Крем дневной активирующий

Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим средствам, предназначенным для ухода за увядающей кожей лица в дневное время. Изобретение представляет собой крем дневной активирующий, содержащий масло какао, масло растительное, воск эмульсионный, моноглицериды дистиллированные, цетилолеат, мочевину, растворимый коллаген, экстракт ромашки, серотонина адипинат и/или мексамин, эфтидерм, дигидрокверцитин, аллантоин, токоферола ацетат, ретинола ацетат, парфюмерную композицию, воду дистиллированную при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает высокую биологическую активность, обладает омолаживающим действием, лифтинговым и отбеливающим эффектами. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к косметологии, а точнее к косметическим средствам, предназначенным для ухода за увядающей кожей лица, и предназначено в основном для применения в дневное время.

Известно большое количество различных составов и композиций, применяемых в косметике в качестве лифтинг-кремов для ухода за кожей лица [1-3].

Такие композиции содержат компоненты, продиктованные задачами, которые решает средство и, как правило, включают наполнитель, растворитель и набор биологически активных веществ, а также стабилизирующие и консервирующие компоненты. Основной тенденцией, характерной для рассматриваемых косметических средств, является максимальное использование биологически активных веществ природного происхождения, в частности растительных и животных экстрактов.

Так, известен лифтинг-крем для сухой и чувствительной кожи, содержащий структурообразующие эмульгаторы, увлажняющие добавки, масляную фазу, консерванты, пигменты, парфюмерную композицию и воду и биологически активные вещества - масла какао, ши, персиковое, авокадо, экстракты цветов ромашки, гидролизованного соевого протеина, планктона [4].

Недостатком указанного крема является чрезмерная загруженность биологически активными компонентами, что в свою очередь отрицательно сказывается на иммуностимулирующих и омолаживающих свойствах.

Наиболее близким к заявляемому объекту по составу и достигаемому техническому результату является лифтинг-крем от морщин, содержащий биологически активные вещества (БАВ) - водно-спиртовые экстракты каштана конского, плодов рябины красной, листьев крапивы, проростков пшеницы, масла проростков пшеницы, какао и растительное, эфирное масло розмарина в качестве отдушки, консерванты, воск эмульсионный, воск пчелиный, растворимый коллаген, мочевину, глицериды дистиллированные и воду [5].

Основным недостатком указанного лифтинг-крема является невысокий тонизирующий и омолаживающий эффект, особенно в разглаживании морщин.

Задачей предлагаемого технического решения является создание целенаправленного косметического средства - дневного активирующего крема с высокой биологической активностью, с существенно проявляющимся омолаживающим действием, лифтинговым и отбеливающим эффектом.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в том, что крем имеет высокий лифтинговый эффект, быстро проникает в кожу, стимулирует внутриклеточные биохимические процессы репаративного характера, что проявляется в высоком омолаживающем, особенно в разглаживании морщин, и отбеливающем эффекте.

Технический результат достигается тем, что в заявляемый крем, содержащий водно-спиртовые экстракты растений как БАВы, масла растительные, отдушку, консерванты, воск эмульсионный, растворимый коллаген, мочевину, глицериды дистиллированные и воду, вводят в качестве биологически активных добавок экстракт ромашки, нейромодуляторы - серотонина адипинат и/или мексамин, токоферола ацетат и ретинола ацетат, в качестве консервантов используют дигидрокверцитин и аллантоин и дополнительно в крем вводят чрескожный проводник - эфтидерм, и в качестве отдушки - парфюмерную композицию при следующем соотношении компонентов (мас.%):

Масло какао 1,00-4,00
Масло растительное 4,50-10,0
Воск эмульсионный 0,50-3,50
Моноглицериды дистиллированные 1,00-5,00
Цетилолеат 1,50-5,00
Мочевина 0,50-2,50
Растворимый коллаген 0,10-0,50
Экстракт ромашки 0,20-1,50
Серотонина адипинат и/или мексамин 0,001-0,10
Эфтидерм 2,00-5,00
Дигидрокверцитин 0,03-0,05
Аллантоин 0,10-1,50
Токоферола ацетат 0,015-0,02
Ретинола ацетат 0,01-0,015
Парфюмерная композиция 0,40-0,60
Вода дистиллированная - остальное

При составлении композиции крема принимались во внимание следующие функциональные и технические характеристики используемых компонентов.

Масло какао и растительное - масляная фаза косметической основы.

Глицерин дистиллированный - увлажняющий агент, ГОСТ 6824-96.

Воск эмульсионный и цетилолеат - модификаторы вязкости, первичные эмульгаторы структурообразователя.

Растворимый коллаген - гелирующий агент.

Мочевина - нейтрализующий агент.

Токоферола ацетат - витамин Е, адаптоген, нормализует обменные процессы. При содержании в креме менее 0,01% его эффект незначителен. При содержании выше 0,15% эффект не повышается. Токоферола ацетат (витамин Е в масле 10%) ФС 42-1692-81.

Ретинола ацетат - витамин А, адаптоген, влияет на функцию эпителиальных структур. При содержании в креме менее 0,01% эффект резко снижается, при содержании более 0,02% желаемый эффект не повышается. Используется по ГФ Х ст.588.

Экстракт ромашки - биологически активная добавка, адаптоген.

Серотонина адипинат и мексамин (аналог серотонина) - нейромодуляторы, регуляторы сокращения гладкомышечной мускулатуры, ингибиторы образования тирозиназы, антидепрессанты.

Эфтидерм - чрескожный проводник БАВ, легко проводит их в ткани, обладает антиоксидантным и противоотечным действием.

Дигидрокверцитин и аллантоин - антиоксиданты.

Парфюмерная композиция - улучшает органолептические свойства крема, в частности придает ему привлекательный аромат или маскирующий запах.

Вода дистиллированная по ГОСТ 6709-72.

Исследования показали, что выход за заявленные количества компонентов как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения приводит к ухудшению органолептических свойств крема или не обеспечивает заданный косметический эффект.

Заявляемый крем готовят следующим образом.

В емкость из нержавеющей стали, оборудованную мешалкой и ультразвуковым диспергатором (например УЗДН-2Т), при непрерывном перемешивании последовательно помещают расчетные количества воды дистиллированной и водорастворимые компоненты - мочевину, моноглицериды, цетилолеат, экстракт ромашки, эфтидерм, растворимый коллаген и ретинола ацетат. В отдельной емкости при непрерывной продувке инертным газом (азот, аргон) готовят водный раствор антиоксидантов и серотонина адипината и/или мексамина, последовательно добавляя в дистиллированную воду при постоянном перемешивании расчетные количества аллантоина, дигидрокверцитина и серотонина адипината и/или мексамина. Далее в емкость с водорастворимыми компонентами последовательно при перемешивании вводят расчетные количества водонерастворимых компонентов - масел, восков и токоферола ацетата и затем раствор антиоксидантов и серотонина адипината и/или мексамина и смесь подвергают ультразвуковому диспергированию (частота ультразвуковых колебаний 22-25 кГц, продолжительность 1-2 мин). Готовый крем фасуют в соответствующие емкости - баночки, тюбики т.п.

Для лучшего понимания изобретение может быть проиллюстрировано, но не исчерпано следующими примерами его конкретного осуществления.

Пример 1

В емкость из нержавеющей стали, оборудованную мешалкой, и ультразвуковым диспергатором, при непрерывном перемешивании заливают 800 мл воды дистиллированной и далее вводят последовательно водорастворимые компоненты - 5,0 г мочевины, 10,0 г моноглицеридов, 15,0 г цетилолеата, 2,0 г экстракта ромашки, 20,0 г эфтидерма, 1,0 г растворимого коллагена и 0,1 г ретинола ацетата. В отдельной емкости при непрерывной продувке инертным газом (азот, аргон) готовят водный раствор антиоксидантов и серотонина адипината и/или мексамина, последовательно добавляя к 81,44 мл дистиллированной воды при постоянном перемешивании 1,0 г аллантоина, 3,0 г дигидрокверцитина и 0,01 г серотонина адипината. Далее в емкость с водорастворимыми компонентами последовательно при перемешивании вводят 1,0 г масла какао, 4,5 г масла растительного, 5,0 г воска эмульсионного, 0,15 г токоферола ацетата и затем раствор антиоксидантов и серотонина адипината и/или мексамина и смесь подвергают ультразвуковому диспергированию (частота ультразвуковых колебаний 22-25 кГц, продолжительность 1-2 мин).

Примеры 2 - 8

Крем готовили, как в Примере 1, за исключением того, что изменяли соотношение компонентов и содержание БАВ. Составы крема по примерам представлены в Таблице 1.

Были проведены экспериментальные и клинические испытания заявляемого крема на четырех группах беспородных белых мышей, находившихся на обычном рационе питания. На контрольной группе животных использовали рецептуру крема без серотонина адипината и мексидола (крем по Примеру 6). Крем наносили накожно ежедневно в течение 21 дня. Изучались следующие показатели: раздражение кожи, аллергическая реакция, подострая токсичность крема, влияние на морфологические структуры кожи и печени, биохимические показатели кожи.

В результате проведенных испытаний установлено, что крем не оказывает раздражающего действия на кожу и не вызывает аллергических реакций. Выявлено противовоспалительное действие крема.

Клинические испытания заявляемого крема были проведены на добровольных пациентах в возрасте от 45 до 60 лет с увядающей кожей лица и шеи, чувствительной к внешним воздействиям. Испытывали крем по Примерам 1, 3, 5 и 8.

В результате клинических испытаний установлено, что крем не оказывает раздражающего действия на кожу и не вызывает аллергических реакций. Крем имеет приятную консистенцию, равномерно наносится на кожу, быстро впитывается, не оставляет жирного блеска, обладает высокими органолептическими показателями и приятными парфюмерными характеристиками. Токсического воздействия крема на общее состояние испытуемых не было отмечено.

По функциональным показателям крема установлена высокая его биологическая активность, существенно проявляющееся омолаживающее действие, лифтинговый и отбеливающий эффект. Крем расслабляет кожу, снижает общее напряжение и усталость.

Кожа после длительного (2 мес) употребления крема становится шелковистой, эластичной, упругой, имеет ухоженный вид.

Источники информации

1. RU 2088212, 1999 г.

2. RU 2206315, 2003 г.

3. RU 2180213, 2002 г.

4. RU 2242216, МКИ А61К 7/48, 2004 г.

5. RU 2207111, МКИ А61К 7/48, 2003 г. - прототип.

Таблица 1
Пример 2 3 4 5 6 7 8
Масло какао, мас.% 2,00 1,00 3,00 4,00 3,50 1,00 2,50
Масло раст. 4,50 5,00 7,00 8,00 10,00 5,50 9,00
Воск 0,50 0,70 1,50 2,00 2,50 3,50 3,00
Моноглицериды 2,00 2,00 2,50 3,00 5,00 4,00 1,50
Цетилолеат 1,50 2,50 5,00 4,50 4,00 2,00 1,50
Мочевина 1,00 0,50 1,70 2,50 2,00 2,00 1,50
Коллаген 0,10 0,20 0,30 0,50 0,40 0,30 0,10
Экстр. ромашки 1,00 1,20 0,50 1,00 0,20 0,50 1,50
Серотонин 0,1 0,01 0,05 - - 0,003 -
Мексамин - 0,03 - 0,05 - 0,02 0,1
Эфтидерм 2,50 3,00 4,00 5,00 2,00 4,50 3,00
Дигидрокверц. 0,03 0,04 0,05 0,05 0,03 0,04 0,035
Аллантоин 0,10 0,15 0,15 0,70 1,50 1,25 0,80
Токоферола ац. 0,015 0,015 0,02 0,02 0,02 0,15 0,15
Ретинола ац. 0,01 0,015 0,015 0,01 0,01 0,015 0,015
Парфюм. комп. 0,50 0,40 0,50 0,45 0,40 0,50 0,60
Вода дистилл. остальн. остальн. остальн. остальн. остальн. остальн. остальн.

Крем дневной активирующий, содержащий биологически активные добавки - водно-спиртовые экстракты растений, масла какао и растительное, отдушку, консерванты, воск эмульсионный, растворимый коллаген, мочевину, моноглицериды дистиллированные, цетилолеат и воду, отличающийся тем, что в качестве биологически активных добавок в него вводят экстракт ромашки, нейромодуляторы - серотонина адипинат и/или мексамин, токоферола ацетат и ретинола ацетат, в качестве консервантов используют дигидрокверцитин и аллантоин, и дополнительно в крем вводят чрескожный проводник - эфтидерм, и в качестве отдушки - парфюмерную композицию при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масло какао 1,00-4,00
Масло растительное 4,50-10,0
Воск эмульсионный 0,50-3,50
Моноглицериды дистиллированные 1,00-5,00
Цетилолеат 1,50-5,00
Мочевина 0,50-2,50
Растворимый коллаген 0,10-0,50
Экстракт ромашки 0,20-1,50
Серотонина адипинат и/или мексамин 0,001-0,10
Эфтидерм 2,00-5,00
Дигидрокверцитин 0,03-0,05
Аллантоин 0,10-1,50
Токоферола ацетат 0,015-0,02
Ретинола ацетат 0,01-0,015
Парфюмерная композиция 0,40-0,60
Вода дистиллированная Остальное