Приспособление для введения поправок на температурные изменения в анероидах и барографах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 23652

@-М иf. 3:.öù йвторекое в8Идвтвд1втВо ва Нвобрвтение

Класс 42 k, 14„р

ОПИСАНИЕ приспособления для введения поправок на температурные изменения в анероидах и барографах.

К авторскому свидетельству И. А. Меркулова и A. А, Тидемана„ заявленному 19 апреля 1928 года (заяв. саид, М 26688).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Известно, что изменение температуры вйзывает в анероидах и барографах изменение длины рычага, передающего колебания от безвоздушной коробки к шкале. Чтобы сделать эти изменения близкими к нулю, до настоящего времени в приборах, регистрирующих атмосферное давление, прибегали к многократным перекачиваниям воздуха, удаляя или, наоборот, добавляя количество воздуха, остающегося в коробке. Эти перекачки производятся на глаз, без каких-либо определенных правил, исключительно на основании опытности рабочего. Среднее количество времени, затрачиваемое на указанную выше операцию, определяется от одного до двух рабочих дней. Предлагаемое изобретение, представляющее собою приспособление для введения поправок на температурные изменения в анероидах и барографах в виде передаточного рычага и основанное на разности температурных коэфициентов расширения двух различных металлов (стали и латуни), имеет целью значительно сократить время, потребное для регулировки прибора, и облегчить процесс ее производства.

На чертеже фиг. 1 изображает в разрезе предлагаемое приспособление для установки в станционных анероидах и высотомерах; фиг. 2 — то же для станционных барографов у высотомеров; фиг. 3 изображает схематически анероид с указанным приспособлением; фиг. 4— барограф с таким же приспособлением.

Согласно изобретению (фиг. 1 и 2) на передаточный рычаг 4, снабженный резьбой 5 и выточкой 2, навинчена скоба 1 из материала, имеющего больший коэфициент теплового расширения, чем материал рычага 4, при чем скоба 1 закрепляется на последнем при помощи контргаек 3.

Предлагаемое приспособление, в зависимости от того, применяется ли оно для анероидов или барографов, несколько видоизменяется (фиг. 1 и 2), при чем в первом случае оно устанавливается (фиг. 3) на пружине 6 анероида, растягивающей безвоздушную коробку 7, во втором †к показано на фиг. 4.

Вследствие разности температурных коэфициентоьрасширения стали и латуни рычаг будет изгибаться в ту или иную сторону в зависимости от положения поворотной латунной скобы на рычаге.

Зная, в какую сторону отклоняется стрелка при изменении температуры, легко без разборки прибора, как это имеет место при современной регулировке, поворотом скобы в нужном направлении свести изменение длины рычага к нулю, т,-е. сделать прибор независимым от изменения температур.

Для облегчения изгиба в самом рычаге имеется в средней части ослабленное сечение.

При изгибе рычага его укорочение от изгиба компенсирует удлинение от расширения.

Предмет изобретения.

Приспособление для введения попра вок на температурные изменения в анероидах и барографах в виде передаточного рычага, отличающееся тем, что на передаточный рычаг 4, снабженный резьбой 5 и выточкой 2, навинчена скоба 1 из материала, имеющего больший коэфициент теплового расширения, чем материал рычага 4, каковая скоба закреплена на рычаге 4 при помощи контргаек 3.