Теребильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

",. jI8T0PN08 ГВИДЕТЕПЬЕТВО НG ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П ИС А Н И Е теребильной машины

К авторскому свидетельсгву Я. A. Сизикова, заявленному 13 августа

1930 года (заяв. свид. № 74730). О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение касается теребильных г машин, в которых зажим стеблей льна при их выдергивании производится между подвижными и неподвижными пальцами, установленными на вращающемся мотовиле. В предлагаемой машине выдернутые стебли льна поступают с пальцев мотовила на поворотно укрепленную полку, посредством которой они сбрасываются на поверхность поля.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид машины в двух проекциях; фиг. 3 — боковой вид мотовила и полки; фиг. 4 — стойку с зубчатыми дугами; фиг. 5 — деталь пальцевого механизма.

Рама М (фиг. 1 и 2) машины укреплена на двух колесах: переднем Н, являющемся направляющим и соедФфенном с рулевой рукояткой С, и задним ведущим 01 На оси ведущего колеса наглухо закреплена шестерня А, зубцы коей расположены не сплошь по всему ободу, а группами с интервалами между последними. В случае перемещения ма инны не конной тягой, а собственным мотором, с шестерней А .жестко соединяется коническая шестерня — Я, получающая вращение от конической шестерни Ж мотора О.

При своем вращении шестерня A периодически и прутом разновременно сцепляется и приводит во вращение ше стерни Б и В, из коих первая жестко насажена на валу П, несущем на себе мотовило, а вторая на валу, несущем эксцентрик Г, который посредством промеж точных рычагов связан с полкой Т (фиг. 3), опирающейся на колесо Ж (фиг. 1).

На рабочих планках P мотовила неподвижно укреплены пальцы Е (фиг. 51, между которыми помещены пальцы И, шарнирно укрепленные на планке P u соединенные шарнирами с рейкой Ф, получающей прямолинейно-возвратное движение при вращении шестеренки Л.

Рейка Ф расположена в направляющих планки Р, а шестерня Л укреплена на. мотовиле таким образом, что при вращении последнего, когда планка Р про4 ходит. мимо неподвижно укрепленных зубчатых дуг П и Х (фиг. 4), шестерня временно сцепляется с этими дугами и поворачивается каждой из них в одну сторону на 180 .

При движении машины шестерня А, сцепляясь с шестерней Б, вращает мотовило; раздвинутые, как показано на фиг. 5, пальцы E и И входят в стоящий перед ними лен, пропуская его стебли

1 в растворы Ш. Следом за этим шесте-ренка Л, сцепляясь с нижней зубчатой, дугой 4, перемещает по направлению к себе рейку Ф и, поварачивая паль, цы И, зажимает стебли, попавшие в растворы. Вместе с этим шестеренка Л второй планки Р, следующей за первой, сцепляется с верхней зубчатой дугой Х, перемещает рейку Ф по направлению

pr себя и, поворачивая пальцы Л, освобождает зажатые ими стебли, уже снятые с поля. В этот момент шестерня А выходит из зацепления с шестерней Б, мотовило останавливается, и стебли, только что освобожденные от зажима между пальцами, падают на полку Т.

После этого шестерня А сцепляется с шестерней В и поворачивает ее вместе с эксцентриком Г, or чего поворачивается связанная с эксцентриком полка У исбрасывает на поверхность поля стебли, только что упавшие на нее. Затем шестерни А и 8 рраассццеепплляяююттссяя, полка Т под действием собственного веса или и ру- жины возвращается в первоначальное положение, и начинается следующее сцепление шестерен А и Б.

П редм ет изобретения.

Теребильная ма шина, действующая при помощи за щемления льна между подвижными и неподвижными пальцами, установленными на вращающемся барабане, отличающаяся тем, что, в целях сбрасывания вытеребленного льна на поверхность почвы, сзади теребильного аппарата установлена поворотная полка Т, приводимая в действие от эксцентрика, зубчатки В и зубчатки А, которая, для периодической остановки барабана с зажимами во время поворота полки Т, снабжена зубцами на отдельных частях окружности.