Патент ссср 236602

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С 11 И C А Н И E 236602

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сазе)сник

Социалистиизскии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства с))—

Заявлено 19.1.1968 (№ 1212070/18-24) К7, 21с, 47 01

81е. 119 с присоединением заяв«и XQ,ЧПК G 05b

В 65

УД К 656.212.6.073.235;

:621.398 (088.8) Приоритет

Опубликовано 03.11.1969, Ьюл )eieiil Л 7

Да)а опубликоваьп1я описания 1:.3 I.1969

Комитет rio Селам изобретении и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изооретения

В. В. Дегтярев, И. P. Каза»у«, М. А. Берзин, В. В. Гиждеу, Г. 3. Ерохина, В. А. Бармин, В. Е. Афанасьев, Ю. Н. Добряков, В, M Гуревич, В. И. Матуссв, И. С. Альтерман, В. Г. Дли и Ю. Н. Королев

Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи

Министерства путей сообщения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАБОТОЙ НА КОНТЕЙНЕРНОМ ПУНКТЕ

Предлагаемое устройство относится к учегно-информационным системам, в частности к систсчам автомат;1заиии складских операций, например, для автоматизации погрузки и выгрузки, а также для учета контейнеров.

Известны устройства для диспетчерского управления работой на контейнерном пункте, содер)кашне в аппаратуре диспетчерского пункта пульт диспетчера, подключенный к приемночу регистру, коммутатор. блок прие- 10 ма-передачи информации, блок управлсния, и блок печати, а в аппаратуре,напольных устройств — пульт зссовшиков с блоком печати, табло с блоками приема-передачи информации, линию связи и блоки приема-перс- 15 да ш с Tàá)î па подвижном кране.

Предложен:1ое устройство отличается от,извсстцого тем, что с цель10 повышения достоверности псрсдавасмой информации и vllpoщения устройства, онс содержит в аппаратуре 20 д испстчерского пункта ассоциативное запоминающее усfðîéñòâо, выходÎч подключенное и Олокч печати II через Олок lip àâëåíèÿ кО входу прсиемного регистра, и блок регистрации, содержащий счетчики, соединенный с 25 выходом присм:1ого регистра, вход которого подключен через коммуTBTop к выходу блока приема-передачи пультов весовщики в, а вход ассоциативног0 запоминающсг,) устройства сос11нен 1ерез олок управления с выходоч приемного регистра, связанным через комму1 а то;) и п1,,1 ьт ВссОвщи «Ов liocpc3cT13031 линии связи с олоками приема-передачи подвиж«1)ан013, а «аждый 11% 75T,I)cco IITIII 013 держит цепь запроса, соединенную с коммут ITop031 диспетчс!)с«ого и; икта, ll o;10«cp3 IIнсн:1я информации, вход «Ofopol0 подключен с .1омощью 7IIIIIIll сзязп через блок приемапередачп диспетчерскс)го,пун«та к выходам блоков приема-передач:I подвижных кранов.

На чертеже лана блок-схема предложенногo i стройства.

CTPOIlCTI3O CO IO1)жИТ 1I r Ib f ДИСПЕТЧЕРа блок регистрации, приемный регистр, ), автом атичес)оп Й «ом 31 TB Top .т, Олок прием а передачи информации ), ассоциативное започинающее устройство 6 с блоком упраl3лс:1и i

ll пе.1ата1ощее устройство Х.

Напольная аппаратура содержит пульты 0 весовщиков с блоками памяти 1с1 и блоками приема-llcpc.ià÷ I ll, табло 12 крановщиков с бло«а ми приема-перед-.»» И на «ране.

Диспетчерская и напольная аппаратура сое:1инены между собой л1.нисй связи И.

Устройство работает следующим образом.

При установке нa площа 1«у контейнера, 236602

i5

65 н)1мl)e)I;)10 (. ВЗГО!111 )lли авlомaоi!351, нрав I,)nÙII I< Под!1И )! 3 сТ KOII Ten)leð, до;"1 3 Вл 51с) его и ставит а ближайшее сn000)IIIOP мс о. Затем через блоки iipliciia-передачи И и 6 гол()сом сообщает по л1шии 14 весовщику н;)мс() контейнера и адрс: с-J );та )овки, Вссов)цик, ПП!Е51 !ill РУК3Х Изгои!1Ый 1ИС 1, Iici Oiil P lie 1 lia пульте 9 необходимые характеристики к:шгсйнера (транзит, нс транзит, аь томобиль, вагон, порожн IH, груженый, мсс)ный сетевой, речной, железнодорожный, иностранный) .

Пос Ic 11300p3 Hli(pap i)ации ВccGIBIIIIIH нажимает на пуль!. 9: попку запроса коммутатора 4 и по установ)!вшемуся соединен)ию через Олок передачи !1 по линии СВ5)зи 14 передаст и5нформацию в ЗУ 6. При эгом информация, поступающая на вхо.) блока 11 с пульта весо вщика, сравнивается с информацией, поступающ H на выходные узлы блока

11 с приемного регистра. Как только информация сравнится, блок 11 посылает в приемный регистр сигнал конца передачи, по которо 5!у начинает работать блок управления

ЗУ 6 и информация записывается В ЗУ 6.

При псссвпа те)!Ии инфорх!а )ы!! пульт 9 в"сь вщика и приемный pel IlcTp пссылаlОТ cHI

iiaлы а повторную передачу. )Та операция может повторять" я три раза и, если сравнспия не происходит, коммутатор разрыва. т связь.

После записи информация вновь считывается с ЗУ, сравнивается с информацией, IIaxoдящейся в приемном регистре, и при ес совпаде нии начинает работать печатающее устр оис))ВО, KQTopoe in эт() жс В))еыя пол част 1111формацию с выходного регистра ЗУ.

По окончании печати, информации блок управления посылает сигнал конца связи в коммутатор, который обрывает .связь пульта с

ЗУ, в которое уже занесена информация.

При снятии контейнера с площадки диспетчер набирает,на пульте 1 искомый номер копTeéíåðà, нажимает кнопку запроса коммутатора и по установившемуся соединению в блоке управления 7:идет команда «Поиск».

Блок управления 7 запускает схему считывания информации с ЗУ. По установившсмус51 соединению информация с пульта передается в приемный регистр и при считывании информации с ЗУ ведется се сравнение с информацией в приемном регистре, Hp i cpaniieil»H информация с выходного регистра ЗУ печатается устройством 8 на широкой и узкой печати. По окончании печатания идет сигнал

«Конца связи» и,коммутатор обрывает связь пульта 1 с ЗУ. Диспетчер отрывает ленту узкой печати и передает ее механическим способом весовщику. Бесо вщик, определяя по ленте носмер;и адрес установки контейнера, набирает эту информацию на пульте весовщика и, минуя коммутатор, самостоятельно .ведет передачу па лини)о связи через блок приема-передачи 6 на соответствующий кран. . зта информация прини5мается блоком приемаIIepeQaL!II ), p2cl10 10iI cHHbl sI ) табло к,;)анов!

I(i!i on ii iHäHi!;ipóс гся иа этом табло. П;):1 !! () 5i l3:1 СН I) И;) il ô0 P ii 3 l)И)1 113 1 II О, 1() и P 311ÎÂÙ: I ii и;) указаiiliO)l) адресу,:;ыбирает конт:йнер I . (аьи его ila вагell (автомобиль) и затем голосом Il() линии св5)зи сообщаст весовщику о Ilpunc)IC;I»OI операции, Весовщик устанавливает па ii);inle Вссозщика режим передачи п запоминающее устройство и нажимает кнопку запр:;ca коммутатора, При установившемся соединении работа происходит так же, как и при операции «Постано вка», только iB результа)с на ЗУ стирается информация о данном контейнере и печать ведется красным цветом, (!Оказывающю), что контейнер вывезен.

Обработка ш!формации, т. е, ее компоновка по различным признакам, производится аналоl ично поиск адреса ) стаIIОВки кон тсйн р3 по номеру при снятии контейнера, только в этом случае по окончании работы пульта упра влен!!я блок управления 7 в:-)овь Вырабатывает сигнал на поиск информации в ЗУ по данному признаку. Адрес обнаруженной информации при этом запоминается на приемном регистре и при пере оде к следующему адресу ЗУ сбрасывается. Идет считывание

)овой информации и т. д., пока не будут просмотрены псе адреса ЗУ.

По прочтении конечного адреса блок управления 7 вырабатывает сигнал «Конец связи» и комму.татор обрывает связь пульта 1 с ЗУ. Далее эта информация используется по назначению (для составления вагонного места, отчетности и т. д.).

Предмет изобретения

Устройство для диспетчерского управления работой на контейнерном пункте, содержащее в аппаратуре диспетчерского пункта пуль I диспетчера, подключенный к приемному регистру, коммутатор, блок приема-передачи информации, блок управления, и блок печати, а в аппаратуре напольных устройств — пульт .Вссс вщиков с блоком печати, табло с блокамп приема-передачи информации, лин ию связи и блоки приема-передачи с табло на подвижном кране, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности передавае моЙ информации и упрощения устройства, Оно содержит В аппарат) ре ди спстчерского пункта ассоциативное запоминающее устройс Во, в ixoдом подключенное к блоку печати и чсрсз блок упра влепия ко,входу приемного регистра, и блок регистрации, содержащий счетчики, COcaii:!енный с выходом приемного регистра, Вход которого подключен через комм) TIITOp к выходу блока приема-передачи пультов весо вщиков, а вход ассоциативного запом5ннающего устройства соединен через блок управления с,выходом приемного регистра, связа!п,ым через коммутатор и пульт весовщиков посредством линии связи с блоками присма-передачи под ви)кных кранов, а ка H IbIH lib.1bT вссовщикоli3 содсри Ит IJel)b 33

236602

Составитель Т. Н. Лебедева

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Малова Корректор М. В. Радзинская

Заказ Н56 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 проса, соединенную с коммутатором диспетчерского пункта, и блок сравнения информации, вход которого подключен с помощью линии связи герез блок приема-передачи диспетчерского пункта к выходам блоков приеьма-передачи подвижных кранов.