Прибор для учета величины давления и времени протекания по трубопроводу рабочего агента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р Ъ

М 23653 AS1OPn

Мг,9., Класс 43+;-Ю—

ОПИСАНИЕ прибора для учета величины давления и времени протекания по трубопроводу рабочего агента.

К авторскому свидетельству М. В. Рябова, заявленному 28 февраля

1930 года (заяв. саид. J4 65359).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый прибор для учета и записи давления протекающего по трубопроводу пара, газа и т. и. относится к таким приборам этого назначения, которые снабжены мембраной, передающей изменения давления подвижному штифту, а через него карандашу или перу, заносящему эти изменения в виде непрерывной черты на ленте, закрепленной на барабане, приводимом в движение часовым механизмом. Прибор имеет приспособления для остановки, при падении давления ниже установленной нормы, контрольных часов и часового механизма, ведущего ленту для записи, в целях определения и учета времени холостого хода устройства, обслуживаемого прибором.

Изображенный схематически на чер теже прибор устанавливается своим флан цем 13 на фланцевое ответвление 12 трубопровода 11. Между обоими фланцами закрепляется мембрана 14, на которую опирается шток 4, нагруженный пружиной 5 и связанный со стержнем 16.

Последний может действовать с одной стороны через рычажную систему 19 — 21 на иглу 22, приостанавливающую при понижении давления в трубопроводе ход .. контрольных часов 18, а с другой стороны — своим коленом 20 через рычаг 15 на иглу 17, останавливающую часовой механизм 2, вращающий через шестерни 6 барабан 7 с лентой, на которой производится запись. Барабан делает

- оборот в двадцать четыре часа и в то же

С. И время опускается вниз по своей оси 8при помощи выступа 9 на нем, входя- щего в канавку 10 на оси 8.

1. Прибор для учета величины давления и времени протекания по трубопроводу рабочего агента, снабженный мембраной, передающей рычажным приводом движение штифту, отмечающему непрерывным образом давление на закрепленной на приводимом в движение часовым механизмом барабане ленте, отличающийся применением двух игл 22 и 17„перемещаемых при помощи рычажной передачи 21, 20, 15 стержнем 16,. нагруженным пружиной 5 и опирающимся в мембрану, находящуюся под. давлением протекающего по трубопроводу агента, из каковых игл игла 22 предназначена для останова контрольных часов, а игла17 для останова часового механизма самопишущего устройства при падении давления ниже установленной нормы, в целях определения и учета работы на холостой ход устройства, снабженного прибором.

2. Применение в указанном в п. 1 приборе несущего ленту барабана 7, полу. чающего поступательное движение вдоль. своей оси 8 при помощи канавки 10 на ней и выступа 9 на барабане, при вращении последнего шестерней 6 от часо.вого механизма.