Устройство для припайки контактных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Соцналнстнчесних

Рвсн)!блин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21о, 10/02

Заявлено 19.Х.1967 (№ 1191213126-9) с при соединением за5!Вки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 10Л 1.1969

:11ПК H 01@

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.319.42.002.5 (088.8) ф у

СЕС-О50„-... „ паонт .

1:с-, бвт6

» и О т еды 1 1,1

Автор изооретсиия

А, H. Федоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИПАЙКИ КОНТАКТНЫХ

ЛЕПЕСТКОВ К ВЫВОДАМ КОНДЕНСАТОРОВ

ПОСТОЯННОЙ ЕМКОСТИ

Известны устройства для припайки контактных лепестков к выводам конденсаторов постоянной емкости, содержащие вибробункер для загрузки лепестков, соединенный с лотками-накопителями, поворотный стол с гнездами для транспортировки конденсаторов, механизм установки лепестков иа выводы конденсаторов, механизм подачи проволо шого припоя в зону пайки, паяльник и приводной механизм. Оии характеризуютсл !и!эким

Ка>!ЕСТВОХ! ПайКИ ll i Âe.7È×eÍÍ!>IЫ . PBCX0303I припоя.

Предлагаемое устройство повышает качество пайки и уменьшает расход припоя благодаря тому, что жало паяльника выполнено в виде стер кня из нссмачиваемого припоем материа73, например из чугуна или керамики, снабженного на конце полусферическим углублением, заполненным расплавленным припоем. А в зоне пайки размещен ме анизм 20 контроля наличия конденсатора в гисздс поворотного стола, снабженный перемещающимся в вертикальном направлении, опирающимся на кулачок распределительного вала штоком, шарнирно соединенным с двуплсчим 25 рычагом. Одно плечо рычага входит в п1ездо поворотного стола, а второе — опирается на планку с выступами, расположенными против мнкровыключателя, управляющего мехаиизмо» подачи расплавленного припоя. 30

Иа фиг, 1 изображена конструкция паяльника; иа фиг. 2 к!шематическая схема конт1io 151 н!! 7ичи 5! кон.lcHcii Top il В гнезде поворотного стола в двух положения. cl и б.

Паяльник 1> кинс>13т!1чсски сВязанный с распределительным ва70» устройства, выполненный из чугуна или керамики, снабжен на верхнем конце полусферическим углублением

2. Двигаясь вьсрх, паяльник 1 оплавляст прово Io -IHBI(1 припой Л, подаваемый механизмом (нс показан) пода lll, кинсматически связанH1>I » с Расп1зсде IIITc.7ьнь1. Bnлохl vcTPoiicTB3.

Раси lna7QHIII, припой в углублении 2 приобрстаеT ф017 51»> 0,1изк ю K сферическ011 (как жидкость на нссмачиваемой 110B0pxHocTII) .

При дальнейшем 1вижении паяльника вверх расплавленный припой касается лепестка 4, надетого на трубочку изолятора (не обозначены) конденсатора 5> li силами»oëåêóëëðного сисплеH:!л 11с;!сносится Нп место пайки.

С 3 м и ал;1ьн и к и: кn c neTc» >!сета и 31! ки. ПОэтому при ocl 1>lai1111111 припой сьободио формирустсл, ириобрсг1я форму, близкуlo к сферической. .11сханизм I ollòp05151 наги1чил конденсатора

B гисздс поворо-ного сто I;l (ис показан) сос-!

>, ОНИ Р3ЮЩСI ОС51 И 3 К» 73 101< распредсл1ггсльиого B3ла (нс показан) устройс-i>3 соьсршающсго возвратно-поступате.1ь110с дВиткенис В ВС1этикальнои п,lос! Ости, 236652

Предмет изобретения

Фиг у

Составитель Ю. Козлов

Техрсд Л, К. Малова

Корректор О. Б. Тюрина

Редактор О. Филиппова >аква 1152717 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета но делами нзооретсннй и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, 11ентр, пр. Серова, д. 4

Типографии, нр. Сапунова, 2

K которому IIpllKpLTI 7cll шарнирно двуплечпй рычаг с плечами 7 и 8. Прп движении штока

6 вверх плечо 7, упираясь в корпус конденсатора 5, поворачивается, а вместе с ним — и плечо 8. Продолжая движение вверх, плечо 8 не задевает выступ 9 планки 10 (см. фиг. 2, положение а). На последней укреплен микровыключатсль 11, управляющий механизмом подачи расплавленного припоя.

1(огда конденсатор отсутствует на поворотном столе, то при движении штока б вверх плечо 8, прижатое пружиной 12 к штоку 6, упираясь в выступ 9, поднимает планку 10 с микровыключателем (поло>кение б) . В обоих положениях (положениях а и б) планка 10 удерживается фиксатором 18 с пружиной 14.

Шток 6, двигаясь вниз через выступ 15, нажим ает и а микровыключатель, преодолевает усилие пружины 14 фиксатора 13 и приводит планку 10 в нижнее положение.

В нижнем положении пла;кп 10 выступ 15 не достает до мпкровыключателя. Нажатием на мпкровыкгпочатель выключается механизм подачи проволочного припоя на один щ1кл.

Это происходит перед транспортировкой конденсатора с надетыми лепестками на позицию пайки.

Устройство для припайки контактных лепестков к выводам конденсаторов постоянной емкости, содержащее вибробункер для загрузки лепестков, соединенный с лотками-накопителями, поворотный стол с гнездами для транспортировки конденсаторов, механизм установки лепестков на выводы конденсаторов, механизм подачи проволочного припоя в зону пайки, паяльник и приводной механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пайки и уменьшения расхода припоя, жало паяльника выполнено в виде стержня из несмачиваемого припоем материала, например из чугуна или керамики, снабженного на конце полусферическим углублением, заполненным расплавленным припоем, а в зоне пайки размещен механизм контроля наличия конденсатора в гнезде поворотного стола, снабженный псремещающимся в вертикальном направлении, опирающимся на кулачок распределительного вала штоком, шарнирно соединенным с двуплечим рычагом, одно плечо которого входит в гнездо поворотного стола, а второе — опирается на планку с выступами, расположенными против микровыключателя, управляющего механизмом подачи расплавленного припоя.