Станок для испытания материалов и деталей на растяжение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФЯд,S)„

Класс 42-К вЂ” 20, т "(. ЗАМ № 23654

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для испытания материалов и деталей на растяжение.

К авторскому свидетельству Л. И. Фундатора, заявленному 16 марта 1930 года (ваяв. свид. № 66494).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретення

Изобретение касается станков для испытания материалов и деталей на растяжение, у коих для сообщения нагрузки применены мешки,, увеличивающиеся в объеме под действием нагнетаемой в них среды. В предлагаемом подобном станке

", 1 увеличивающийся в объеме мешок поднимает лежащую на нем доску со стойками, воздействующими на одно плечо коленчатого рычага, другое плечо коего связано с испытуемым предметом.

На чертеже фиг.1изображает вид станка спереди; фиг. 2 — вид его сбоку.

На балке 1 неподвижно закреплена бабка 2, несущая ось 8 коленчатого рычага 4, одно плечо б„которого несет указатель б, перемещающийся по шкале 7, а второе 8 — находится под воздействием стоек 9, укрепленных на доске 10, расположенной на резиновом мешке 11. Полость последнего соединена с напорной трубой12, идущей от компрессора или водопровода, и с выпускной трубой 13, в которую включен предохранительный клапан 14 регулируемый рычагом 15 с гру зом 1б на конце. . Испытуемый образец 17 закрепляется одним концом на плече 5 рычага 4, а вторым— в переставной по балке 1 бабка 18, которая по установке образца, закрепляется болтом 19 на балке. Затем пускают в мешок 11 воду или воздух, которые своим давлением подымают доску 10 вместе со стойками 9. Последние приподнимают плечо 8 рычага 4, вследствие чего плечо б будет перемещаться по направлению стрелки а на фиг. 1 и растягивать испытуемый образец 17. Одновременно с этим будет перемещаться по шкале 7 указатель б, который по испыеании образца, в случае остаточных деформаций, не вернется в исходное положение, а пока,жет некоторое отклонение по шкале.

Станок для испытания материалов и деталей на растяжение, с применением для сообщения нагрузки на испытуемый образец мешка, увеличивающегося в объеме под действием нагнетаемой в нег среды, отличающийся тем, что на ...ешке 11 помещена доска 10 со стойками 9, действующими на одно плечо укрепленного на оси 8 в неподвижной бабке 2 коленчатого рычага 4, другое плечо которого, снабженное указателем б, служит для закрепления на нем одного конца испытуемого образца 17, другим концом закре. пляемого в переставной по балке 1 бабке 18.