Способ производства консервов "салат витаминный"

Способ осуществляют путем резки и бланширования цветной капусты, овощного перца, огурцов и томатов. Проводят резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки. Варят до двукратного увеличения массы сою. Смешивают перечисленные компоненты без доступа кислорода с поваренной солью и аскорбатом кальция. Фасуют полученную смесь и майонез при определенном соотношении компонентов. Осуществляют герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить продукт повышенной усвояемости.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда "Салат витаминный", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку в подсоленной воде и резку цветной капусты, резку огурцов, томатов, зеленого лука и овощного перца, варку сои, послойную укладку в салатник огурцов, сои, зеленого лука, томатов и цветной капусты, заливку майонезом и украшение овощным перцем и зеленью петрушки с получением готового блюда (Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий из сои и соевых продуктов для предприятий общественного питания. Под ред. Могильного М.П. - М.: ДеЛи принт, 2002, с.22-23).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Салат витаминный" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование цветной капусты, овощного перца, огурцов и томатов, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, варку до двукратного увеличения массы сои, смешивания перечисленных компонентов без доступа кислорода с поваренной солью и аскорбатом кальция, фасовку полученной смеси и майонеза при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

соя 120,24
огурцы 119,9
томаты 123,86
цветная капуста 248,83
овощной перец 126,5
зеленый лук 82,5
зелень петрушки 31,25
поваренная соль 12
аскорбат кальция 1,19
майонез до выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные цветную капусту, овощной перец, огурцы и томаты нарезают и бланшируют. Подготовленные зеленый лук и зелень петрушки нарезают и подвергают замораживанию, желательно быстрому. Подготовленную сою варят до двукратного увеличения массы. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с поваренной солью и аскорбатом кальция. Полученную смесь и майонез фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме майонеза, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 6 месяцев.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 1,5·105 и для контрольного 1,3·105 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование цветной капусты, овощного перца, огурцов и томатов, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, варку до двукратного увеличения массы сои, смешивания перечисленных компонентов без доступа кислорода с поваренной солью и аскорбатом кальция, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

соя 120,24
огурцы 119,9
томаты 123,86
цветная капуста 248,83
овощной перец 126,5
зеленый лук 82,5
зелень петрушки 31,25
поваренная соль 12
аскорбат кальция 1,19
майонез до выхода целевого продукта 1000