Прибор для испытания тканей на истираемость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 2950 № 23656

- двторекое.евидетельетво на ивобретение;

ОПИСАНИЕ прибора для испытания, тканей на истираемость

К зависимому авторскому свидетельству М. Д. Жуковского, заявленному

11 июля 1930 года (заяв. свид. № 73425).

Основной патент на имя того же лица от 29 июня 1929 г. № 9972.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31,октября 1931 года.

В патенте № 9972 описан прибор для испытания тканей на истираемостьл в котором в качестве истирающей поверхности применена кардолента. В предлагаемом приборе, предназначенном для той же цели, кроме кардоленты, применена кожа или материя, натянутая на общий с кардной лентой барабан.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг; 3 — разрез по линии 4В на фиг. 2.

На вал Е, приводимый во вращение электромагнитом при помощи шкива .Ш, насажен жестко барабан В, обтянутый примерно на две трети своейдлины кардолентой и на одну треть кожей илиматерией. Отрезки испытуемой ткани Т, имеющие вид лент, одним концом закрепляются в зажиме Д и,охватывая сверху барабан В и огибая переставной в стойках И валик Ж, спускаются вниз, где к ним подвешиваются определенного веса грузы 1; натягивающие указанные отрезки .ткани. Приведенный во вращение барабан В кардолентой и кожей или материей истирает ткань, при этом площадь истирания зависит от угла обхвата лентами барабана В,.каковой угол увеличивается путем перемещения валика AV вниз. Для очистки кардоленты от продуктов истирания служит круглая щетка Щ, придвигаемая во время испытания к барабану B. После обрыва одной из лент падающим грузом приводится в действие приспособление К, М, С, У, которым выключается мотор, а через контакты Ф замыкается цепь электрического звонка З. в целях указания момента разрыва образца. Оценка истираемости ткани производится по числу оборотов вала, указываемому счетчиком Ч, и по времени, необходимому для полного истирания ткани.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения указанного в патенте № 9972 прибора для испытания тканей на истираемость, отличаюшаяся тем, что на общем с кардной лентой барабане В натянута кожа или материя, служащие, подобно кардной ленте, в качестве истирающей поверхности.

2. В указанном в и. 1 приборе применение контактов Ф, служащих для

1 замыкания сигнальной цепи, в целях указания момента разрыва образца.

3. Применение при указанном в и. 1 приборе круглой щетки Щ, могущей перемещаться вдоль барабана В и служащей для удаления;пыли с него.