Репеллентный препарат тополь-б1 для защиты сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Препарат представляет собой 4%-ный раствор прополиса в 70%-ном этиловом спирте. Изобретение позволяет улучшить экологическую безопасность продукта. 5 табл.

Реферат

Десятилетиями работники сельского хозяйства используют химические препараты против вредителей сельскохозяйственных культур, что ведет к загрязнению окружающей среды, изменению и деградации микробиоты почвы, гибели полезной энтомофауны, развитию резистентности у вредных организмов к пестицидам, что в свою очередь затрудняет борьбу с ними, загрязнению производимой продукции и другим отрицательным последствиям. В последние два десятилетия в связи с имеющей место негативной климатической тенденцией комплекс негативных абиотических и техногенных экологических факторов оказывает все возрастающее отрицательное влияние на протекание всех обменных процессов в организме растений, приводит к блокированию механизмов экологической устойчивости их, в том числе устойчивости к вредным организмам.

Применение традиционных мер химической защиты является в этом случае дополнительным стресс-фактором, усугубляющим и без того тяжелое состояние растений.

Все это заставляет искать новые средства защиты, которые обладали бы высокой эффективностью и не оказывали вредного влияния на защищаемые растения, были бы безвредными для человека, полезной энтомофауны, теплокровных животных, не накапливались в выращиваемой продукции, не загрязняли окружающую среду остаточными количествами.

К числу таких препаратов относятся репелленты. Использование этих материалов (отпугивающих веществ) имеет давнюю историю. Известно, например, использование нафталина для защиты шерстяных вещей от платяной моли или обмазывание коры штамбов молодых плодовых деревьев кровью животных для защиты от зайцев. Но широкого применения в практике защиты растений от вредных организмов репелленты до последних лет не нашли. Одной из причин этого является недостаточное внимание исследователей к этому направлению в защите растений и отсутствие (до недавнего времени) дешевых и эффективных репеллентных материалов.

Репеллентный препарат «Сочва», ТУ 2189-009-24581415-99, разработанный ООО «Агрика» (г.Южно-Сахалинск), представляющий собой водную эмульсию продуктов сухой перегонки дерева («жидкий дым»), имеющий стойкий запах дыма, применяется для обработки полей и садов от вредителей (расход препарата 0,3-0,4 л/га). «Сочва» показал высокий защитный эффект против многих вредителей сельскохозяйственных культур (Каширская, Болдырев, 2004; Болдырев, Каширская, Тихонов, Болдырева, 2006; Болдырев, Гуськова, 2007).

Авторы настоящего изобретения представляют новый репеллентный препарат Тополь-Б1. Рабочая жидкость этого препарата представляет собою 1%-ную водно-спиртовую эмульсию пчелиного прополиса. Препарат экологически безопасен, поскольку прополис широко используется в медицине для лечения и профилактики многих заболеваний.

Для приготовления препарата «Тополь-Б1» сначала готовится 4%-ный раствор прополиса в 70%-ном этиловом спирте. Этот 4%-ный концентрат может храниться, не теряя своих свойств, до одного года и более. Для приготовления рабочей жидкости препарата необходимо 100 мл спиртового раствора размешать в 10 л воды. Этого количества жидкости достаточно для обработки 120-150 кв. м насаждений (1,2-1,5 сотки). Опрыскивание растений проводится с помощью опрыскивателей, используемых при защите растений. Как спиртовой концентрат, так и рабочая жидкость имеют четко выраженный запах почек тополя бальзамического.

Препарат Тополь-Б1, испытанный на многих ягодных и овощных культурах (смородине черной, шиповнике, землянике, жимолости съедобной, картофеле, капусте белокочанной), показал себя эффективным репеллентным средством против таких вредителей, как малинно-земляничный долгоносик (на шиповнике, на землянике, малине), розанная муха, розанная узкотелая златка, жимолостная узкотелая златка, длиннохвостый шиповниковый семяед, бронзовка золотистая, аленка мохнатая, орехотворка, цикады, листовертки, пилильщики (на шиповнике), огневка крыжовниковая (на смородине) и др. вредных насекомых. Сильное репеллентное воздействие препарата на вредных насекомых, принадлежащих к разным систематическим группам, говорит о большой перспективе его применения в защите растений. Тополь-Б1 не оказывает негативного влияния на полезную энтомофауну Применение репеллентных материалов, в том числе препарата Тополь-Б1 для защиты растений имеет некоторые особенности по сравнению с использованием химических инсектицидов. Во-первых, этот препарат, как и все другие репелленты, дает эффект только против мобильных стадий развития вредителей - летающих или прыгающих. Во-вторых, ими нельзя обрабатывать сплошь большие массивы насаждений. Необходимо оставлять зоны, где растения не имеют отпугивающего вредителя запаха, то есть куда они могут мигрировать с обработанной репеллентом площади. Здесь их можно уничтожать с помощью инсектицида. Ранее был разработан и предложен для применения метод полосных обработок, состоящий в том, что полосы насаждений или посевов, обрабатываемые репеллентом, чередуются с полосами, обрабатываемыми инсектицидами (авторское свидетельство №44009, авторы М.И.Болдырев и С.Г.Добросердов, 1972).

Первая обработка препаратом Тополь-Б1 на садовых культурах применяется перед началом или в самом начале откладки яиц вредителем. Вторая обработка - через полторы - две недели во время массового лета и откладки яиц, третья - (если она требуется) с таким же интервалом после второй.

Малинно-земляничный долгоносик на шиповнике является весьма опасным объектом. Поврежденность бутонов этим вредителем на сорте Воронцовский-3 достигает 27-30%.

Розанная узкотелая златка является опасным вредителем, повреждающим до 75% побегов шиповника.

Бронзовка золотистая и аленка мохнатая повреждают шиповник во время цветения, когда никаких традиционных средств против них применять нельзя. Репеллентный препарат «Сочва» производящей фирмой ООО «Агрика» не рекомендуется применять во время цветения растений из-за репеллентного действия на насекомых опылителей - пчел и шмелей. В этом случае Тополь-Б1 является незаменимым препаратом, который обеспечивает высокую эффективность (БЭ=100%) против пыльцеедов, и не оказывает репеллентного воздействия на насекомых-опылителей. Более того, наши наблюдения показали, что пчелы охотнее посещают растения, обработанные препаратом Тополь-Б1, по сравнению с необработанными. Против этих вредителей до настоящего времени существовал только один малоэффективный способ защиты - ручной сбор жуков.

Розанная муха (шиповниковая пестрокрылка) является самым опасным вредителем плодов шиповника. Откладка яиц самками мухи совпадает с периодом роста и созревания плодов, когда применение инсектицидов недопустимо. На жимолости съедобной очень опасным вредителем является жимолостная узкотелая златка. Вредящей стадией этого насекомого является личинка, ведущая скрытый образ жизни внутри побега культуры. Вылет имаго этого вредителя и откладка самками яиц происходит в начале июня в фазу созревания плодов жимолости, когда применение химических препаратов недопустимо. Единственным выходом является применение биорепеллентов для защиты этих ценных витаминных культур соответственно от мухи и от златки. Тополь-Б1 обеспечил защиту жимолости на 99-98.3%.

На землянике (сорт Марышка) Тополь-Б1 был испытан против малинно-земляничного долгоносика и листоеда.

Результаты испытания препарата Тополь-Б1 для защиты шиповника от наиболее опасных вредителей представлены в таблице 1.

Разрешенный на шиповнике (до цветения) химический препарат кинмикс (эталон) обеспечил биологическую эффективность 98.4-96%, но снизил численность полезной энтомофауны (пауков на 90%, жужелиц на 80%).

Таблица 1
Результаты испытания препарата «Тополь-Б1» против вредителей шиповника (2005-2006 гг.)
Вариант опыта Биологическая эффективность, %
препараты нормы расхода, мл/10 л 2005 год 2006 год
Малинно-земляничный долгоносик
Тополь-Б1 100 95,4 96,7
Кинмикс (эталон) 2,5 98,4 96
Контроль (вода) 10 0 0
Розанная узкотелая златка (Agrilus cuprescens Men.)
Тополь-Б1 100 98,5 99
Кинмикс (эталон) 2,5 95 92
Контроль (вода) 10 0 0
Бронзовка золотистая (Cetonia aurata L.) Аленка мохнатая (Epicometis hirtf Pada)
Тополь-Б1 100 100 100
Кинмикс (эталон) 2,5 92 90
Контроль (вода) 10 0 0
Розанная муха (Rhagoletis altemata Falle)
Тополь-Б1 100 77 70
Кинмикс (эталон) 2,5 83 78
Контроль (вода) 10 0 0

Репеллентный препарат Тополь-Б1 обеспечил эффективность защитных мероприятий против вредителей на уровне эталона (95,4-96,7%) и, в отличие от эталона, не повлиял отрицательно на полезную энтомофауну. Тополь-Б1 обеспечил уровень защиты культуры от златки на 98,5-99%, а химический эталон на 95-92%. Поврежденность побегов шиповника в контроле (вода) на сорте Воронцовский-3 составила 75%.

Применение химических препаратов во время плодоношения на высоковитаминных культурах запрещено. Химический препарат (эталон) актеллик, который разрешено применять до начала цветения, был малоэффективен (БЭ 46-53%). Препарат Тополь-Б1, примененный в период откладки яиц самками пестрокрылки (формирование плодов, когда инсектициды применять запрещено), обеспечил БЭ на уровне 70-77%.

Полученные результаты двулетних испытаний репеллентного материала Тополь-Б1 на шиповнике показали высокую эффективность и надежность этого препарата против вредителей, а во время цветения культуры для защиты от бронзовки золотистой и аленки мохнатой ему нет альтернативы.

При испытании препарата Тополь-Б1 для защиты земляники от листоеда и малинно-земляничного долгоносика было два варианта обработок: 3-кратная и 2-кратная.

В варианте с трехкратной обработкой они проводились в следующие сроки: первая - в период массового отрастания листьев (против листоеда); вторая - за 3-5 дней до начала цветения (против малинно-земляничного долгоносика и листоеда); третья - через 12 дней после второй (против долгоносика и листоеда).

В варианте с 2-кратной обработкой первая и вторая проводились в те же сроки, как в первом варианте.

В качестве эталона сравнения использован фитоверм (КЭ, 18 г/л; 1,2 л/га или 12 мл/10 л воды на 150 кв. м). Сроки обработки, как две первые в первом варианте. Во время цветения этот препарат применять нельзя, т.к он опасен для насекомых опылителей - пчел (таблица 2).

Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют о том, что испытанный репеллентный препарат Тополь-Б1 оказался более эффективным в защите земляники от жесткокрылых вредителей, чем использованный в качестве эталона сравнения фитоверм.

Таблица 2
Результаты испытаний репеллента Тополь-Б1 против малинно-земляничного долгоносика и листоеда на землянике. (Средние данные 2004-2006 гг.)
Вариант опыта Биологическая эффективность, %, против Урожайность, ц/га
мал.-земл. долгоносика листоеда
Тополь-Б1, 3-кратная обработка 100 86,3 54,9
Тополь-Б1, 2-кратная обработка 92,5 73,3 52,6
Фитоверм, 2-кратная обработка 74 65,9 49,4
Контроль (вода) - - 36,5

При испытании репеллентного препарата Тополь-Б1 для защиты картофеля от колорадского жука растения (сорт Сантэ) опрыскивали 1%-ной водно-спиртовой эмульсией препарата 3-кратно: перед началом откладки яиц самками (или при обнаружении первых единичных яйцекладок); вторая через 10 дней (в период массовой откладки яиц); третья с таким же интервалом.

В эталонном варианте обработку растений инсектицидом Кинмикс (КЭ. 50 г/л; 0,2 кг/га) проводили дважды: первая - в период обнаружения отродившихся личинок (1-2 возраста) на 7-8% растений, вторую - через 14 дней.

Таблица 3
Динамика численности колорадского жука на картофеле в опытах с репеллентом Тополь-Б1, в среднем за 3 года (2004-2006 гг.)
фаза растения вариант опыта обнаружено экз./10 растений поврежд. листьев, балл
жуков яйцекладок личинок
Всходы - начал. вегетации Тополь-Б1 0 0 0 0
Контроль 4-8 8-11 0 0
Перед началом бутанизации Тополь-Б1 0-1 0 0 0
Контроль 8-13 9-31 276-312 2,5-3,6
Массовое цветение Тополь-Б1 0 1 2-4 0,1
Кинмикс 1-2 2-3 15-17 0,3-0,4
Контроль 6-8 34-39 289-298 3,4-3,8

Приведенные в Таблице 3 результаты опытов показывают, что репеллентный препарат Тополь-Б1 обеспечил более надежную защиту картофеля от колорадского жука, чем принятый за эталон и считающийся высокоэффективным инсектицид кинмикс.

Преимущества экологически безопасного репеллента особенно будут проявляться при защите картофеля на огородах граждан, где рядом с этой культурой зачастую выращиваются земляника, зеленные культуры и др., попадание ядов на которые в это время недопустимо.

Препарат испытан на капусте (сорт Московская поздняя) для защиты от белянки и капустной совки

Сроки обработки: первая - в фазу сформировавшейся мутовки листьев и начала формирования кочана; вторая - через 12 дней после первой. Учет численности белянки и совки проводился через 20 дней после начала опыта, учет урожая - в конце первой декады сентября (Таблица 4).

Таблица 4
Результаты испытания препарата Тополь-Б 1 для защиты капусты кочанной от белянки и совки, в среднем за 3 года (2004-2006 гг.)
Вариант опыта Обнаружено при учете, экз/10 раст. Степень объедания листьев, балл Средняя масса кочана, кг Прибавка массы кочана
кг %
яйцекладок гусениц
белянки совки
Тополь-Б1, 1% 2-крат. обраб. 0 0 0 0 2,6 1,0 38
Фитоверм 2-крат. обраб. 1 6 2 0,3 2,5 0,9 36
Карбофос, 1 кг/га (хим. эталон) 1 5 2 0,1 2,2 0,6 29
Контроль 8 140 26 1,6 1,6 - -

Полученные данные свидетельствуют о том, что при защите капусты от белянки и совки репеллент Тополь-Б1 оказался эффективнее рекомендуемых для защиты этой культуры инсектицидов карбофос и фитоверм. На обработанных репеллентом растениях не было обнаружено ни одной яйцекладки этих вредителей и, как следствие, не было и гусениц этих видов. При испытании препарата Тополь-Б1 для защиты смородины черной от огневки крыжовниковой опрыскивание проводили трехкратно: в начале массового цветения, сразу после окончания цветения и через 12 дней после 2-го. В качестве эталона сравнения был использован инсектицид актеллик (КЭ, 500 г/л), 1,5 л/га. Опрыскивания этим препаратом проводили в сроки: 1-е - за 5 дней до начала цветения, 2-е - после окончания цветения. Проводить повторную обработку после цветения актелликом (это была бы 3-я обработка) на смородине действующими регламентами запрещено. Элементы учета: количество поврежденных кистей (просматривали по 50 кистей в каждой повторности каждого варианта), поврежденность ягод (%), урожай с куста и в пересчете на гектар (Таблица 5).

Таблица 5
Эффективность репеллента Тополь-Б1 в борьбе с крыжовниковой огневкой на смородине черной, (СХПК «Кочетовский»), в среднем за 2 года (2005-2006 гг.)
Варианты опыта Сорта Поврежденность кистей Поврежденность ягод, % Урожайность, ц/га
шт. снижение к контролю, %
Тополь-Б1 Зел. дымка 8,1 72,5 1,8 40,8
Созвездие 12,4 68,4 2,5 36,0
Актеллик (эталон) Зел. дымка 12,0 59,3 5,9 32,1
Созвездие 16.2 57,3 6,4 30,8
Контроль (вода) Зел. дымка 29,5 - 7,3 31,3
Созвездие 38,0 - 12,2 28,2

Из материалов таблицы видно, что репеллент Тополь-Б1 обеспечил более надежную защиту ягод от повреждения огневкой, чем принятый за эталон актеллик. Прибавка урожая в опытных вариантах составила по сорту Зеленая дымка 9,5 ц/га (30,3%) по отношению к контролю, что на 0,8 ц/га больше, чем в варианте с актелликом. На сорте Созвездие прибавка урожая составила 7,8 ц/га (27,6%), что также больше, чем в варианте с эталоном (на 2,6 ц/га)

Наблюдения в природе и опыты с искусственным «ливневым дождем» (обмывание растений из садовой лейки) показали, что препарат прочно удерживается на растениях, не смывается атмосферными осадками. Эффективность препарата (Тополь-Б1) не зависит ни от частоты выпадения осадков, ни от их интенсивности. Репеллентный эффект длится 14-17 дней. Кроме того, этот репеллент совершенно не отпугивает пчел, шмелей и других насекомых-опылителей, в связи с чем его можно применять и во время цветения защищаемых энтомофильных растений.

Список используемой литературы

1. Болдырев М.И., Каширская Н.Я., Тихонов Г.Ю. и др. Репеллентный препарат «Сочва» для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей. // Вестник Мич. ГАУ, 2006, №2, с.71-75.

2. Болдырев М.И., Гуськова Т.П. Биологические средства защиты земляники от жесткокрылых вредителей. // Садоводство и виноградарство, №1, 2007, с.12-14.

3. Болдырев М.И., Добросердов С.Г. Авторское свидетельство №440009, с приоритетом от 23 июня 1972 «Способ борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений» (не подлежало опубликованию в открытой печати).

4. Каширская Н.Я., Болдырев М.И. Эффективный репеллент для защиты яблони от чешуекрылых вредителей. // Садоводство и виноградарство, №6, 2004, с.9.

Репеллентный препарат для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей, представляющий собой 4%-ную водно-спиртовую эмульсию прополиса в 70%-ном этиловом спирте.