Устройство для шунтирования рельсовых цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ла, Взамен ранее изданного

236507

СОЮЗ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Х||.1967 (№ 1172144/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 8.II.1974

М. Кл. В 60/ 5/38

В 61/ 11/08

Государственныв комите1

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

УДК 656.25(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

С. Я. Айзинбуд, С. М. Шапшал и А. И. Пинчук

Ростовский-на-Дону институт инженеров железнодорожного транспорта

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШУНТИРОВАНИЯ РЕЛЬСОВЪ|Х ЦЕПЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта H касается механических устройств для шунтирования рельсовых цепей при движении по рельсам подвижного состава с низкой осевой нагрузкой. 5

Известны устройства для шунтирования рельсовых цепей железнодорожным подвижным составом с низкой осевой нагрузкой, содержащие смонтированный на раме подвижного состава стакан, в котором установлены 10 подпружиненные металлические щетки.

Однако такие устройства не обеспечивают надежного шунтирования при прохождении стыков и крестовин.

Цель изобретения — смягчение ударов при 15 прохождении подвижным составом стыков и крестовин. Для этого стакан закреплен на раме подвижного состава шарнирно и снабжен компенсатором, состоящим из дугообразного стержня, проходящего через отверстия во 20 втулке, закрепленной на стакане, и компенсирующих пружин, размещенных на стержне по обеим сторонам втулки.

На чертеже изображено три проекции пред- 25 лагаемого устройства.

Устройство состоит из стакана 1, шарнирно закрепленного на раме 2 подвижного состава. Внутри стакана установлена подпружиненная пружиной 3 металлическая щетка 4. 30

Стакан снабжен компенсатором, состоящим из дугообразного стержня 5, проходящего через отверстия во втулке 6, закрепленной на стакане 1, и компенсирующих пружин 7, размещенных на стержне по обеим сторонам втулки.

Устройство устанавливается на раме подвижного состава так, чтобы щетка 4 соприкасалась с головкой рельса 8. Щетка 4 прижимается к головке рельса пружиной 3.

При движении подвижного состава, оборудованного данным устройством, металлическая щетка скользит по головке рельса и шунтирует рельсовые цепи.

Компенсирующие пружины 7 смягчают удары устройства при прохождении подвижным составом стыков и крестовин в обоих направлениях.

Устройство для шунтирования рельсовых цепей железнодорожным подвижным составом с низкой осевой нагрузкой, содержащее смонтирова шый на раме подвижного состава стакан, в котором установлены подпружиненные металлические щетки, отличающееся тем, что, с целью смягчения ударов прн прохождении стыков н крестовин, стакан закреплен

236507

Составитель А. Егоров 1 схрсд Л. Грачева

Корректор Е. Блюмина

Рс гактор Е. Месроповэ

Заказ 20516 Изд. Х2 68 Тираж 632 Подписное

Ц1-111ИП11 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 на рамс подвижного состава шарнирно и снао>кен компенсатором, состоящим нз дугообразного стержня, проходящего через отверстия во втулке, закрепленной на стакане, и

«омпенсиругощих пружин, размещенных на стержне по ооеим сторонам втулки.