Автомат для отпуска жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаес 43Ь, 29

М 2367О

Йвторекое.евидетедьетво на;ивобретенме .

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска жидкости.

К авторскому свидетельству А. H. Буранова, заявленному 11 апреля

1929 года (заяв. свид. № 44805).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения

Йвтомат для отпуска жидкости, приводимый в действие, по опусканиФ со-! ответствующего жетона, поворотом укре-! пленного на пробке питающего крана меоного сосуда, снабженный опускной

Изобретение касается автоматов для отпуска жидкости, приводимых в действие, по опускании соответствующего жетона, поворотом укрепленного на пробке питающего крана мерного сосуда, и снабженных опускной подставкой для приемной посуды.

В предлагаемом автомате для отпуска жидкости мерный сосуд снабжен двумя выступами, из коих первый предназначен для удержания сосуда в вертикальном положении до опускания жетона, а второй — для противодействия возврату опрокинутого сосуда в исходное положение.

Изображенный на схематическом чертеже автомат для отпуска жидкости состоит из мерного сосуда 1, установленного на пробке крана 2. При вертикальном положении сосуд 1 наполняется жидкостью из бака по трубе, а при его наклонном положении отверстие впускной трубы перекрывается, и открывается отверстие в другой трубе для выпуска жидкости из сосуда 1. Последний снабжен выступами 3 и 6,. из коих первый 3 предназначен для западания под укрепленный на коромысле 16 стопорный стержень 13, с целью удержания сосуда в вертикальном положении до опускания жетона, а второй б служит для противодействия возврату опрокинутого сосуда 1 в исходное положение, путем удержания выступа б в соединении с опускной подставкой 25 при помощи зацепа 26 до снятия приемной посуды с подставки 25. Отпускная труба снабжена подвижной воронкой 4 и внутренней воздухоотводной трубкой 5.

Отпуск жидкости происходит при опускании в приемник 18 жетона, действующего своим весом на рычаг 22, поднимающий при этом стопорный стержень 13„ который освобождает выступ 3 сосуда 1.

Вследствие этого сосуд 1 опрокидывается и открывает питающий кран 2, из кото- рого жидкость поступает в предварительно помещенную на подставку 25 посуду. Во время наполнения последней выступ б находится в зацеплении с зацепом 26. После снятия посуды с подставки 25 зацеп 26 выходит из зацепления с выступом 6, и мерный сосуд 1 возвращается в исходное положение для наполнения вновь жидкостью. Поворотная накладка 19 и резиновая тяга 21 предназначены для сбрасывания: жетона, в кассу 23.

1 подставкой.для приемной посуды, отличан)бийся тем, что мерный сосуд 1 снабжен выступами 3 и 6, из коих первый 3 предназначен для западания под укрепленный на коромысле 16 сто пори ый стержень 13, с целью удержания сосуда в. вертикальном:-. положении до опускания жетона, а второй б служит для про тиводействия возврату опрокунутого сосуда в исходное положение, путемудержания выступа б соединенным с опускной подставкой 25 зацепом 26 до снятия приемной посуды с подставки 25.