Устройство для зажима продольных стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е 236б87

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои>з Советскик

Социалистическик

Рвслуолик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 21h 32/12

Заявлено 31.V111.1967 (№ 1183315/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 17Л 1.1969

МПК В 23k

УДК 621.791.763.1.03 (088.8) Комитет ло делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Е. Маракова и Н. А. Мараков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ПРОДОЛЬНЬ|Х СТЕРЖНЕЙ

Предмет изобретения

В существующих машинах для сварки lIpoстранственных каркасов зажатие продольных стержней во вращающихся дисках осущестBëÿåòñÿ с помощью вставных сухарей и выдвижных штоков. При этом стержни зажимаются поочередно, каждый в отдельности, на что затрачивается значительное время.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью повышения производительности, на оси установлена с возможностью поступательного перемещения втулка, шарнирно соединенная с тягами, подви>кно связанными со штоками.

На чертеже схематически изобра>кено описываемое устройство для зажима, Устройство состоит из диска 1 с отверстиями, вставных сухарей 2, выдвижных лучевых штоков 8, направляющих 4, жестки.: тяг 5, втулки б, оси 7 вращения диска, наконечника

8 штока, двухплечего рычага 9 с вилкой. хомута 10 штока и контргайки 11.

Диск 1, в который вставляются стержни, скреплен с осью 7, вращающейся в двух подшипниках. Вдоль оси перемещается втулка б, шарнирно связанная с жвсткими тягами 5, которые подвижно соединены с выдвижными штоками 8, имеющими на концах рифленыс: .".конечники 8. Этими иаконе-IHllKB>IH прс.IB: одигся зажатие стержней в суха тях 2, вставленных в отверстия диска.

При перемещении втулки с помощью рычага

9 вдоль оси тяги выдвигают штоки, наконечники I QTopbIx одновреме;IHo зажимают все продольные стержHH. На случай выработки посадочных мест сухарей и шарнирных соединений хомут 10 и шток 8 соединены между собой иа резьбе. Такое соединение позволяет регулировать и подбирать наиболее выгодное поло>кение втулки, которое фиксируется контргайкой 11.

Устройство для зажима продольных стержней при изготовлении пространственных кар20 касов, содержащее диск с отзерстиями, вставные сухари, выдвижные штоки и ось, оТ.III÷ïюи ееся тем, что, с целью повышения производительности, на оси установлена с возмо>кностью поступательного переме. ценил втулка, 25 шарнирно соед;1нениая с тягами, подвижно связанными со штоками.

236687

Узел4

Составитель Е. Гузиков

Редактор Г. Гончарова Тсхрсд А, А, Камышникова Корректоры. М. И, Коробова и А. Николаева

Заказ 1157г8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когаитста по дслага изооретеиий и огкрытпй при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 1 ипография, Ilp. Саит иова, 2