Способ изготовления устройства для идентификации

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к способам изготовления устройств для идентификации, предназначенных для включения в вещества и композиции или для нанесения на поверхности объектов, подлежащих диагностированию подлинности. В способе наносят на одну сторону полимерной пленки заранее заданное идентификационное изображение, приготавливают клеевую композицию, в которой равномерно распределены одно или несколько неорганических соединений, непрозрачных в видимом диапазоне излучений и предназначенных каждое для последующего надежного распознавания идентификационного изображения на полимерной пленке, наносят приготовленную клеевую композицию на сторону полимерной пленки, на которой перед этим нанесено идентификационное изображение, отверждают нанесенную клеевую композицию, вырезают из полимерной пленки с нанесенной и отвержденной клеевой композицией устройства для идентификации. Достигается надежность распознавания идентификационной информации при упрощении изготовления. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Данное изобретение относится к способам изготовления устройств для идентификации и может быть использовано для изготовления устройств для идентификации, которые могут быть включены в вещества и композиции или нанесены на поверхности объектов, подлежащих диагностированию подлинности.

Уровень техники

В настоящее время известны различные способы изготовления устройства для идентификации, пригодного для размещения на или в объектах, подлежащих диагностированию подлинности.

Например, в заявке Великобритании №2289150 (опубл. 08.11.1995) и в патенте РФ №2222829 (опубл. 27.01.2004) раскрывается нанесение на поверхность объекта или размещение в самом объекте маркировочного средства в виде микрочастиц, причем наличие этих частиц воспринимается соответствующей аппаратурой. Сложность этой аппаратуры является существенным недостатком в применении данных идентификаторов.

В патенте РФ №2260846 (опубл. 20.04.2005) описан способ, в котором на объекты наносят полимер, содержащий множество микроточек, задающих уникальный идентификационный номер, незаметный для глаз, но видимый при ультрафиолетовом облучении. Сходный способ изготовления подобного идентификатора раскрыт и в евразийском патенте №008781 (опубл. 31.08.2007). Любой из этих двух объектов может быть выбран в качестве ближайшего аналога заявленного способа изготовления устройства для идентификации. Оба этих аналога обеспечивают получение достаточного уровня надежности при определении подлинности объекта, на который они нанесены.

Однако любой из этих аналогов не свободен от недостатков, главный из которых состоит в следующем. Проверка идентификационного номера выполняется обычно путем снятия одного из множества носителей с идентификационным номером с объекта и помещения его под микроскоп. При этом носитель непременно нужно поместить на специальную непрозрачную подложку, в противном случае распознать напечатанный на этом прозрачном носителе идентификационный номер оказывается чрезвычайно трудно.

Поэтому имеется необходимость обеспечить такой способ изготовления таких устройств, чтобы впоследствии можно было обеспечить надежное распознавание нанесенной на них идентификационной информации без использования каких-либо дополнительных подложек.

Сущность изобретения

Для достижения указанной выше цели и получения технического результата в виде обеспечения надежного распознавания идентификационной информации предлагается способ изготовления устройства для идентификации, предназначенного для размещения на поверхности или внутри объекта, подлежащего диагностированию подлинности, заключающийся в том, что на одну сторону полимерной пленки наносят заранее заданное идентификационное изображение, приготавливают клеевую композицию, в которой равномерно распределены одно или несколько неорганических соединений, непрозрачных в видимом диапазоне излучений и предназначенных каждое для последующего надежного распознавания идентификационного изображения на полимерной пленке, наносят приготовленную клеевую композицию на сторону полимерной пленки, на которой перед этим нанесено идентификационное изображение, отверждают нанесенную клеевую композицию, вырезают из полимерной пленки с нанесенной и отвержденной клеевой композицией устройства для идентификации.

Особенность данного изобретения состоит в том, что при приготовлении клеевой композиции равномерно распределяют в ней один или несколько неорганических люминофоров, предназначенных каждый для обеспечения дополнительной диагностики подлинности и обнаружения носителя идентификационной информации на или в объекте, подлежащем диагностированию подлинности.

При этом идентификационное изображение может представлять собой фрагмент заранее заданного текста, который может неоднократно повторяться в идентификационном изображении с заранее заданным смещением начала этого фрагмента текста от строки к строке.

Идентификационное изображение могут наносить любым способом, выбранным из группы, состоящей из фотонанесения, лазерной печати, микропечати, или голографическим способом.

Еще одна особенность данного изобретения заключается в том, что клеевую композицию могут приготавливать на основе органического вещества с высоким уровнем адгезии к материалу упомянутого полимерного носителя идентификационной информации. Такой основой может быть, например, акриловый лак с ультрафиолетовым или тепловым отверждением.

Еще одна особенность данного изобретения заключается в том, что, по меньшей мере, один из неорганических наполнителей могут выбирать из группы, состоящей из сульфата бария, сульфата свинца, сульфата цинка, двуокиси титана или их сочетания.

Еще одна особенность данного изобретения заключается в том, что каждый из неорганических люминофоров могут выбирать из группы, состоящей из соединений, содержащих редкоземельные металлы, или их сочетаний.

Еще одна особенность данного изобретения заключается в том, что полимерный носитель идентификационной информации может быть выполнен как микроноситель в виде многоугольного или округлого элемента с площадью не более 10 мм2, а предпочтительно не более 1 мм2.

Наконец, еще одна особенность данного изобретения заключается в том, что форма многоугольного элемента может быть выбрана из группы, состоящей из треугольника, квадрата, прямоугольника, ромба, трапеции, шестиугольника, восьмиугольника.

Краткое описание чертежей

Заявленное изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 представляет вид в разрезе устройства для идентификации по настоящему изобретению.

Фиг.2 показывает возможный вариант осуществления носителя идентификационной информации при виде со стороны идентификационного изображения.

Подробное описание вариантов осуществления изобретения

Заявленный способ изготовления устройства для идентификации может быть реализован следующим образом.

На фиг.1 представлен вид в разрезе устройства для идентификации по настоящему изобретению. Это устройство представляет собой полимерный носитель 1 идентификационной информации, на одной стороне которого размещено заранее заданное идентификационное изображение, покрытое затем пленкой 3 из клеевой композиции. В данном случае в качестве полимерного носителя использована пленка из полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Идентификационное изображение в данном случае нанесено на светочувствительный желатиновый слой 2 с помощью шелкотрафаретного станка ШТС-600 и отверждено затем с помощью ультрафиолетового излучения. Однако данные конкретные сведения приведены лишь в подтверждение осуществимости заявленного устройства, а не ограничения объема изобретения.

На фиг.2 показан один из возможных примеров воплощения устройства для идентификации по фиг.1. Как можно видеть из фиг.2, устройство для идентификации представляет собой шестиугольник, на одной стороне которого нанесено идентификационное изображение. Это идентификационное изображение в данном частном случае представляет собой фрагменты текста, многократно повторяющиеся на поверхности носителя, причем в каждой строке текста указанные повторяющиеся фрагменты начинаются со своим заранее заданным смещением от начала строки. В тексте, показанном на фиг.2, это смещение в каждой строке одинаково, так что одинаковые фрагменты нанесенного текста располагаются в виде косых полосок. Однако такое расположение не является обязательным. Заранее заданное смещение в каждой строке может быть, например, произвольным, и тогда изображение текста на носителе будет иметь хаотический характер.

В общем случае идентификационное изображение может быть нанесено на поверхность носителя не только в виде текста, но и в виде многократно повторяющихся изобразительных элементов: звездочек, цветочков, и т.п. Либо это идентификационное изображение на каждом носителе может быть частью более крупного изображения. В любом случае важно, что соответствующее идентификационное изображение 2 нанесено на носитель 1 с одной его стороны.

Полимерный носитель идентификационной информации представляет собой многоугольный или округлый элемент, вырезанный из полимерной пленки, в качестве которой, как уже отмечено, может быть использован полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Упомянутый многоугольный элемент может иметь любое число углов, т.е. это может быть треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция, шестиугольник (как показано на фиг.2), восьмиугольник, при этом, скажем, треугольник или шестиугольник может иметь и неравные стороны. Округлый же элемент может быть кругом, овалом, эллипсом. Площадь многоугольного или округлого элемента, как правило, не превышает 10 мм2, а в предпочтительном варианте осуществления составляет не более 1 мм.

Упомянутое выше идентификационное изображение может наноситься на эту пленку-основу любым известным способом: с помощью фотонанесения, лазерной печати, микропечати или топографическим способом. Конкретный способ нанесения определяется материалом пленки-основы (поз.1 на фиг.1). Идентификационная информация наносится на пленку-основу до ее разрезания на отдельные носители (микроносители). В показанном на фиг.2 варианте осуществления идентификационное изображение в виде повторяющихся со сдвигом в каждой строке фрагментов текста показано в «зеркальном» виде, поскольку на фиг.2 полимерный носитель 1 показан со стороны, обратной стороне с нанесенным идентификационным изображением 2.

Сторона полимерного носителя, на которую нанесено идентификационное изображение, покрывается затем пленкой 3 из клеевой композиции, в которой равномерно распределены одно или несколько неорганических соединений, непрозрачных в видимом диапазоне излучений и предназначенных каждое для надежного распознавания идентификационного изображения. Осуществление такого распознавания поясняется далее.

Клеевая композиция может иметь в качестве своей основы органическое вещество с высоким уровнем адгезии к материалу полимерного носителя идентификационной информации. Это может быть, к примеру, акриловый лак с ультрафиолетовым или тепловым отверждением. Любое соединение из числа упомянутых выше непрозрачных в видимом диапазоне соединений для этой клеевой композиции может быть выбрано из группы, состоящей из сульфата бария, сульфата свинца, сульфата цинка, двуокиси титана, а также сочетания этих соединений.

В пленке 3 из клеевой композиции равномерно распределены один или несколько неорганических люминофоров, предназначенных каждый для обеспечения дополнительной диагностики подлинности и облегчения обнаружения полимерного носителя 1 идентификационной информации на или в объекте, подлежащем диагностированию подлинности. Любой из этих неорганических люминофоров выбирается из группы, состоящей из соединений, содержащих редкоземельные металлы. Это могут быть, например, соединения, указанные в вышеупомянутом евразийском патенте №008781, или любые иные известные люминофоры либо люминофоры, которые появятся в будущем, а также их сочетания.

Понятно, что разрезание пленки-основы на микроносители (вырезание микроносителей, в том числе с помощью просечного пресса) производится уже после нанесения идентификационного изображения и покрытия его пленкой с клеевой основой, в которую добавлены упомянутые непрозрачные соединения и люминофоры.

Готовый микроноситель может размещаться на поверхности объекта, подлежащего диагностированию подлинности, например на поверхности корпуса или двигателя автомобиля, самолета, другого аппарата, либо может вводиться в такой объект, как взрывчатое вещество, боеприпас и т.п. Наличие люминофоров позволяет обнаружить устройство для идентификации по настоящему изобретению путем освещения его соответствующим источником излучения. Например, для люминофоров, в которых соблюдается закон Стокса, облучение может осуществляться источником ультрафиолетового излучения, чтобы свечение возбужденного люминофора было видно человеку. Наоборот, для антистоксовских люминофоров облучать носители нужно, как правило, инфракрасным излучением, чтобы свечение проявлялось в видимом диапазоне.

Разумеется, при точном знании местоположения нанесенных на объект устройств по настоящему изобретению упомянутые выше источники излучения можно не применять.

После обнаружения таких устройств (носителей) на или в объекте один из носителей может сниматься с объекта и помещаться под микроскоп клеевым слоем вниз. Однако при этом наличие в клеевом слое соединений, которые непрозрачны в видимом оптическом диапазоне, позволяет обходиться без съема изготовленного заявленным способом устройства с объекта и читать с помощью микроскопа в отраженном белом свете, т.е. наличие такой клеевой основы позволяет осуществлять распознавание идентификационного изображения непосредственно на месте нанесения устройства по настоящему изобретению при использовании соответствующего оборудования. Таким образом, наличие клеевой композиции с распределенными в ней непрозрачными соединениями обеспечивает достижение заявленного технического результата в виде повышения надежности распознавания без съема устройства с объекта его размещения.

Представленный в данном описании пример осуществления служит чисто иллюстративной цели и ни в коем случае не ограничивает объема настоящего изобретения, который определяется приложенной формулой изобретения с учетом эквивалентов.

1. Способ изготовления устройства для идентификации, предназначенного для размещения на поверхности или внутри объекта, подлежащего диагностированию подлинности, заключающийся в том, что:наносят на одну сторону полимерной пленки заранее заданное идентификационное изображение;приготавливают клеевую композицию, в которой равномерно распределены одно или несколько неорганических соединений, непрозрачных в видимом диапазоне излучений и предназначенных каждое для последующего надежного распознавания упомянутого идентификационного изображения на упомянутой полимерной пленке;наносят приготовленную клеевую композицию на сторону полимерной пленки, на которой перед этим нанесено упомянутое идентификационное изображение;отверждают нанесенную клеевую композицию;вырезают из полимерной пленки с нанесенной и отвержденной клеевой композицией упомянутые устройства для идентификации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при приготовлении упомянутой клеевой композиции равномерно распределяют в ней один или несколько неорганических люминофоров, предназначенных каждый для обеспечения дополнительной диагностики подлинности и обнаружения упомянутого носителя идентификационной информации на или в упомянутом объекте, подлежащем диагностированию подлинности.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что упомянутое идентификационное изображение представляет собой фрагмент заранее заданного текста.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что упомянутый фрагмент текста неоднократно повторяют в идентификационном изображении с заранее заданным смещением начала этого фрагмента текста от строки к строке.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что упомянутое идентификационное изображение наносят способом, выбранным из группы, состоящей из фотонанесения, лазерной печати, микропечати или голографическим способом.

6. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что упомянутую клеевую композицию приготавливают на основе органического вещества с высоким уровнем адгезии к материалу упомянутого полимерного носителя идентификационной информации.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что упомянутая основа клеевой композиции представляет собой акриловый лак с ультрафиолетовым или тепловым отверждением.

8. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что упомянутое неорганическое непрозрачное в видимом диапазоне соединение выбирают из группы, состоящей из: сульфата бария, сульфата свинца, сульфата цинка, двуокиси титана или их сочетания.

9. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждый из упомянутых неорганических люминофоров выбирают из группы, состоящей из соединений, содержащих редкоземельные металлы, или их сочетаний.

10. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что упомянутый полимерный носитель идентификационной информации представляет собой микроноситель в виде многоугольного или округлого элемента с площадью не более 10 мм2.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что упомянутый многоугольный или округлый элемент имеет площадь не более 1 мм2.

12. Способ по п.10, отличающийся тем, что форма упомянутого многоугольного элемента выбрана из группы, состоящей из треугольника, квадрата, прямоугольника, ромба, трапеции, шестиугольника, восьмиугольника.