Клещи для контактной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

236670

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сб1бз Советскик

Социалистических

Республик

Ру 1

f t ã r i L !! сю

«XHtNECf: à

И!100 ты.4

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.Х!.1967 (№ 1194993/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.!!.1969. Бюллетень М 7

Кл. 21h, 29, 17

Комитет пс делам иаобретеиий и аткрыти!! при Совете Мииистров

СССР.ЧПК В 23k

УДК 621,791:763.1. .03 (088.8) Дата опу.бликования огшсания 19Лг1.1969

Авторы иобретения

Э. Б. Бабичев и Э. И. Деникин

Заявитель

КЛЕЩИ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Известны рычажные пневматические клещи для сварки, которые не обеспечивают достаточного сварочного усилия при незначительном диаметре цилиндра и значительном раоочем вылете клещей. Увеличение диаметра цилиндра ведет к повышению веса клещей, габаритов и ухудшению эксплуатационных качеств.

Кроме того, известные клещи не позволяют регулировать величину рабочего хода электродов и не предусматривают возможности дополнительного, нерабочего раскрытия консолей.

Предложенные клещи отличаются от известных тем, что, с целью уменьшения веса и расширения технологических возможностей, цилиндр смонтирован перпендикулярно к оси электродов, с возможностью осевого перемещения относительно неподвижно установленного штока, а на цилиндре шарнирно закреплены наклонно расположенные к его образуюгцей элементы, взаимодействующие одной стороной с рычагами, несущими электроды, а другой — с распорной втулкой, размещенной на торце цилиндра с возможностью поступательного перемещения.

На чертеже схематически изображены описываемые клегци.

Клещи содержат пару шарнирно соединенных рычагов 1 с электродами 2 и роликами 8, неподвижный шток 4, цилиндр 5 с шарнирно установленными и наклонно расположенными к его ооразуюгцей элементами 6, распорную

I3Ti :II, 7 c AIBxoBII II OXI 8, кожс х ) c P3 конткой, плоскую пружину 10 возврата и рукоятку 11 механизма дополнительного раскрытия клешей с фиксатором 12.

При движении цилиндра 5 вдоль штока 4 наклонные элементы 6 взаимодействуют с роликами 8, обеспечивая тем самым усилие сжатия электродов 2. Величина раскрытия кле10 щей регулируется изменением угла нак.чона элементов с помощью маховичка 1). Требуемое усилие сжатия при сварке подбирается также регулировкой.

Концы элементов 6 выпочнены в виде резко

15 скошенных поверхностей 14, что способствует дополнительному перемещению цилиндра, а следовательно, и большему раскрытию клегцей.

Предмет изобретения

Клещи для контактной сварки, преимугцест венио точечной, содержащие два рычага с электродами, шарнирно связанные между собой и перемещаемые под действием установ25 ленного между ними привода, состоящего из цилиндра и штока с поршнем, отличаюшиеся тем, что, с целью уменьшения веса и расширения технологических возможностей, цилиндр смонтирован перпендикулярно к оси электро30 дов с возсгожностью осевого перемещения от23667() Составиткп Е. Грузиков

Тскрсд A. A. К<имышникова

1?с.(иктор Г. Гончарова

Коррсктор С. М. Сигал

:Закал 1158 8 Тирагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Ком!пс) п по, (с?!а)(изобрстсни(! и откр(>)ти)! при Сов(те Министров ССС1?

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, (If). Сапунов(), 2

ИОСИТ(, 1ЬНО НЕ>И ОЛВИ Ж НО < Til HO!I. I(HHOI О iHTOKH, я HH !Liiëèí Lðå шарнирно зякрсllë(.Hû няклоиИО,>) и (ИО, 10?К(HHI>I(> . I О (?() f) c!3< IOLILC>И -}, I (>>i(liты, взвив(одейству(о(ии(з олной стороной с р!>11(!гяч(и> нссуи(ич(и электролы,

;)ОЗ)>1(?)КН(? Ст!>10 И ив Т> II < T(, II>HOI И Е—

f) еа((! Iioí Ii)I.