Запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 236538

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено I I.X l l. 1 967 (№ 1202327/18-24) Кл, 21ат, 37/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 9ХП.1969

МПК Н 03k

УДК 681.327.66 (088.8) Комитет па делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

В. М. Сидоров

Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области вычислительной техники.

Известны запоминающие устройства, содержащие индикаторы насыщения и феррит-диодную матрицу, с подключенным к ней числовым регистром. Однако они сложны по конструкции и недостаточно надежны.

В предложенном устройстве эти недостатки устранены благодаря тому, что в нем индикаторы включены в разрядные шины счи- 10 тывания на выходе матрицы, а управляющие выходы индикаторов соединены с соответствующими входами числового регистра.

На чертеже показано запоминающее устройство. 15

Оно содержит блок выбора адреса 1, формирующий генератор 2, числовой регистр 3, набор запоминающих сердечников 4 с обмотками записи 5 и считывания б.

Генератор 2 через коммутирующие элемен- 2О ты выбора адреса 7, управляемые блоком 1, соединен с линейными шинами 8 чисел. Каждая шина 8 через разделительные диоды соединена с обмотками 5 и б всех сердечников 4 одного числа. Другие концы обмоток 5 всех 25 запоминающих сердечников одного разряда ооъединены общими разрядными шинами 9 записи, а те в свою очередь через соответствующие разрядные коммутирующие элементы записи 10 соединены с общей точкой схемы. 30

Управление элементами записи 10 осуществляется регистром 8. Другие концы обмоток б всех запоминающих сердечников одного разряда объединены общими разрядными шинами 11 считывания, которые через соответствующие индикаторы насыщения 12 соединены с коммутирующим элементом считывания 18.

Злемент считывания И управляется сигналом, поступающим на шину 14 управления считыванием, замыкая при этом все разрядные шины считывания 11 на общую точку схемы. Общее управление режимом работы ЗУ осущестьляется по шинам управления считыванием 14 и управления записью 15. Ввод числа, подлежащего записи в регистр 8, осуществляется по шине 1б, а вывод считанного числа — по шине 17. Адрес числа, которое необходимо записать или считать, вводится в блок выбора адреса по шине 18, 19 — управляющие выходы индикаторов.

При записи информации по шине 1б в регистр 8 вводится запоминаемое число, одновременно по шине 8 в олок 1 вводится адрес этого числа. Запись информации начинается при поступлении сигнала по шине 5 управления записью. При этом открывается соответствующий адресный элемент 7, и подготавливаются все разрядные элементы записи 10, а генератор 2 начинает вырабатывать серию импульсов с постоянной вольт-секундной плошадью. Число импульсов в серии пропорцио236538

Составитель В. M. Щеглов

Редактор Л. А, Утехина

Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

16 77

Типография, пр. Сапунова, 2 нально основанию системы счисления, в которой работает данное ЗУ (при десятичной системе счисления число импульсов в серии равно девяти). Вырабатываемые генератором 2 импульсы проходят через выбранный блоком

1 коммутирующий элемент 7 и через разделительные диоды поступают на все обмотки записи одного числа. Запись осуществляется только тогда, когда открыт соответствующий элемент записи 10. Время отпирания каждого разрядного коммутирующего элемента задается содержимым соответствующего разряда регистра числа.

По окончании процесса записи содержимое регистра 8 переписывается в выбранную числовую линейку ЗУ.

При считывании информации по шине 8 в блок 1 взодится адрес числовой линейщики, содержимое которой необходимо считать. Считывание информации начинается,при поступлении сигнала по шине управления считыванием 14. При этом открывается элемент считывания 18 и выбранный бло ком 1 коммутирующий элемент 7, а регистр 8 подготавливается к записи. После того как генератор 2 выработает серию импульсов, число которых так же как и при записи равно максимальному числу запоминаемых импульсов, все сердечники выбранной числовой линейки возвращаются в исходное состояние насыщения.

Причем возврат в исходное состояние каждого запоминающего сердечника происходит через число импульсов, которое равно ранее

З записанному. В момент возврата запоминающего сердечни ка в исходное состояние ток в соответствующей шине 11 считывания увеличи вается, и срабатывает индикатор насыще5 ния 12, выходной импульс которого прекращает процесс записи в соответствующем разрядее р егистр à 8.

Таким образом, по окончании процесса считывания содержимое выбранной числовой ли10 нейки записывается в регистр 8. Вывод считанной информации из ЗУ осуществляется по шине 17.

Описываемое ЗУ, в котором используется перемагничивание запоминающих сердечников

15 по частным циклам петли гистерезиса, содержит меньшее число коммутирующих элементов, кроме того, в нем схема формирующего генератора упрощена, поскольку импульсы выдаются только по Одному каналу. В таком

20 возможно использование одной обмотки для записи и считывания, что упрощает технологию его изготовления.

Предмет изобретения

25 Запоминающее устройство, содержащее индикаторы насыщения и феррит-диодную матрицу, с подключенным к ней числовым регистром, оТ ãè÷àþùååñÿ тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, индич0 каторы включены в разрядные шины считывания на выходе матрицы, а управляющие выходы индикаторов соединены с соответствующими входами числового регистра.

Заказ 11G9,3 Тираж 480 Подписное

Ц1-1И11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4