Видеомагнитофон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства хе

Заявлено с присоед

Приоритет

Опубликов

Дата опуб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. И. Катаев и А. Б. Штейн

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт магнитной записи и технологии радиовещания и телевидения

ВИДЕОМАГН И 3 ОФОН

Известны видеомагнитофоны, в которых

Коррекция временных искажений осуществляется с помощью переменной линии задержки, включаемой в тракт воспроизводимого видеосигнала и управляемой сигналом ошибки, вырабатываемым в результате фазового сравнения импульсов управляемого инерционного генератора и строчных синхроимпульсов, выделяемых из воспроизводимого сигнала.

Недостатком таких видеомагнитофонов H 13ляются большие остаточные ошибки, вызываемые погрешностями в определении положения фронта воспроизводимого синхроимпульс;1 вследствие флуктуационных шумов и непо тоянства фазы ЧМ-несущей при передаче отдельных синхроимпульсов.

B описываемом видеомагнитофоне указанные недостатки устранены за счет передач;l синхроимпульсов через тракт запись — воспроизведение в виде пакетов высокочастотных ко- 20 лебаний, частота которых равна частоте ЧМсигнала на уровне синхроимпульсов и синхронна с каждый синхроимпульсом. При воспроизведении фаза воспроизводимых синхропмпульсов, используемых для формирования 25 сигнала ошибки, определяется по положению пятого или шестого периода высокочастотных колебаний.

Блок-схема видеомагнитофона на чертеже.

На вход частотного модулятора 1 подается стандартный телевизпонньш сигнал. Чм-сигнал с выхода частотного модулятора 1 через электронный коммутатор 2 поступает на блок вращающихся головок 3. Контур ударного возбуждения 4 возбуждается HB частоте, равной частоте уровня черного Ч 51-сигнала, в момент прихода переднего фронта каждого строчного гасящего им;1ульса входного спгна.7 а. B х10м ент ilOH13 7(Н1153 Стр0 1ного Синх ров:51пульса этого сигнала частот 1 колебаний контура 4 перестраивается до совпадения с частотой уровн я с и нхроим пульсов Ч 31-сигнала.

Процесс форм и ров анllя 13ысоl(очастотного их!пт,1ьса пр070лжается 01 .0 70 7 .як, cl-K. На время электронный коммутатор откл10чает выход ЧЧ-модулятора 1 оТ блока вращающихся головок 8 и подключает к нему выход контура ударного возбуждения 4, обеспечивая заH»cb на магнитный носитель 5 ЧЧ-сигнала во время передачи и1димой части каждой строки и 3 О 0 р а ж е н и 51 I i в ы с О к 0 ч а с т 0 т н ы х к 0.7 е б а н и Й В 0 время прохождения синхронизирутощих ими . 7bCOI3

При воспроизведен1ш сигнал с блока вращающихся головок 8 поступает на переключатель 6 четырех головок и далее на демодулятор 7. Благодаря соответствующему выбору частот ВЧ-импульса сигнал может демод лироваться обычным образом, и полученный в I236515

Предмет изобретения

Составитель Г. Королев

1ехред Л. Я. Левина Корректор О. И. Попов 1

Редакто1, Е. Мельникова

Заказ 1172j14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делим изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11ептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 деосигнал направляется на селектор синхроимпульсов 8 и переменную линию задержки 9.

Выделенные синхроимпульсы управляют работой инерционного генератора 10, колебания которого в качестве опорных строчных импульсов поступают на смеситель 11, где замешиваются в скорректированный по времени видеосигнал, подающийся на смеситель с выхода управляемой линии задержки 9.

Опорные импульсы с выхода инерционного генератора 10 упраьляют также работой каскада совпадения 12, на второй вход которого направляется воспроизводимый сигнал с выхода переключателя 6. Опорные импульсы фазируются таким образом, что на выходе каскада совпадения 12 выделяется ранее записанный ВЧ-импульс. Зти колебания фильтруются селективным усилителем 1Я, и из определенного их периода схемой формирования воспроизводимых синхроимпульсов 1а1 формируются сигналы, поступающие для сравнения с опорными импульсами на детектор ошибки 15, Погрешности выделения синхроимпульсов и, следовательно, остаточные ошибки коррекции не превышают +2 10 в сек при динамическом диапазоне видеомагнитофона 30 дб.

Видеомагнитофон, содержащий ча стотный модулятор, электронный коммутатор, блок вращающихся головок, контур ударного воз10 буждения, магнитный носитель, переключатель головок, демодулятор, селектор синхроимпульсов, переменную линию задержки, управляемый инерционный генератор, детектор ошибки и смеситель, отличающийся тем, что, с

1о целью уменьшения флуктуаций фазы синхроимпульсов, выделяемых из воспроизводимого сигнала, и повышения качества изображения, выход упомянутого переключателя головок соединен через каскад совпадения, на один из

20 входов которого подан сигнал с управляемого инерционного генератора, селективный усилитель и схему формирования воспроизводимых синхроимпу:IbcOB со входом детектора ошибки.