Реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И СА 4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.!Х.1967 (№ 1184250/18-24) Кл, 2lg, 4/05 с присоединением заявки №, 1ПК Н 01h

Приоритет

Опубликовано 03.!!.1969. Бюллтень ¹ 7

Дата опубликования описания 18Х11.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1, 621.318.563.5 (088.8) Лвторы изобретения В. И. Кудельский, И. Л. Маркман, Л. С. Ситников и Л. Л. Утяков

Заявитель

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в автоматике, а также в качестве средства оргтехники для счета и визуальной индикации времени, оставшегося до заданного момента.

Известны реле времени, содержащие источник времени, временной селектор, счетчик прямого счета на фазо-импульсных многоуL тойчивых элементах, генератор тактовых II»Iпульсов, генератор констант, блок предварительной установки всех декад в заданное состояние, цифровые индикаторные лампы и клавиши ввода, в которых и-й цифровой элекгрод ка?кдой индикаторной лампы и клавиша ввода цифры и соединены с 19 — n) выходом генератора констант, где и= 1,2,..., 8, 9.

Однако известные устройства не обеспечивают впзуа IbHQII цифровой индикации значения оставшегося интервала времени.

Предложенное устройство отличается от известных устройств тем, что оно содержит многовходовую схему совпадения, один из входов которой соединен с выходом константы «девять» генератора констант и со входом блока предварительной установки всех декад в заданное состояние, а остальные входы подключены к выходам счетных декад, причем выход схемы совпадения соединен с одним из управляющих входов временного селектора.

=?то обеспечивает визуальную цифровую пндпкацшо значения оставшегося интервала времени до заданного момента.

1-1а чертеже дана блок-схема предлапаемого устройства. (пнхронпзированный частотой сети псгонпк 1 меток времени подключен ко входу делите;IbHol0 устройства, ьыход которого через временной селектор > соединен со входом

10 счетчика прямого счета 1, содержащего фазопмпульсные счетные декады о. выход второй декады а через устроиство о исключения лишних состоянии подключен к счетному входу третьей декады, а такж ко Входъ записи Второи декады.

Входы записи всех декад соединены с выходом устройства 7 записи «девяти», вход которого соединен с соответствующим выходом генератора констант 8. Выходы всех де20 кад 5 счетчика соединены со входамп блока с цифровой индикации и входами схемы совпадения 1U, выход которой подключен ко входу временного селектора > .

Вторые входы записи двух последних декад счетчика 4 соединены через клавиатуру 11 с выходами генератора констант 8.

Работа всего устройства синхронизирована блоком тактового питания 12.

30 Устройство работает следующим образом.

236647

20

При включении прибора импульсы, фаза которых соответствует числу 9, с соответствующего выхода генератора констант 8 поступают на устройство 7 записи девяти, с выхода которого импульсы положительной полярности поступают на входы записи декад 5 и устанавливают их в состояние «9». Так как использовано обратное включение катодов газоразрядных индикаторных ламп, т. е. на катод

«9» поступают с генератора констант импульсы, фаза которых соответствует «О», на катод

«8» — импульсы с фазой «1» и т. д., то на индикаторах при этом загораются нули.

При подсоединении при помощи клавиатуры 11 соответствующего выхода генератора констант ко входам записи двух старших декад 5 в счетчике производится запись в дополнительном коде требуемого значения временного интервала.

Так, например, при наборе на клавиатуре значения 25 мин 00 сек по поступлении на селектор 8 команды «старт» импульсы с выхода делителя 2 с частотой в 1 ги, проходят на счетный вход младшей декады счетчика. Первый импульс переводит младшую декаду из состояния «9» в состояние «О». При этом возникает сквозной перенос, две младшие декады переходят в нулевое состояние, а на цифровом табло загорается отсчет 24 мин 59 сек.

Прп поступлении следующих импульсов счетчик 4 последовательно проходит ряд состояний, накапливая информацию о времени, прошедшем с момента подачи команды «старт».

При этом отсчет на блоке 9 индикации с приходом каждого импульса уменьшается на едигпщу, пндицируя значение оставшегося интервала времени.

При переходе счетчика в состоянии 9999, которому соответствует отсчет 0000, со схемы совпадения 10 на временной селектор выдается сигнал «стоп», и поступление счетных импульсов прекращается.

Управляющий сигнал схемы 10 может быть использован также для воздействия на,исполнительный орган, например, для включения светового и звукового сгп налов.

Для отсчета времени в минутах и секундах необходимо, чтобы вторая декада имела коэффициент пересчета б. Устройство исключения лишних состояний «6» обеспечивает выдачу сигнала переноса и установку второй декады в состояние «9» непосредственно после ее перехода в состояние «4».

Таким образом, описанные соединения позволяют обеспечить индикацию значения оставшегося интервала времени при помощи счетчика прямого счета, более простого по сравнению с реверсивным счетчиком.

Предмет изобретения

Реле времени, содержащее источник меток времени, временной селектор, счетчик прямого счета на фазо-импульсных многоустойчивых элементах, генератор тактовых импульсов, генератор констант, блок предварительной установки всех декад в заданное состояние, цифровые индикаторные лампы и клавиши ввода, причем и-й цифровой электрод каждой индикаторной лампы и клавиша ввода цифры и соединены с (9 — n) выходом генератора констант, где n=1,2,, 8, 9, от,гичающееся тем, что, с целью обеспечения визуальной цифровой индикации значения оставшегося интервала времени, он содержит многовходовую схему совпадения, один из входов которой соединен с выходом константы «девять» генератора констант и со входом блока предварительной установки всех декад в заданное состояние, а остальные входы подключены к выходам счетных декад, причем выход схемы совпадения соединен с одним из управляющих входов временного селектора.