Сеялка для древесных семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ф5Ь;-3

М 23671.. )

Лвтооекое евидетельетво на изобретение

ОПИСННИЕ сеялки для древесных семян..

К авторскому свидетельству,В. С. Гребенникова, заявленному 12 мая

1930 года (заяв. свид. № 74093).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Сеялка представляет собой переносный семенной ящик, снабженный двумя подвижными планками, из коих одна предназначена для захвата высеваемой за один прием порции семян, а другая, снабженная гнездами, — для перекрытия щели, сообщающей внутренность ящика с семепроводным каналом, при чем регулирование количества высева производится подниманием первой планки, а самый высев — выдвиганием второй.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сеялки сбоку; фиг. 2 — поперечный разрез той же сеялки; фиг. 3 — вид той-же сеялки сверху.

Сеялка, имеющая своим назначением посев древесных семян на грядках лесных питомников, представляет собой ящик, снабженный двумя днищами б, б (фиг. 2), образующими семепроводный канал 7, при чем верхнее днище перекрывает по ширине только часть ящика, а остальная часть перекрывается планками 2 и 4, смыкающимися друг с другом своими скошенными кромками. Верхняя грань 4 скошенной кромки планки 4 расположена выше планки 2, при чем высота выступающей части планки 4 регулируется изменением высоты, на ко- торой эта планка прикрепляется к торцевым стенкам ящика, для чего торцевые стенки ящика снабжены направляющими вырезами, а торцы самой планки— скобами 5 (фиг. 1, 2 и 3), притягиваемыми к стенкам ящика посредством прижимных винтов 1. Край верхней: кромки планки 2, примыкающий к планке 4, снабжен гнездами 8, открытыми со стороны скошенной кромки, а сама планка — поворотным рычагом 3, соединенным с ней таким образом, что при отклонении его в положение 3 планка выдвигается в наружную сторону, образуя щель между своей скошенной кромкой и скошенной кромкой планки 4.

Ящик для засыпки в него посевного материала имеет откидывающуюся на петлях крышку 9, а для переноски его— ручки 10. В целях предотвращения сбивания семян к одному концу ящика,. последний снабжен перегородкой 11, а для наблюдения за расположением семян — окнами 12, расположенными в низкой боковой стенке.

Перед работой ящик ставят днищем вниз, устанавливают и закрепляют планку 4 на той или другой высоте в зависимости от размера семян и количества высева и, откинув крышку, засыпают ящик до половины его высоты семенами. Затем плавно поворачивают ящик на 90 таким образом, чтобы выходная щель семепровода была обращена вниз, при этом семена ссыпаются на высокую боковую стенку ящика обращенную теперь вниз, а часть их. удерживает

«в гнездах планки 2 посредством высту;пающей грани планки 4. После этого ставят ящик на грядку и выдвигают путем отклонения рычага 3 . планку 2, отчего между скошенными кромками планок 2 и 4 образуется щель,: через которую и высыпаются в семепровод и

:далее на грядку семена, задержавшиеся в гнездах планки 2.

П р е дмет изоб рет ения.

Сеялка для древесных семян, отли чающаяся тем, что в семенном ящике установлена пластинка 4, предназначенная для удержания своей выступающей гранью 4 очередной, подлежащей высеву порции семян при поворачивании ящика на 90 относительно его нормального положения, а для перекрывания отверстия, сообщающего полость ящика с семепроводным каналом 7, применена подвижная планка 2 с, гнездами, для отодвигания которой от пластинки 4 с целью направления удерживаемьи гранью 4 семян в канал 7 служит поворотный рычаг 3.

2. Форма выполнения указанной в и. 1 сеялки, отличающаяся тем, что пластинка 4,выполнена переставной относи тельно планки 2, с целью обеспечени возможности изменять густоту посева..Я. P

Тип. сПочатный Тру>р»