ор1ггет

УД К 621.593 (088.8 ) Ои бл. ковано 03.11.1969, Б|оллетень № 7

Дата опубликования описания 19Л 1.1969

Автор изобретения

М. А. Рескин

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ИСПАРИТЕЛЕИКОНДЕНСАТОРОВ

Предложенный способ регулироваьи!я работы испарителей-конденсаторов путем организации циркуляции хкидкости в трубках конденсатора относится к области разделения газовых смесей методом иизкотсмпературной ректифи кации.

Известный способ регулирования работы испарителей-конденсаторов путем организации циркуляц1ш жидкости в трубках конденсатора заключается B том, что не испарившаяся в трубках конден< атора жидкость выбрасывается на верхнюю решетку в конденсаторе, откуда стекает по ш!ркуляционной трубе в нижнюю часть аппарата, где смешивается со свежими порциями входящей жидкости. Отбор жидкого кислорода в следующий по ходу аппарат осуществляется по сливной трубе, которая вводится в циркуляционную трубу таким образом, чтобы верхний срез ее был выше нижней решетки.

1-1едостаток известного способа проявляется в том, что подача жидкости в последующие аппараты возмо>кна практически при любой кратности циркуляции в конденсаторе и даже в случае полного ее отсутствия. Отсутствие циркуляции жидкости в трубках конденсатора приводит к накоплению на их Внутренних стенках взрывоопасных примесей и, как следствие этого, к р-ç:ðó;øåíèþ одной или нескольких трубок, а ш;огда и всего аппарата.

Предложенный спсссб регулирования работы испарителей отличается от известного тем, что ие испарившуюся в трубках конденсатора жидкость выводят из конденсатора и раздсля1от на два потока, из которых первый возвращают на циркуляцию, смешивая с входящей свежс11 жидкостью, а Второй ОтВОдят В слюдуюш 1й Ilo ходу аппарат. При уменьшения кратносг11 циркуляции ниже расчетной на циркуля10 ци!О возвращают всю неиспарившуюся жидКОСТЬ.

Предложенный способ регулирования работы испарителей-конденсаторов обеспечивает исобход:1мую циркуляц;1ю при любых режимах

15 работы аппарата.

11а чсргеже показана принципиальная схема разделе!;ия воздуха методом низкотемпературной ректификации с регулированием работы испарителей-конденсаторов по предложенному

20 способу. г1хидкий кислород стекает с тарелок ректификационной колонны 1 и поступает в трубки конденсатора-испарителя 2, где частично испаряется. Паро-жидкостную смесь подают в Ilpll25 емно-распределительный сосуд 8, в котором разделяют на три потока: парообразный кислород отводят в колонну I, часть жидкости в необходимом количестве по сливной трубе 4 направляют в испаритель-конденсатор 5, а ос30 но Вн ю часть — II I I pl :I ß 11 I I ÎH II hl É 110 ток — ПО

Предмет изобретения

Соста витель Г. Н. Бахтюкова

Редактор Л. К. Ушакова

Тскрсд Л. Я. Левина

Корректор О. И. Попова

Заказ 1171 4 Тираж 480 Подписное

I II!IIIII III Комитета по делам изоорсзсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цевт, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

IIepcлпвпой трубе б Возвращают в конденса-,ор-испаритель 2. Количество циркулирующего кислорода определяется размерами калиброванных отверстий в переливной трубе б.

Количество сливаемого кислорода регулируется либо взаимным расположением приемно-распределительного сосуда и следующего по ходу аппарата, либо за счет создания избыточного напора и установки регулирующей арматуры (клапана 7) .

Нз испарителя-конденсатора б наро-жидкостная смесь поступает в сосуд 8, рабогаимцпй по тому же принципу, что и приемно-распределительный сосуд 8. Из сосуда 8 жидкость может отводиться в ректпфикационную колонну 9 и испаритель-конденсатор 10, снао>ке ый приемно-распределительным сосудом !1. Из сосуда 11 жидкий кислород отводится в концевой испаритель 12, откуда ненспарившийся остаток сливается во внешний испаритель 18, подогреваемый горячей водой.

На трубопроводе выхода газа пз пспарпте236493 Ъф

4 г" ля 18 установлено индикаторное устройство 14, которое сигнализирует об отклонен IIIY в технологическом режиме.

1. Способ регулирования работы пспарптелей-конденсаторов путем организации циркуляции жидкост:I в трубках конденсатора, отли10 «ающийся тем, что, с целью обеспечения необходимой циркуляции при любых режимах работы аппарата, не пспарившуюся в трубках жидкость выводят из конденсатора п разделяют на два потока, пз которых первый возвра15 щают на циркуляцию, смешивая с входящей свежей жидкостью, а второй отводят в следуюп,пй по ходу аппарат

2. Способ по и. 1, от.шчающийся тем, что, с целью контроля за количеством циркули

20 рующей жидкости при уменьшении кратности циркуляции ниже расчетной, на циркуляцию возвращают всю неиспарпвшуюся жидкость.