Выбор конфигурации режима кодека при операции без транскодирования

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к способу и устройству для установления TrFO-соединения между двумя оконечными устройствами связи через сеть связи. В соответствии с изобретением сохраняют в блоке (T1, T2) памяти, по меньшей мере, одну конфигурацию режима кодека, поддерживаемую одним из участвующих в установке соединения контроллеров (RNC1, RNC2) радиосети. Эта информация передается между узлами (MSC1, MSC2) коммутации и применяется для выбора конфигурации режима кодека или подмножества конфигурации режима кодека, которая поддерживается обеими сторонами. Техническим результатом является возможность снижения прерываний установления соединения во время операции без транскодирования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к способу и устройству для установления соединения при операции без транскодирования (TrFO) между двумя оконечными устройствами связи через коммуникационную сеть.

Документ 3GPP “3rd Generation Partnership Project; Technical Specification Group Core Network; Out of band transcoder control; Stage 2 (Release 5)”; 3GPP TS 23.153.V5.7.0; 03-2004; pp.1-72; XP00233744 описывает внеполосное управление транскодером для речевой услуги. Кроме того, рассматриваются принципы и способы поддержки операции без транскодирования (TrFO), нетандемной операции (TFO) и взаимодействие TrFO и TFO.

В документе WO 2003/103313 А1 описано проигрывание акустических последовательностей, таких как тона и звонки во время TrFO-передачи на пользовательском уровне в сети мобильной связи. Это обеспечивается способом добавления акустической последовательности в поток данных, включающий в себя пакет данных, передаваемый в TrFO-формате посредством соединения через сеть мобильной связи с узлами коммутации и интерфейсным узлом передачи, в котором сообщение, состоящее из заголовков пакета данных, которые могут использоваться для передачи пакетов данных по соединению сети мобильной связи и известны узлу коммутации из инициализации соединения, посылается на интерфейсный узел передачи, при этом интерфейсный узел передачи отвечает сообщением подтверждения, которое на основе действительного в текущий момент режима кодека для соединения указывает возможные заголовки пакетов данных, при этом узел коммутации выбирает один из этих заголовков пакетов данных и после этого вводит пакеты данных, представляющие акустическую последовательность, снабженные этими заголовками, в поток данных, направляемый от него в интерфейсный узел передачи.

В документе WO 01/91489 описан способ установления соединения между первым узлом и вторым узлом, причем оба узла связаны с базовой сетью. Первый узел сигнализирует запрос установления соединения к первому узлу базовой сети. Если первый узел является узлом доступа, то он посылает инициализацию в соответствии с протоколом кадрирования. Инициализация содержит набор параметров для кадрирования информации, которая посылается между первым узлом доступа и первым узлом базовой сети. Если первый узел не является узлом доступа, то первый узел коммутации определяет этот набор параметров. Набор параметров передается к первому узлу базовой сети и сохраняется в первом узле базовой сети. Первый узел базовой сети инициализирует соединение к другому узлу базовой сети согласно протоколу, и другой узел базовой сети сохраняет набор параметров. Инициализация соединения и сохранение набора параметров осуществляется для последующих узлов базовой сети поэтапно, пока не будет достигнут узел базовой сети, который может соединиться со вторым узлом доступа. Этот узел базовой сети затем инициализирует соединение со вторым узлом базовой сети согласно применяемому протоколу, и второй узел доступа сохраняет набор параметров.

Чтобы использовать операцию без транскодера (TrFO), между принимающими участие сетевыми узлами (UE, RNC, MSC) должен быть согласован общий тип кодека или в случае кодека с множеством скоростей общий набор или конфигурация режимов кодека. Для этого между оконечными устройствами (UE) связи и узлами (MSC) коммутации производится обмен необходимой для этого информацией через Iu-интерфейс посредством NAS-сигнализации или через Nc-интерфейс посредством BICC-сигнализации. В направлении к сетевому контроллеру (RNC) радиосвязи до сих пор не было определено никакого протокола сигнализации, посредством которого во время установления соединения могли бы сообщаться узлу коммутации свойства сетевого контроллера радиосвязи (RNC-свойства). Вместо этого, в узле (MSC) коммутации генерируется RNC-база данных, которая содержит RNC-свойства, такие как поддерживаемые типы и режимы кодека, которая загружается от сетевого оператора через узел (O&M) управления и обслуживания.

До сих пор принимающему узлу коммутации (завершающему MSC) при операции без транскодирования (TrFO) предоставляется возможность согласования конфигурации режима кодека, и он выбирает из набора всех совместно поддерживаемых режимов и кодеков любую конфигурацию режима кодека. Понятие «конфигурация режима кодека» относится как к режимам кодека, например AMR (адаптивный кодек с множеством скоростей), так и к различным типам кодеков (например, AMR-кодек и кодек полной скорости GSM).

Однако реальность показывает, что на стороне сети доступа (UTRAN-стороне) поддерживается не любая произвольная конфигурация режима кодека, а что число поддерживаемых конфигураций режимов кодеков ограничено небольшим числом. Если на стороне сети доступа (UTRAN-стороне) при согласовании не учитываются поддерживаемые конфигурации режима кодека, то это может привести к прерыванию установления соединения, как представлено на фиг. 1.

Задачей изобретения является предложить простую и эффективную возможность снижения прерываний установления соединения во время операции без транскодирования.

Указанная задача решается совокупностями признаков независимых пунктов формулы изобретения. Варианты осуществления изобретения изложены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Основная идея изобретения состоит в том, что в блоке памяти сохраняются конфигурации режимов кодека, поддерживаемые участвующими в связи контроллерами радиосети. Они могут учитываться при согласовании кодека, за счет чего узлами MSC коммутации выбираются только те конфигурации режимов кодека, которые действительно поддерживаются участвующими контроллерами (RNC) радиосети.

Предпочтительный вариант осуществления заключается в том, что в контроллере RNC радиосети поддерживаются не только одна конфигурация режима кодека, а все подмножество конфигураций режима кодека, то есть, например, если поддерживается конфигурация режима кодека “a/b/c”, то поддерживаются и ее подмножества a, b, c, a/b, b/c, a/c. В блоке памяти для этого сохраняется соответствующая информация, которая дает сведения о том, какие подмножества конфигурации режима кодека поддерживаются контроллером радиосети. Эта информация может передаваться в сообщении сигнализации, элементе сообщения, бите и т.д. к принимающему (завершающему) узлу коммутации (MSC). При согласовании кодеков может, например, принимающий узел MSC коммутации проверять, поддерживаются ли предложенные конфигурации режимов кодека, и на втором этапе - какие подмножества конфигураций режимов кодека поддерживаются.

Преимущество изобретения следует усматривать в том, что при незначительных технических затратах число прерываний соединения между двумя оконечными устройствами связи может быть заметно снижено. Кроме того, выполнение способа и устройства имеет преимущество, заключающееся в том, что вероятность для соединения операции без транскодирования увеличивается, так как сеть доступа (UTRAN) поддерживает не только конфигурации режимов кодека, но и их подмножества, и тем самым качество соединения между двумя оконечными устройствами связи может быть существенно повышено.

Изобретение поясняется на примере выполнения, иллюстрируемом чертежами, на которых показано следующее:

Фиг. 1 - упрощенная сетевая архитектура для известной процедуры согласования режима кодека для соединения между двумя оконечными устройствами связи,

Фиг. 2 - упрощенная сетевая архитектура для соответствующего изобретению согласования конфигурации режима кодека,

Фиг. 3 - упрощенная сетевая архитектура для соответствующего изобретению согласования конфигурации режима кодека с использованием подмножеств,

Фиг. 4 - соответствующее изобретению устройство для осуществления способа.

На фиг. 1 показана упрощенная сетевая архитектура для известной процедуры согласования режима кодека для соединения между двумя оконечными устройствами UE связи, например, в сети мобильной радиосвязи, такой как сеть UMTS. Контроллер RNC1 радиосети поддерживает две различных конфигурации режимов кодека (режим (1,2), (3,4)). В блоке Т1 памяти управляющего узла MSC1 коммутации записаны все AMR-режимы от 1 по 4. Узел MSC1 коммутации может также представлять собой сервер MSC или иное подобное средство. В этом примере согласование режима кодека наглядно иллюстрируется на примере использования канала BICC сигнализации (BICC=независимое от канала-носителя управление вызовом). Для соответствующего изобретению способа применяемая сигнализация является несущественной. Так, например, также могла бы использоваться SIP-сигнализация (SIP=Интернет-протокол сеанса связи) и т.д. для согласования режима кодека. Конфигурации режимов кодека, которые поддерживает контролер RNC1 радиосети, остаются неучтенными. Второй контроллер RNC2 радиосети также поддерживает две различных конфигурации режимов кодека (режим (1,2), (4,5)). В блоке Т2 памяти второго узла MSC2 коммутации конфигурации режимов кодека в контролере RNC2 радиосети вновь остаются неучтенными. В блоке Т2 памяти вновь записаны все AMR-режимы от 1 по 5. Для согласования кодека передающая (инициирующая) сторона с узлом MSC1 коммутации, блоком Т1 памяти RNC1 и контролером RNC1 радиосети передает все поддерживаемые типы и режимы кодека, например, в форме списка, таблицы и т.п., к принимающей (завершающей) стороне с узлом MSC2 коммутации, блоком Т2 памяти RNC2 и контролером RNC2 радиосети (1). На принимающей стороне эти список, таблица и т.п. поддерживаемых типов и режимов кодека сокращаются на неподдерживаемые принимающей стороной типы и режимы кодека, выбирается кодек с конфигурацией режима кодека и сообщение об этом посылается назад (2) к передающей стороне. С выбранным режимом кодека затем осуществляется процедура назначения RAB (RAB=канал-носитель радиодоступа) в направлении контроллера RNC1 радиосети (3). Однако так как контроллеры RNC1, RNC2 радиосети не поддерживают выбранную конфигурацию (1, 2, 4) режима кодека, то происходит отказ в назначении RAB (4). Поэтому не устанавливается соединение на основе операции без транскодирования между двумя оконечными устройствами UE связи, такими как, например, устройство мобильной связи, портативный компьютер, портативный органайзер и т.д.

На фиг. 2 представлена упрощенная сетевая архитектура для соответствующего изобретению согласования конфигурации режима кодека. Конфигурация режима кодека может состоять, например, из комбинации, по меньшей мере, двух кодеков. Одна конфигурация режима кодека может состоять из комбинации, по меньшей мере, двух режимов кодека. В блоке Т1 памяти управляющего узла MSC1 коммутации записаны конфигурации режимов кодека (режим (1, 2) и режим (3, 4)), которые поддерживаются контроллером RNC1 радиосети. Блок Т1, Т2 памяти может также быть блоком узла MSC1 коммутации. Второй контроллер RNC2 радиосети также поддерживает две различные конфигурации режимов кодека (режим 1,2 и режим 4,5). В блоке Т2 памяти второго узла MSC2 коммутации записаны или сохранены эти обе конфигурации режимов кодека контроллера RNC2 радиосети. Для согласования кодека передающая (инициирующая) сторона с узлом MSC1 коммутации, блоком Т1 памяти RNC1 и контролером RNC1 радиосети передает или сигнализирует все поддерживаемые контролером RNC1 радиосети конфигурации режимов кодека, например в форме списка, таблицы и т.п., к принимающей (завершающей) стороне с узлом MSC2 коммутации, блоком Т2 памяти RNC2 и контролером RNC2 радиосети (1). На принимающей стороне эти список, таблица и т.п. сравниваются с поддерживаемыми контролером RNC2 радиосети конфигурациями режимов кодека в блоке Т2 памяти, сокращаются на неподдерживаемые конфигурации режимов кодека, выбирается конфигурация режима кодека, и сообщение об этом посылается назад к передающей стороне (2). С выбранной конфигурацией режима кодека затем осуществляется процедура назначения RAB (канала-носителя радиодоступа) в направлении контроллера RNC1 радиосети (3). Так как оба контроллера RNC1, RNC2 радиосети поддерживают выбранную конфигурацию (1, 2) режима кодека, то может устанавливаться TrFO-соединение по процедуре операции без транскодирования между двумя оконечными устройствами UE связи (4).

На фиг. 3 показана упрощенная сетевая архитектура для соответствующего изобретению согласования конфигурации режима кодека с использованием подмножеств. Согласование выбираемой конфигурации режима кодека происходит, как описано на фиг. 2. Однако дополнительно на принимающий узел MSC2 коммутации также передается информация, которая указывает, что контроллер RNC1 радиосети поддерживает подмножества сигнализируемой конфигурации режима кодека. При этом информация на принимающий узел MSC2 коммутации может передаваться в сообщении сигнализации, бите, элементе сообщения и т.д. В этом упрощенном случае контроллер RNC1 радиосети поддерживает все подмножества, и поэтому достаточна информация «да/нет» (2). Передающий узел MSC1 коммутации сигнализирует или информирует для этого принимающий узел MSC2 коммутации, что все подмножества поддерживаются контроллером RNC1 радиосети. Для этого в блоке Т1 памяти содержится информация, которая указывает, поддерживаются ли подмножества контроллером RNC1 радиосети. В блоке Т2 памяти содержится информация, которая указывает, поддерживает ли контроллер RNC1 радиосети подмножества. Принимающий узел MSC2 коммутации может затем выбрать, по меньшей мере, одну конфигурацию режима кодека или одно подмножество из нее, которое поддерживается принимающими участие в связи контроллерами RNC1, RNC2 радиосети. За счет этого вероятность установления TrFO-соединения между двумя оконечными устройствами UE связи дополнительно повышается. В этом примере может быть установлено TrFO-соединение в режиме 2.

На фиг. 4 представлено соответствующее изобретению устройство для осуществления способа по фиг. 2 и фиг. 3. Устройство при этом в идеальном случае представляет собой узел MSC коммутации и содержит передающий блок S и принимающий блок Е для осуществления мобильной связи с другими сетевыми узлами, например с контроллером RNC радиосети, узлом MSC коммутации и оконечным устройством UE связи. В блоке Т памяти сохранены конфигурации режимов кодека, которые поддерживаются контроллером RNC радиосети. Блок Т памяти может представлять собой таблицу, банк данных, список и т.п. Блок V обработки в узле коммутации выбирает одну такую конфигурацию режима кодека для реализации операции без транскодирования между оконечными устройствами связи, которая поддерживается, по меньшей мере, двумя принимающими участие в связи контроллерами RNC1, RNC2 радиосети.

1. Способ установления соединения согласно операции без транскодирования между двумя оконечными устройствами связи через сеть связи, отличающийся тем, чтосохраняют в первом блоке (Т1) памяти, по меньшей мере, одну конфигурацию режима кодека, поддерживаемую первым контроллером (RNC1) радиосети, и во втором блоке (Т2) памяти, по меньшей мере, одну конфигурацию режима кодека, поддерживаемую вторым контроллером (RNC2) радиосети,передают от передающего узла (MSC1) коммутации, по меньшей мере, одну сохраненную в первом блоке (Т1) памяти конфигурацию режима кодека для установления соединения согласно операции без транскодирования между двумя оконечными устройствами связи на принимающий узел (MSC2) коммутации, ипринимающий узел (MSC2) коммутации сравнивает, по меньшей мере, одну принятую конфигурацию режима кодека с, по меньшей мере, одной сохраненной во втором блоке (Т2) памяти конфигурацией режима кодека и выбирает конфигурацию режима кодека, которая поддерживается обоими контроллерами (RNC1, RNC2) радиосети.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что конфигурация режима кодека представляет, по меньшей мере, один режим кодека.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что блок (Т1, Т2) памяти представляет собой блок узла (MSC1, MSC2) коммутации.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в блоке (Т1,Т2) памяти содержится информация, что контроллер (RNC1, RNC2) радиосети поддерживает подмножество, по меньшей мере, одной конфигурации режима кодека.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что передающий узел (MSC1) коммутации передает информацию, касающуюся поддержки, по меньшей мере, одного подмножества, по меньшей мере, одной конфигурации режима кодека, на принимающий узел (MSC2) коммутации.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что принимающий узел (MSC2) коммутации выбирает конфигурацию режима кодека и/или подмножество, которое поддерживается принимающим контроллером ( RNC2) радиосети.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что сеть связи представляет собой сотовую сеть мобильной связи.

8. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что в качестве блока (Т1,Т2) памяти используется банк данных, список и/или таблица.

9. Устройство для установления соединения согласно операции без транскодирования между двумя оконечными устройствами связи через сеть связи, содержащееблок (S) передачи и блок (Е) приема узла (MSC1, MSC2) коммутации для мобильной связи с другими сетевыми узлами (RNC1, RNC2, MSC1, MSC2, UE),первый блок (Т1) памяти для хранения, по меньшей мере, одной конфигурации режима кодека, поддерживаемой первым контроллером (RNC1) радиосети, и второй блок (Т2) памяти для хранения, по меньшей мере, одной конфигурации режима кодека, поддерживаемой вторым контроллером (RNC2) радиосети,блок (V) обработки во втором узле (MSC2) коммутации для сравнения, по меньшей мере, одной сохраненной в первом блоке (Т1) памяти принятой от передающего узла (MSC1) коммутации конфигурации режима кодека с, по меньшей мере, одной сохраненной во втором блоке (Т2) памяти конфигурацией режима кодека и для выбора только такой конфигурации режима кодека для установления операции без транскодирования между двумя оконечными устройствами связи, которая поддерживается обоими контроллерами (RNC1, RNC2) радиосети.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что блок (T1, T2) памяти представляет собой блок узла (MSC1, MSC2) коммутации.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что передающий узел (MSC1) коммутации предназначен для передачи информации, касающейся поддержки, по меньшей мере, одного подмножества, по меньшей мере, одной конфигурации режима кодека, на принимающий узел (MSC2) коммутации.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что принимающий узел (MSC2) коммутации предназначен для выбора конфигурации режима кодека и/или подмножества, которое поддерживается принимающим контроллером (RNC2) радиосети.

13. Устройство по любому из пп.9-12, отличающееся тем, что сеть связи представляет собой сотовую сеть мобильной связи.

14. Устройство по любому из пп.9-12, отличающееся тем, что в качестве блока (Т1,Т2) памяти используется банк данных, список и/или таблица.

15. Устройство по любому из пп.9-12, отличающееся тем, что в качестве сетевого узла предусмотрены оконечное устройство (UE) связи, контроллер (RNC1, RNC2) радиосети и/или узел (MSC1, MSC2) коммутации.