Патент ссср 236563

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 236563

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18,11,1965 (№ 943136/26-9) Кл, 21ат, 69 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11. у" I I.1969

Комитет по делам изобретений н открытий ори Совете тлиннстров

СССР

МПК Н 03j ДК 538 551 25(088 8) @@ /

Аватар изобретения

Б. И. Курилин

Заявитель

КОЛЕБАТЕЛЬНЪ1Й КОНТУР

Известны колебательные контуры, содержащие цилиндрический конденсатор переменной емкости и катушку индуктивности, размещенные на диэлектрическом цилиндрическом каркасе и снабженные перестраивающим элеме:iтом.

Цель изобретения — независимая перестройка параметров емкости и индуктивности.

Достигается это тем, что в предложенном контуре внутренняя обкладка конденсатора размещена на перестраивающем элементе одновременно служит сердечником катушки индуктивиости, EIa чертеже изображено устройство при трех различных положениях перестраивающего элемента.

На диэлектрическом цилиндрическом каркасе 1 укреплена металлическая обойма 2, используемая в качестве неподвижной обкладки конденсатора. Ниже обоймы 2 на каркасе 1 расположена катушка 8 индуктивности. Внутри каркаса перемещается металлический цилиндр 4. В верхнем положении цилиндр выполняет роль подвижной пластины конденсатора переменной емкости, а в нижнем служит в качестве немагнитного сердечника катушки 8.

Настройка контура производится при перемещении цилиндрa 4, который в начале хода

5 (при его перемещении сверху вниз) изменяет емкость контура, а затем величину индуктивности катушки 8. Поочередное изменение параметров контура уменьшает погрешносгь установки частоты контура и позволяет полу10 чить такой же диапазон перестройки, как и при одновременном изменении емкости и индуктивности контура.

Предмет изобретения

15 Колебательный контур, содержащий цилиндрический конденсатор переменной емкости и катушку индуктивности, размещенные на диэлектрическом цилиндрическом каркасе и снабженные перестраивающим элементом, от20 личаюир.ися тем, что, с целью независимой перестройки параметров емкости и индуктивности, внутренняя обкладка упомянутого конденсатора размещена на перестраивающем элементе и одновременно является сердечни25 ком катушки индуктивности.

236563

Редактор Е. Г. Мельникова

;Заказ 1)70, 15 ) враги 480 Подписпо, ЦНИ!)Г1И Комитета по делам изобретений и о-,крытий при Совете Министров ((СР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Корнев

Тскрсд Л. A. Камышникова

Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова