Способ повышения выживаемости озимого рапса в осенне-зимний период

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к полеводству. Описывается способ повышения выживаемости растений озимого рапса, заключающийся в осеннем опрыскивании растений фунгицидной композицией на основе N′-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамида. Технический результат заключается в росторегуляторном воздействии на растения озимого рапса, снижении развития фомоза, повышении зимостойкости культуры, т.е. повышении выживаемости. В итоге обработка указанной фунгицидной композицией позволяет повысить урожайность, сохраняя большее количество растений озимого рапса в осенне-зимний период и повышая массу 1000 семян озимого рапса. 6 табл.

Реферат

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к полеводству.

Главная проблема при возделывании озимого рапса - это высокий процент гибели растений в осенне-зимний период. Поэтому для повышения продуктивности растений, особенно в неблагоприятных климатических условиях, необходимо повысить выживаемость растений, увеличить их сохранность в осенне-зимний период, это обеспечивается за счет повышения зимостойкости, снижения уровня заболеваемости.

Известны способы обработки масличных культур с целью повышения урожайности. Известен способ стимулирования роста и развития масличных культур (заявка на изобретение №96114102), включающий обработку вегетирующих растений водным раствором регулятора роста, отличающийся тем, что в качестве регулятора роста используют препарат, представляющий собой природную сумму тритерпеновых кислот, а обработку проводят одно-двукратно за вегетационный период при дозе препарата 1-10 г/га по действующему веществу.

Известен способ повышения урожайности в ядрах семян масличных агрокультур, в частности подсолнечника и рапса. Сущность изобретения состоит в опрыскивании вегетирующих растений полигиббереллиновым регулятором роста, содержащим 50% натриевых солей различных гиббереллинов. Предлагаемый способ позволяет повысить урожайность рапса на 47 отн.% и увеличить маслосодержание ядра семян на 2,5-2,8 абс.%, в зависимости от условий и способа обработки.

Известно антибактериальное действие N'-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамида (патент №2272619 RU, 2006.03.27).

Целесообразно осуществить повышение урожайности озимого рапса, выживаемости этой культуры в осенне-зимний период, в том числе за счет борьбы с инфекциями, которым подвержены эти растения и которые ослабляют растения.

Целью изобретения является повышение урожайности озимого рапса за счет росторегуляторного влияния и контроля развития фомоза. Цель достигается за счет осенней обработки фунгицидной композицией на основе вещества N'-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамида, относящегося к классу амидов α-аминосульфоновых кислот, проявляющего активность в отношении корневых и прикорневых гнилей, мучнистой росы, бурой ржавчины, относящегося к 3 классу опасности (согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Указанную фунгицидную композицию получают растворением в воде вещества N'-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамида из расчета от 0,25 кг до 1,5 кг действующего вещества на 1 га обрабатываемой площади посевов. Предлагается опрыскивать указанной композицией площадь посева осенью в фазу 3 пары настоящих листьев.

N'-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамид представляет собой кристаллический порошок белого цвета, растворимый в воде и органических растворителях. Его получают путем взаимодействия комплекса диэтиламина с SO2

(1:1) в растворителе, выбранном из ряда низших алифатических спиртов (C1-C4) или ацетонитриле, с последующим взаимодействием с бензальметиламином и добавлением воды (патент №2302406 RU, 2005.11.25).

Технический результат повышения выживаемости озимого рапса заключается в стимулирующем воздействии на рост растений, снижении развития фомоза, повышении зимостойкости культуры. В итоге обработка указанной фунгицидной композицией повышает число растений к уборке и массу 1000 семян озимого рапса.

Были проведены исследования эффекта осенней обработки культуры озимого рапса. Изучались следующие варианты опыта:

1. Контроль - без обработки.

2. Композиция - препарат вносился в расчете 0,5 кг на 1 га обрабатываемой площади.

Норма высева культуры озимого рапса 5 кг/га. Сорт - Праска. Семена - PC1. Предшественник - чистый пар. Опрыскивание проводилось осенью в фазу 3 пары настоящих листьев. Расход рабочей жидкости - 200 л/га. Неравномерность обработки менее 5%, что соответствует агротехническим требованиям. При посеве вносились суперфосфат в дозе 50 кг/га, весной проводилась подкормка аммиачной селитрой - 200 кг/га.

Пример 1

Оценка выживаемости озимого рапса и развития фомоза

Выживаемость озимого рапса была оценена по количеству всходов осенью и весной, данные приведены в таблице 1. Осенняя обработка фунгицидной композицией на основе N'-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамида позволяет сохранить большее количество растений озимого рапса в осенне-зимний период по сравнению с контролем. Таким образом, применение предлагаемого способа существенно повышает выживаемость озимого рапса. Результаты развития фомоза на исследуемой культуре рапса: растения были исследованы в фазах 4 пар листьев, розетки (весна), цветения (данные в таблице 2), показали, что использование указанной фунгицидной композиции снижает развитие фомоза на растениях озимого рапса.

Пример 2

Исследование биометрических показателей и структуры урожая

По количеству листьев, диаметру корневой шейки, высоте точки роста от поверхности исследуемые растения спустя 10 дней после обработки данные приведены в таблице 3, были ближе к нормативу и имели более благоприятные для зимовки параметры по сравнению с необработанными растениями. По количеству листьев, количеству ветвей, количеству соцветий в фазу начала цветения данные приведены в таблице 4, отмечается значительное стимулирующее воздействие обработки фунгицидной композицией на основе N'-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамида на рост озимого рапса.

Данные по биометрическим показателям растений к уборке (число растений, количество ветвей на 1 растении, количество листьев на 1 растении, высота растений, количество стручков на 1 растении, количество семян, масса 1000 семян, биологическая урожайность, таблицы 5 и 6) показывают, что урожайность озимого рапса в результате обработки осенью в фазу 3 пар листьев водным раствором N'-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамида существенно повышается.

Таблица 1Выживаемость озимого рапса, %
Вариант Количество всходов осенью, шт./м2 Количество растений весной, шт./м2 Выживаемость, %
Контроль 103 81 78,6
Композиция 0,5 кг/га 101 83 82,1
Таблица 2Развитие фомоза на растениях озимого рапса, %
Вариант 4 пары листьев Розетка (весна) Цветение
Контроль 8,3 10,3 18,2
Композиция 0,5 кг/га 6,5 7,6 15,3
Таблица 3Биометрические показатели растений озимого рапса при применении фунгицидов (через 10 дней после обработки, осень)
Вариант Количество листьев, шт./раст. Диаметр корневой шейки, см Высота точки роста от поверхности, мм
Контроль 8,3 5,3 19,6
Композиция 0,5 кг/га 8,7 5,2 18,7
Таблица 4Биометрические показатели развития растений в фазу начала цветения (весна)
Вариант Количество листьев, шт./раст. Количество ветвей на 1 растении, шт. Количество соцветий, шт./раст.
Контроль 33,9 9,8 17,8
Композиция 0,5 кг/га 37,9 10,7 20,6
Таблица 5Структура урожая и урожайность озимого рапса, %
Вариант Число растений, шт./м2 Количество ветвей на 1 растении, шт. Количество стручков, шт./раст. Количество семян в стручке, шт. Масса 100 семян, г Биологическая урожайность, т/га
Контроль 76 12,1 86,6 14,3 4,23 3,98
Композиция 0,5 кг/га 82 12,4 84,6 14,8 4,25 4,36
Таблица 6Биометрические показатели озимого рапса к уборке, %
Вариант Количество листьев, шт./раст. Высота растений, см Количество ветвей, шт./раст.
Контроль 26,9 119,2 12,1
Композиция 0,5 кг/га 30,2 141,7 12,4

Способ повышения выживаемости и урожайности культуры озимого рапса, заключающийся в осеннем опрыскивании растений раствором N′-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамида в воде из расчета от 0,25 кг до 1,5 кг действующего вещества на 1 га обрабатываемой площади посевов.