Способ приготовления индикаторов для определения концентрации водородных ионов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:пий йвторакое,евидетельвтво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа приготовления индикатора для определения концентрации водородных ионов.

К авторскому свидетельству П. Н. Рабиновича, В. Я. Придорогина, - H. A. Вридорогина и Н. А. Харитонова, заявленному 5 октября 1930 года (заяв. свид. № 77036), Q выдаче.. авторского свидетельства опубликовано 31. октября 1931 года.

Предлагаемые индикаторы для определения концентрации водородных ионов в растворах, содержащих сахара, относятся к индикаторам, в которых для повышения чувствительности применяют смесь растворов индикаторов.

Нижеописываемые индикаторы охватывают диапазон от Ph=4,0 до Ph=12,4 и предназначены специально для работы со специфически окрашенными сахарными растворами. Применительно к тре.бованию, предъявляемому сахарной. индустрией, чувствительность индикаторов увеличена, а именно: ошибка при употреблении их =+0,2Ph.

Для приготовления индикатора. с диапазоном действия от Ph=4 до Ph=6,2 берут смесь из одной объемной части водного раствора (-динитрофенола с кон. центрацией в 0,025% и семи объемных частей водного раствора- монока лиевой (или монолитиевой) соли ортокарбоксибензолазодиметиланилина с концентрацией в 0,02% . Чувствительность:

+2Ph, цветовые переходы — от красного к желтому цвету.

Для изготовления индикатора с диапазоном действия от Ph=6,4 до Ph=9,2 применяют смесь из трех объемных частей водного раствора монокалиевой (или монолитиевой) соли тимолсульфонфтаusa с концентрацией в 0,04%, трехобьемных частей водного раствора метанитрофенола с концентрацией в 0,3% и пяти объемных частей водного раствора монокалиевой (или монолитиевой) соли фенолсульфонфталеина с концентрацией в 0,02%. Чувствительность: 0,2Ph.

Цветовые переходы — от желтого к красному цвету.

Для диапозона действия от Ph =9,0 до РЬ =12,4 индикатор составляется из смеси одной объемной части водного раствора монокалиевой (или монолитиевой) соли фенолсульфонфталеина с концентрацией в 0,02%, десяти объемных частей- спиртового (96%) раствора фенолфталеина с концентрацией в 0,17% и двадцати объемных частей спиртового (96%) раствора 2-4-диоксибензолазопаранитробензола с концентрацией в 0,16%.

Чувствительность: 0,2РЬ. Цветовые переходы: от красного к коричневому цвету.

Предмет изобретения.

Способ приготовления индикатора для определения концентрации водород-ных ионов с повышением его чувствительности путем применения смеси растворов индикаторов, отличающийся тем, что применяют смесь водных растворов т-динитрофенола и монокалиевой или монолитиевой соли ортокарбоксибензол- . азодиметиланилина, или смесь водных растворов метанитрофенола и монокалиевых (или монолитиевых) солей тимел-. сульфонфталеина и фенолсульфонфталеина, или же смесь спиртовых растворов фенолфталеина и монокалиевой(или монолитиевой) соли 2 -4-диоксибензолазопаранитробензола и водного раствора монокалиевой (или монолитиевой) соли фенолсульфонфталеина. тип. «Печааный Трур»