Терморегулятор жидкой среды

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение в системах регулирования температуры жидких сред для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур. Терморегулятор жидкой среды содержит трубчатый корпус и расположенный в нем упругий элемент из биметалла с эффектом обратимого изменения формы. Терморегулятор снабжен сигнальным датчиком измерения температуры. Упругий элемент выполнен в виде пластин в форме равнобедренной трапеции, расположенных равномерно по периметру корпуса и закрепленных в нем одним концом, образующим основание трапеции, при этом высота трапеции не превышает внутреннего диаметра корпуса. Технический результат заключается в повышении эффективности воздействия на организм и возможности изменять параметры воздействия при повышенном удобстве эксплуатации терморегулятора контрастного душа в составе стандартного смесителя. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Реферат

Предлагаемое техническое решение относится к регуляторам прямого действия и может найти применение в системах регулирования температуры жидких сред для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур.

Известен термоконтрастный душ, содержащий смонтированную на опорах рабочую водонесущую трубу с многочисленными выпускными отверстиями в ее стенке, направленными в сторону рабочей зоны, и патрубком для подсоединения к источнику воды с заданной температурой. Параллельно с водонесущей трубой установлена вторая такая же рабочая водонесущая труба с выпускными отверстиями и патрубкам для подсоединения к источнику с иной температурой воды. Выпускные отверстия обеих рабочих водонесущих труб сориентированы в направлении одной и той же рабочей зоны. На участке между источниками разнотемпературной воды и входными патрубками установлен регулятор для поочередного прерывания потоков «холодной» и «горячей» воды, поступающей в рабочие водонесущие трубы /см. патент РФ № 2317807 (кл. A61H 9/00, A47K 3/28) от 13.06.2006/.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является терморегулятор жидкой среды /см. патент SU 1406573 A1, 30.06.1988/, содержащий трубчатый корпус и расположенный в нем упругий элемент из биметалла с эффектом обратимого изменения формы.

При всех достоинствах технического решения прототипа он неоправданно осложнен и слишком дорог для переключения потоков горячей и холодной воды при пользовании контрастным душем в составе стандартного смесителя.

Целью предложения является повышение удобства эксплуатации терморегулятора контрастного душа в составе стандартного смесителя.

Поставленная цель достигается тем, что в терморегуляторе жидкой среды, содержащем трубчатый корпус и расположенный в нем упругий элемент из биметалла с эффектом обратимого изменения формы, имеется сигнальный датчик - индикатор температуры, а упругий элемент выполнен в виде пластин в форме равнобедренной трапеции, расположенных равномерно по периметру корпуса и закрепленных в нем одним концом, образующим основание трапеции, при этом высота трапеции не превышает внутреннего диаметра корпуса, при этом трубчатый корпус допускает подключение шлангов холодной и горячей воды, выполненных по схеме один в другом.

На фиг.1 показан пример устройства терморегулятора, продольный разрез; на фиг.2 - то же, вид по потоку воды при изогнутых биметаллических пластинках с эффектом обратимого изменения формы; на фиг.3 - упругая биметаллическая пластинка с эффектом обратимого изменения формы; на фиг.4 - место установки (указано стрелкой без детализации авторского «ноу-хау») сигнального датчика - индикатора температуры в составе терморегулятора в стандартном смесителе - между шлангом 14 и душевой сеткой 15.

Один из вариантов терморегулятора содержит трубчатый корпус 1, упругие биметаллические пластинки 2 с эффектом обратимого изменения формы, выполненные в форме равнобедренной трапеции и расположенные вдоль потока в расточке 3 корпуса равномерно по периметру. Пластинки 2 закреплены в корпусе одним концом 4, образующим основание трапеции, при этом высота трапеции не превышает внутреннего диаметра корпуса.

Терморегулятор работает следующим образом.

При заданной температуре прокачиваемой жидкости устройство терморегулятора открыто (фиг.1), биметаллические пластинки 2 с эффектом обратимого изменения формы находятся в расточке 3 корпуса 1 и не оказывают сопротивление движущемуся потоку воды. При увеличении температуры прокачиваемой жидкости биметаллические пластинки 2 с эффектом обратимого изменения формы деформируются и перекрывают проходное сечение соответствующего канала, причем тем больше, чем выше температура жидкости. При уменьшении температуры прокачиваемой жидкости терморегулятор приходит в исходное положение.

Таким образом, по мнению заявителя, изобретение является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

1. Терморегулятор жидкой среды, содержащий трубчатый корпус и расположенный в нем упругий элемент из биметалла с эффектом обратимого изменения формы, отличающийся тем, что он снабжен сигнальным датчиком измерения температуры, а упругий элемент выполнен в виде пластин в форме равнобедренной трапеции, расположенных равномерно по периметру корпуса и закрепленных в нем одним концом, образующим основание трапеции, при этом высота трапеции не превышает внутреннего диаметра корпуса.

2. Терморегулятор по п.1, отличающийся тем, что трубчатый корпус допускает подключение шлангов холодной и горячей воды, выполненных по схеме один в другом.