Устройство для измерения остаточного затухания в телефонных каналах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНЙИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 2Ia -, 36/10

Заявлено 15.XI I.1967 (№ 1203394/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.I I.1969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 11ХП.1969.11ПК Н 04гп

УД1 621.395 664(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

3аявтп ель

Ю. Г. Ростовцев и А. Я. Маслов

Ленинградская военная инженерная Краснознаменная академия имени А. Ф. Можайского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО ЗАТУХАНИЯ

В ТЕЛ ЕФО Н Н Ь! Х КАНАЛАХ

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к аппаратуре телефонной связи. Оно предназначено для измерения остаточного затухания в телефонных каналах без перерывов и искажений связи по ним.

Известны устройства для измерения остаточного затухания, реализующие следующие способы контроля каналов связи: способ перерыва связи, способ дистанционного кода и способ фильтрации. Недостатками первых двух является необходимость создания перерыва связи или необходимость наличия хотя бы одного резервного канала. Недостатком последнего варианта решения является уменьшение разборчивости речи из-за появления в ее спектре отдельных составляющих, передачи по линии связи остатков спектра речи, неполностью подавленных фильтрами, а также из-за создания мешающего фона генераторами измерительных устройств.

Предлагаемое устройство повышает точность измерений и уменьшает искажения речевого сигнала. Это достигается тем, что на передающей стороне выход для речевого сигнала подключен к перестраиваемому фильтру, запараллеленному по управляемым входам с перестраиваемым генератором, причем указанные входы соединены со схемой выделения пауз исходного речевого сигнала, а выходы пергстраиваемых фильтра и генератора через согласующее устройство подключены к линии связи; при этом на приемном конце ко входу подключены анализатор сигнала, перестраиваемый фильтр и последовательная цепочка из

5 двух ключевых каскадов, соединенных между собой через фильтр измерительной частоты 11 схем задержки с подключением на выходе к измерителю уровня, а по управляющим ВхОдам — к указанному анализатору сигнала, на10 ходящемуся также в цепи управления перестрапваемого фильтра.

Функциональная схема предлагаемого устройства для измерения остаточного затухания в телефонных каналах приведена на чертеже.

IS Речевой сигнал с выхода 1 на передающей стороне поступает на фильтр 2 и схему,выделения пауз 3.

Если паузы нет, то фильтр 2 пропускает все частоты телефонного спектра, которые через

2Q согласующее устройство 4 поступают в линию связи б.

Если уровень сигнала падает ниже порогового, то схема выделения пауз 8 выдает сигнал на временной распределитель б, который поочередно вырабатывает управляющие имI1, lbcbI 7 — 9. Длительности этих пхlпульсов выбраны из соображений реализуемости схемы для стандартного сигнала.

Во время действия управляющего импульса

7 генератор 10 формирует напряжение первой

10 сигнальной частоты, а фильтр 2 псклгочяет эту частоту из речевого спектра. Во время действия управляющего импульса 8 генератор формирует напряжение изме:,!!тельной частоты, а фильтр исключает эту частоту пз речевого спектра. Во время деггстви?3: чг3ульса 9 енерягор формирует напря?кс3гис второй c Icпя,!!я|ой частоты, а фильтр 2 псклгочаст сс пз рс гсг30! О спскт ря.

Когда пауза в речевом сигпа IL меньше суммарного значения длительностей импульсов 7, 8, 9, то полный цикл следования сформирозанных частот в линию связи мо?кет быть прерВан. Зто происходит в результате подачи сигнала сброса со схемы выделения пауз 8 на временной распределитель б.

Таким образом, в линию связи 5 и на приемный пункт поступает речевой сигнал, паузы которого последовательно заполняются ? КЯЗЯННЫЪ!П ЧастотаМИ.

1-1я приемном пункте сигнал одновременно поступает на анализатор 11 сигнала, nepecIð Ièâàåìûé фильтр 12 и вход ключевог > каскада 18.

Если проходит только речевой сигнал, то он подастся на выход схемы 14 через фильтр 12 беспрепятственно, так как анализатор П на него не реагирует. Во время следования первой сигнальной частоты анализатор переклюгяет фильтр 12 в состояние, прп котором этя частота исключается из сигнала, поступающеГО На ВЫХОД СХЕМЫ. HPII СМСНЕ На ВХОДЕ ЯНЯлпзатора сигнальных частот на измерительную происходит включение ключевого каскада 18 и дальнейшее подавление измерительной частоты в сигнале, поступающем на выход схемы

14. При этом измерительная частота проходит через фильтр 15 на схему задержки 1б.

После поступления второй сигнальной часготы она так?ке подавляется фильтром 12. Кроме того, анализатор вырабатывает сигнал, который открывает ключевой каскад 17 и выдает папря?кение измерительной частоты на измеритель уровня 18.

В случае неполного цикла любой длительности ключевой каскад 17 не включается, и измерение уровня не производится, а сигнал, находя щ!3! Iся В cхемс 3 ядерж! .II 16, Опггcывается.

Предмет изобретения

Устройство для измерения остаточного затухания в телефонных каналах при передаче речевой информации с использованием пауз в речевом сигнале, содер?кащее измеритель уровня, от.ги гагошееся тем, что, с целью поВышения точности измерений при уменьшении искажений речевого сигнала, на передающей стороне выход для речевого сигнала подключен к перестраиваемому фильтру, запараллсленному по управляемым входам с пересграиваемым генератором, причем указанные входы соединены со схемой выделения пауз исходного речевого сигнала, а выходы перестраиваемых фильтра и генератора через согласующее устройство подключены к линии связи; при этом на приемном конце ко входу подключены анализатор сигнала, перестраиваемый фильтр и последовательная цепочка из двух ключевых каскадов, соединенных ме?кду собой через фильтр измерительной частоты и схему задержки с подключением на выходе к измерителю уровня, а по управляющим входам — к указанному анализатору сигнала, находящемуся также в цепи управления перестраиваемого фильтра. ? 36546

Составитель В. Максимов

Редактор О. Филиппова Текред А. А. Камышникова Корректоры: Е, Ласточкина и В. Петрова

Заказ 1170j8 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2