Устройство для взятия средней пробы нефти из герметически закрытых резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 422, 18. йвтореков;евидетепьвтво на юор твние„

ОПИСАНИЕ устройства для взятия средней пробы нефни герматически закрытых резервуаров.

К явторскому свидетельству С. И. Бедиякова, заявленному 4 иая 1928 года (заяв. свид. J4 27226), О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 октябри l%1 года.

Изобретение касается устройств для взятия средней пробы нефти из . герметически закрытых резервуаров, при чем

Означенные устройства состоят из газовой и нефтяной труб, присоединенных нижними концами к сосудам для приемки проб. В предлагаемом устройстве нефтяная труба выполнена в виде телескопической трубы, нижнее звено которой своей верхней частью сообщается с полостью верхнего звена, а в нижней части имеет дно с отверстием,.перекрываемым муфтой с трубкой, для отвода пробы из нефтяной трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства, установленного в резервуаре; фиг. 2 — вертикальный разрез его; фиг. 3 — вид сосуда для взятия средней пробы, Устройство (фиг. 1 и 2) состоит из помещенных в герметически закрытом резервуаре двух труб (газовой и нефтяной), присоединенных нижними концами к сосудам для приемки проб, Нефтяная труба выполнена в виде телескопической трубы, нижнее звено 1 которой снабжено в верхней части отверстиями 20, предназначенными для сообщения полости этого звена с полостью верхнего звена 2, плотно охватывающего звено l. Означенные звенья насажены на общую штангу 3 и могут перемещаться навстречу одно другому: нижнее звено 1 — от середины резервуара до крышки его и звено 2 — от того же места до дна его.

Штанга 3 состоит и нижней части нз стержня, а и верхней — из глухой трубки.

Штанга укреплена на крышке и дне резервуара при помощи треноги 4.

Нижнее звено 1 скользит по штанге 3: внизу †дн с отверстием 5, вверху— стенками об уплотняющее кольцо 6 Звено 2 вверху скользит дном с отвер. стием 7, а внизу — уплотняюшим кольцом 8 по стенкам звена 1.

Дно с отверстием 5 перекрывается муфтой 22 с трубкой 23, предназначен-! ной для отвода пробы из нефтяной трубы через кран 24 а сосуд 25 (фиг. 3). Поl следний состоит из оидона или стеклян ной банки 26, через широкую пробку 27 которой пропущены нефтяная и газовая трубки 28 с краниками 29.

Для поднятия верхнего звена 1 слу жит трос 9, прикрепленный к крючку 10 ! и перекинутый через блок 11 (фиг. 2).

Нижнее звено 1 поднимается тросом 12 с крючком 13 и блоком 14. Трос 9 на матывается барабаном-катушкой 15 с концом оси 15, выходящим наружу резервуара. Трос 12 наматывается барабаном 16. Оба барабана имеют одну съемную ручку 17. Для более свободного

1 спуска звенья снабжены противовесами 18и 19

Для взятия средней пробы жидкости пооч=-радио приподнимают и опускают нижнее звено 1, а затем опускают- и поднимают верхнее звено 2. При откры-: том наружном отборном кране, жид кость начнет опускаться одновременно в обоих звеньях. При этом из верхнего звена она перейдет в нижнее (через отверстия 20 в последнем}, затем во втулку 21 с коническим гнездом (c муфтой 22) для конического дна звена. Втулка укреплена на треноге 4 и трубкой 23 соединена с наружным краном 24.

При взятии средней пробы наполняют звенья и под кран 24 поставляют сосуд 25 (фиг. 3). Со.единив нефтяные краны 24 и 29 эластичной трубкой, открывают их и держат в таком положении до тех пор, пока нефть не выльется в сосуд. Если почему-либо жидкость из звеньев не польется (малые размеры резервуа ра, большой отбор пробы, слабое давление, малое наполнение резервуара), то присоединяют газовую трубку 28 сосуда 25, к крану 30 газовой трубки 31 резервуара.

Для взятия частных проб пользуются двумя сосудами, при чем один из них дЬлжен быть градуирован или с меткой.

Сосуды присоединяют к крану 24 при помощи тройника 32 с трубками 33. (фиг. 3). Спустив в:градуированный сосуд количество жидкости, соответствующее желаемой высоте, пускают некоторое.количество ее в другой сосуд, открыв у него краник 29, предварительно закрыв краник у первого сосуда. -Остаток жидкости в звеньях или оставляют в них, или сливают (вторично) в градуированный. сосуд. Если жидкости в резервуаре находится более половины, то частную пробу можно получить следующим способом: опустив верхнее звено, поднимают его на желаемую высоту, считая при

; этом число оборотов катушки Спустив в один сосуд количество жидкости, остав, шееся от предыдущей пробы или про, сочившееся через прокладку втулки или кольца звеньев, переводят ее в другой ! сосуд.

Предмет изобретения.

1 !

Устройство для взятия средней пробы нефти из герметически закрытых резервуаров, состоящее из двух труб газовой

1, и нефтяной, присоединенных нижними концами к сосудам для приемки проб, ! отличающееся тем, что нефтяная труба выполнена в виде телескопической трубы, нижнее звено которой имеет. в верхней части отверстия 20, предназначенные для сообщения полости этого звена с полостью верхнего звена, а в нижней — дно с отверстием 5, перекрываемое муфтой 22 с трубкой 23, предназначенной для отвода пробы из нефтяной трубы,