Крем для ног "антимозолин"

Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при производстве средств для ухода за кожей ног. Крем для ног, содержащий эмульгаторы, масло растительное, увлажняющие и смягчающие компоненты, биологически активные добавки, спирт, консерванты, отдушку и воду, отличается тем, что в качестве эмульгаторов содержит эмульгатор SE-PF, в качестве увлажняющих и смягчающих компонентов - октилдодеканол, кератолин и диметикон, в качестве биологически активных добавок - аллантоин, сухой экстракт папайи, экстракт мяты, CO2-экстракт пихты сибирской, эфирное масло чайного дерева, экстракт красных водорослей и эфирное масло майорана, в качестве спирта - цетеариловый, а в качестве консервантов - микрокер, лимонную и стеариновую кислоты, при определенном соотношении компонентов. Крем легко и равномерно наносится, хорошо впитывается, смягчает и питает кожу, способствует быстрому заживлению мелких трещин, снимает натоптыши и мозоли, крем рекомендуется использовать с профилактической целью исключения натоптышей и мозолей. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Реферат

Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при производстве средств для ухода за кожей ног.

Известны косметические кремы, содержащие биологически активные экстракты. Косметический крем для профилактики грибковых поражений кожи "Рада-плюс" содержит экстракт прополиса и наряду с другими экстрактами экстракт полыни [Патент РФ 957907, МПК5 A61K 7/50, опубл. 15.09.82]. Косметический бальзам для ухода за кожей и волосами [Патент РФ 1355284, МПК5 A61K 7/00, опубл. 30.11.87], фитокрем "ГЕТА" [Патент РФ 1724242, МПК5 A61K 7/00, опубл. 07.04.92] и средство для ухода за кожей детей [Патент РФ 2093141, МПК6 A61K 7/48, опубл. 20.10.97] содержат экстракты конского каштана. Гель для ног [Патент РФ 2109505, МПК6 A61K 7/00, опубл. 27.04.98] содержит камфару, ментол, CO2-экстракт из древесной зелени пихты сибирской.

Наиболее близким по составу к заявляемому является крем для ног (Патент РФ 2139704, МПК6 A61K 7/00, опубл. 20.10.99), содержащий эмульгаторы, масло растительное, увлажняющие и смягчающие компоненты, биологически активные добавки, спирт, консерванты, отдушку и воду при определенном соотношении компонентов. Указанный крем увеличивает деятельность сальных желез стопы, а также оказывает гидратантное и дезодорирующее действие.

Однако известный крем для ног имеет узкий спектр дерматологического применения.

Задачей настоящего изобретения является создание крема для ног с широким спектром действия на основе растительных компонентов, обладающего смягчающим, ранозаживляющим и питающим действием.

Технический результат заключается в быстром заживлении мелких трещин, а также в профилактике появления натоптышей и мозолей.

Сущность изобретения состоит в том, что заявляемый крем для ног, обладающий смягчающим, ранозаживляющим и питающим действием, содержит эмульгатор SE-PF, масло растительное, цетеариловый спирт, консерванты - микрокер, лимонную и стеариновую кислоты, отдушку и воду, в качестве увлажняющих и смягчающих компонентов - октилдодеканол, кератолин и диметикон, в качестве биологически активных добавок - аллантоин, сухой экстракт папайи, экстракт мяты, СО2-экстракт пихты сибирской, эфирное масло чайного дерева, экстракт красных водорослей, эфирное масло майорана и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эмульгатор SE-PF 4,0-8,0
Масло растительное 1,0-3,0
Октилдодеканол 2,5-4,5
Кератолин 1,0-3,0
Диметикон 0,25-0,75
Аллантоин 0,05-0,01
Сухой экстракт папайи 0,25-0,75
Экстракт мяты 0,2-0,4
CO2-экстракт пихты сибирской 0,05-0,15
Эфирное масло чайного дерева 0,06-0,1
Экстракт красных водорослей 0,025-0,075
Эфирное масло майорана 0,025-0,075
Цетеариловый спирт 1,0-5,0
Микрокер 0,5-1,5
Лимонная кислота 0,025-0,075
Стеариновая кислота 0,25-0,75
Вода остальное

Кроме того, в качестве масла растительного может содержать масло оливковое рафинированное, или масло подсолнечное высокоолеиновое дезодорированное рафинированное, или масло соевое рафинированное дезодорированное, или масло хлопковое салатное дезодорированное, или масло из плодовых косточек и орехов миндаля.

Основное целевое назначение заявляемого крема для ног обеспечивается благодаря комплексному использованию определенного соотношения всех его компонентов.

Аллантоин - (2,5-Диоксо-4-имидазолидинил)мочевина, хим. формула C4H6N4O3, один из продуктов обмена веществ, впервые обнаруженный в жидкости аллантоиса. Молекулярная масса 158,12. Бесцветные кристаллы, растворимые в горячей воде. Образуется при окислении мочевой кислоты. У млекопитающих, за исключением человека и человекообразных обезьян (приматов), является конечным продуктом обмена пуринов и выделяется с мочой. Встречается также в семенах, корнях и стеблях растений.

Микрокер (Патент РФ №2286138 «СРЕДСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ КОЖИ РУК») используется в качестве консерванта.

Димитикон - хим. название: альфа-(Триметилсилил)-омега-метил-поли[окси(диметилсилилен)]. Фармакологическое действие адсорбирующее, ветрогонное. Снижает газообразование в кишечнике, ускоряет моторику, проявляет пеногасящую активность.

Стеариновая кислота обнаружена в составе липидов, выделяемых сальными железами. Они оказывают на кожу положительное действие, смягчают ее, проникают в кожу, увлекая за собой полезные добавки.

Экстракт красных водорослей используют для регенерационного воздействия на кожу (Патент РФ 2173985, A61K 7/48, 2001, БИ №17 и Патент РФ №2261631).

Исследования показали, что выход за заявленные количества ингредиентов, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, вызывает ухудшение органолептических свойств крема, либо не обеспечивает заданный косметический эффект.

В патентной и научно-технической литературе неизвестны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т.е. предложение соответствует критерию «новизны».

Впервые установлено, что добавление экстракта красных водорослей в определенных сочетаниях с эмульгатором, маслом растительным, увлажняющими и смягчающими компонентами, биологически активными добавками, спиртом, консервантами и водой значительно повышают эффективность борьбы с натоптышами и мозолями. Предложение промышленно применимо, соответствует критерию «изобретательский уровень».

Составы крема по нескольким примерам представлены в таблицах 1-4.

Приготовление крема осуществляется по следующей технологии.

В плавильную емкость загружают эмульгатор SE-PF, масло растительное, цетеариловый спирт, стеариновую кислоту, октилдодеканол, димититкон ДМ-350 и нагревают до температуры 80-85°С, пока все сырье полностью не расплавится.

В подготовительный котел при постоянном перемешивании загружают воду, аллантоин и лимонную кислоту и нагревают до температуры 85-90°С, после чего водная фаза подается в смесительную емкость, куда добавляют расплавленную фазу из плавильной емкости. Смесь в смесительной емкости гомогенизируют 2-3 мин, после чего направляют в вакуумную емкость, где при непрерывном перемешивании охлаждают до температуры 40-42°С. При температуре 40-42°С в смесь добавляют микрокер, кератолин, сухой экстракт папайи, экстракт мяты, эфирно-масляничная фракция пихтовых лапок, эфирное масло чайного дерева, экстракт красных водорослей, эфирное масло майорана, отдушку.

Перемешивание крема ведут при температуре 40-42°С в течение 20-30 мин при скорости вращения мешалки 20-25 об/мин.

Готовый крем анализируют, затем перекачивают в сборник для хранения и передают на фасовку.

Крем представляет собой однородную массу от белого до светло-кремового цвета с запахом фантазийного направления с цитрусовыми нотами.

Заявляемый крем прошел медицинское тестирование в испытательном лабораторном центре ГУ Центральной клинической больницы с поликлиниками РАН на безопасность и эффективность.

Результаты микробиологических, химико-аналитических, токсикологических и клинических исследований показали, что крем для ног «Антимозолин» безопасен для здоровья человека, не оказывает раздражающего и аллергизирующего действия. С целью оценки клинической эффективности крема для ног «Антимозолин» в сравнении с известным средством проводились дополнительные исследования с определением показателей антимикробной активности, кератолитического эффекта и дезодорирующего действия.

Определение вышеуказанных показателей производилось с помощью следующих приборов: профилометра «VISIOSCAN VC 98» производства фирмы «Courage+Khazaka electronic GmbH» (Германия).

Измерительные возможности прибора позволяют очень тонко регистрировать малейшие изменения функционального состояния кожи.

Клинические испытания проводились на 30 клинически здоровых лицах без отягощенного аллергологического анамнеза в возрасте от 22 до 59 лет. По данным лоскутных проб и проб нанесения раздражающее действие крема не выявлено, сенсибилизирующим действием крем не обладает.

Кератолитический (отшелушивающий) эффект оценивали по индексу десквамации. Результаты исследований показали высокую кератолитическую способность данного косметического средства в сравнении с известным средством. Так, индекс десквамации увеличивался на 106,5%, то есть почти в два раза от исходного уровня, и на 86,5% в сравнении с известным средством.

После нанесения крема показано, что крем легко и равномерно наносится, хорошо впитывается, смягчает и питает кожу, способствует быстрому заживлению мелких трещин, снимает натоптыши и мозоли, крем рекомендуется использовать с профилактической целью исключения натоптышей и мозолей.

Таблица 1
№№ Наименование компонента Состав 1 Состав 2 Состав 3
1 Эмульгатор SE-PF (пр-во фирмы ООО "Ариэль Хим") 4,0 6,0 8,0
2 Масло оливковое 1,0 2,0 3,0
3 Октилдодеканол (пр-во фирмы ООО "Ариэль Хим") 2,5 3,5 4,5
4 Кератолин (пр-во фирмы ООО "Ариэль Хим") 1,0 2,0 3,0
5 Диметикон ДМ-350 (пр-во фирмы «Банг и Бонсомер») 0,25 0,5 0,75
6 Аллантоин (пр-во фирмы «Ревада Интер») 0,05 0,08 0,01
7 Сухой экстракт папайи (пр-во фирмы «Ревада Интер») 0,25 0,5 0,75
8 Экстракт спиртовой мяты (пр-во фирмы «Ревада Интер») 0,2 0,3 0,4
9 CO2-экстракт пихты сибирской (пр-во ООО «Сибирский завод экстрактов и биотехнологий») 0,05 0,1 0,15
10 Эфирное масло чайного дерева (пр-во фирмы «Тереза Интер») 0,06 0,08 0,1
11 Экстракт красных водорослей «Био Астин» (пр-во фирмы «Cyanotech Corporation») 0,025 0,05 0,075
12 Эфирное масло майорана (пр-во фирмы «Эльф Косметикс») 0,025 0,05 0,075
13 Цетеариловый спирт (пр-во фирмы ООО "Ариэль Хим") 1,0 3,0 5,0
14 Микрокер DMP (пр-во фирмы «Ревада Интер») 0,5 1,0 1,5
15 Лимонная кислота 0,025 0,05 0,075
16 Стеариновая кислота (пр-во фирмы ООО "Ариэль Хим") 0,25 0,5 0,75
17 Вода деминерализованная остальное остальное остальное
Таблица 2
№№ Наименование компонента Состав 4 Состав 5 Состав 6
1 Эмульгатор SE-PF 4,0 6,0 8,0
2 Масло подсолнечное высокоолеиновое дезодорированное 1,0 2,0 3,0
3 Октилдодеканол 2,5 3,5 4,5
4 Кератолин 1,0 2,0 3,0
5 Диметикон 0,25 0,5 0,75
6 Аллантоин 0,05 0,08 0,01
7 Сухой экстракт папайи 0,25 0,5 0,75
8 Экстракт мяты 0,2 0,3 0,4
9 CO2-экстракт пихты сибирской 0,05 0,1 0,15
10 Эфирное масло чайного дерева 0,06 0,08 0,1
11 Экстракт красных водорослей «Био Астин» 0,025 0,05 0,075
12 Эфирное масло майорана 0,025 0,05 0,075
13 Цетеариловый спирт 1,0 3,0 5,0
14 Микрокер 0,5 1,0 1,5
15 Лимонная кислота 0,025 0,05 0,075
16 Стеариновая кислота 0,25 0,5 0,75
17 Вода деминерализованная остальное остальное остальное
Таблица 3
№№ Наименование компонента Состав 7 Состав 8 Состав 9
1 Эмульгатор SE-PF 4,0 6,0 8.0
2 Масло соевое рафинированное дезодорированное 1,0 2,0 3,0
3 Октилдодеканол 2,5 3,5 4,5
4 Кератолин 1,0 2,0 3,0
5 Диметикон 0,25 0,5 0,75
6 Аллантоин 0,05 0,08 0,01
7 Сухой экстракт папайи 0,25 0,5 0,75
8 Экстракт мяты 0,2 0,3 0,4
9 CO2-экстракт пихты сибирской 0,05 0,1 0,15
10 Эфирное масло чайного дерева 0,06 0,08 0,1
11 Экстракт красных водорослей «Био Астин» 0,025 0,05 0,075
12 Эфирное масло майорана 0,025 0,05 0,075
13 Цетеариловый спирт 1,0 3,0 5,0
14 Микрокер 0,5 1,0 1,5
15 Лимонная кислота 0,025 0,05 0,075
16 Стеариновая кислота 0,25 0,5 0,75
17 Вода питьевая остальное остальное остальное
Таблица 4
№№ Наименование компонента Состав 10 Состав 11 Состав 12
1 Эмульгатор SE-PF 4,0 6,0 8,0
2 Масло из плодовых косточек и орехов миндаля 1,0 2,0 3,0
3 Октилдодеканол 2,5 3,5 4,5
4 Кератолин 1,0 2,0 3,0
5 Диметикон 0,25 0,5 0,75
6 Аллантоин 0,05 0,08 0,01
7 Сухой экстракт папайи 0,25 0,5 0,75
8 Экстракт мяты 0,2 0,3 0,4
9 CO2-экстракт пихты сибирской 0,05 0,1 0,15
10 Эфирное масло чайного дерева 0,06 0,08 0,1
11 Экстракт красных водорослей «Био Астин» 0,025 0,05 0,075
12 Эфирное масло майорана 0,025 0,05 0,075
13 Цетеариловый спирт 1,0 3,0 5,0
14 Микрокер 0,5 1,0 1,5
15 Лимонная кислота 0,025 0,05 0,075
16 Стеариновая кислота 0,25 0,5 0,75
17 Вода дистиллированная остальное остальное остальное

1. Крем для ног, обладающий смягчающим, ранозаживляющим и питающим действием, включающий эмульгатор, масло растительное, увлажняющие и смягчающие компоненты, биологически активные добавки, спирт, консерванты, отдушку и воду, отличающийся тем, что в качестве эмульгатора содержит эмульгатор SE-PF, в качестве увлажняющих и смягчающих компонентов - октилдодеканол, кератолин и диметикон, в качестве биологически активных добавок - аллантоин, сухой экстракт папайи, экстракт мяты, CO2-экстракт пихты сибирской, экстракт красных водорослей, в качестве спирта - цетеариловый, в качестве консервантов - микрокер, лимонную и стеариновую кислоты, в качестве отдушки - эфирное масло чайного дерева и эфирное масло майорана при следующем соотношении компонентов, мас.%:

эмульгатор SE-PF 4,0-8,0
масло растительное 1,0-3,0
октилдодеканол 2,5-4,5
кератолин 1,0-3,0
диметикон 0,25-0,75
аллантоин 0,05-0,01
сухой экстракт папайи 0,25-0,75
экстракт мяты 0,2-0,4
CO2-экстракт пихты сибирской 0,05-0,15
эфирное масло чайного дерева 0,06-0,1
экстракт красных водорослей 0,025-0,075
эфирное масло майорана 0,025-0,075
цетеариловый спирт 1,0-5,0
микрокер 0,5-1,5
лимонная кислота 0,025-0,075
стеариновая кислота 0,25-0,75
вода остальное

2. Крем для ног по п.1, отличающийся тем, что в качестве масла растительного содержит масло оливковое рафинированное, или масло подсолнечное высокоолеиновое дезодорированное рафинированное, или масло соевое рафинированное дезодорированное, или масло хлопковое салатное дезодорированное, или масло из плодовых косточек и орехов миндаля.