Электрическое счетное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42т, Р4Уо

Йвтвуекя евидетеяьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ электрического счетного устройства.

K авторскому свидетельству- Я. С. Гольдбау1яа, заявленному 20 июля

1929 и да (эаяв. свид. ¹ 51512, .

О выдаче авторского свидетельства оп>бляковано 31 октября 1931 года.!

В предлагаемом электрическом счетном устройстве применен мост Уитстонв, I ветвями которого служит одно постоян- ное сопротивление и три реохорда с градуированными шкалами„контакты кото- рых могут быть присоединены к движку,, который передвигается вместе с ними под действием подвешенного к движку груза и останавливается при помощи стогюрного устройства, приводимого в действие включенным в мост реле.

В устройстве, схема которого изображена на чертеже, применен мост Уитстона, одной из ветвей которого служит постоянное сопротивление С, тремя другиии — реохорды В>, Â2, В,, а в мост включено реле R . На вертикально по- ставленной доске расположены три гра-, дуированные в числах натурального ряда шкалы Шь III2, 11I . Шкалы эти металлические и служат также контакт= ными пластинами. Около каждой шкалы расположена пластина В (соответственно Вь Е» В,) одной и той же длины, что и шкала с натянутой вдоль ее проволокой, служащей сопротивлением. По этим пластинам скользят металлические подвижные контакты У, У2, У с указателями. Указатели касаются при своем движении шкал LlI» Ш, Ш, при чем создается контакт между сопротивлением пластин В и соответствующей шкалой Ш.

Между шкалами Ш, и Ill расположена направляющая Г, Р, по которой может передвигаться движок К с задвижко" З

При помощи этой задвижки можно соединить движок К с подвижным контактом 3 или У. Под шкалами Ш, и Ше. смонтировано постоянное сопротивле-ние С. В середине доски расположено электромагнитное реле R с полюсами 3I, и М и якорем Я, Я, укрепленным на пружине П. В непритянутом положении этот якорь создает контакт между зажимами 3» 32, ввинченными в изоллирующую пластинку. На верхней части доски смонтирован электромагнит Э, полюс Ж которого снабжен прорезью, в которую входит якорь электромагнита Э, когда. последний притянут электромагнитом.

Якорь поддерживается в верхнем поло-жении пружиной П. В этой прорези проходит нить Н, перекинутая через блок Б,. одним концем скрепленная с движком E„. а другой конец несет груз Г. В этоиустройстве ток подводится через зажи-мы Л„К» при чем он разветвляется на .. две части, одна из которых проходит через электромагнит Э и зажимы 3,, З2, другая же — через мостик Уитстона, ветвями которого служат реохорды Е>. В, /4 и постоянное сопротивление С, а собственно мостиком — реле.

Известно, что в мосте Уитстона, при отсутствии электрического тока в самом мосте, существует следующее соотнон;еение между величиной сопротивлений

> з

=отдельных его ветвей: r =r.. -где ветви rq u r включены последовательно между собой и составляют одну парал.лельную цепь, а r3 и r,,— соответственно .другую цепь. В данном устройстве, полагая r4 — — const.=12 получаем, что r,=

=r, r3. На основании этой зависимости, -при помощи предлагаемого устройства, можно производить умножение, деление .и возведение в квадрат.

У и н о же н и е. При заданных множи=хелях а и b скользящий контакт У ставится против числа, равного а на шка.ле III>, а контакт У, против числа, равного b на шкале Ш-.. Задвижкой 3 дви:жок к соединяется с контактом У2, затем ,движок к приводится в нижнее положение. При включении устройства в цепь .электрического тока, якорь ß Я> реле Л

-притягивается, контакт между зажимами З и 3 нарушается, якорь электро магнита 3 отходит от полюса Ж вверх, нить, на которой подвешен груз, лежит в прорези свободно и груз I падает, увле кая движок К с контактом У2 вверх.

Когда сопротивление реохорда В станет равным сопротивлению реохорда В, :-помноженному на сопротивление реохорда В тока, в реле В не будет, и якорь Я, Я2 отойдет, замкнув контакт 3, ял 32. Якорь электромагнита 9 притянется полюсом Ж последнего. Нить будет зажата и движок К с контактом У остановится, указь1 вая своим указателем на Ш величину произведения a b.

Деление. Контакт 5 устанавливается ! соответственно величине делимого по шкале Ш, контакт У» — соответственно величине делителя по шкале Ш.;, движок К соединяется с контактом У1 и ставится в нижнее положение. После того, как дан ток и после того, как груз Г остановится, можно прочесть результат

l по шкале Ш1.

Возведение в квадрат осуществляется

| аналогично умножению.

Предмет изобретения. !

Электрическое счетное устройство, отличающееся применением моста Уит стона, одна из ветвей которого образована постоянным сопротивлением С, а три другие тремя реохордами B„В,, В, с градуированными в числах натурального ряда шкалами, скользящие контакты которых могут быть присоединяемы к движку В, перемещающемуся под влиянием груза 1 в направлении, параллельном расположению реохордов и останавливаемому стопо рным устройством Ж, приводимым в действие включением в мост реле R, работающего в качестве индикатора тока.