Устройство контроля доступа в помещение

Изобретение относится к области технических средств наблюдения и сигнализации различных объектов и может быть использовано для контроля доступа в помещение. Устройство содержит неподвижную относительно двери помещения площадку, концевой толкатель и кожух, доводчик двери, механический преобразователь цифры-числа в n-разрядный символьный код, блок установки программы и табло предъявления n-разрядного символьного кода, подключенного к n выходам механического преобразователя цифры-числа в n-разрядный символьный код, причем управляющий вход которого соединен с выходом блока установки программы, концевой толкатель установлен на неподвижной площадке и кинематически связан со счетным входом механического преобразователя цифры-числа в n-разрядный символьный код, который размещен на внутренней стороне двери помещения и закрыт кожухом. Изобретение позволяет увеличить надежность и расширить температурный диапазон. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области технических средств наблюдения и сигнализации служебных, режимных и особых объектов и может быть использовано для контроля санкционированного и несанкционированного прохода лиц в помещение.

Известно устройство опечатывания охраняемого объекта [1], которое содержит розетку с нанесенным клеевым слоем и оптическое считывающее приспособление для идентификации клеевого рисунка.

Недостаток известного технического решения состоит в том, что оптическое считывающее приспособление является сложным и не обеспечивает документирования клеевого рисунка при приеме и сдаче под охрану помещения.

Наиболее близким известным техническим решением является устройство для опечатывания объекта [2], содержащее неподвижную относительно двери помещения (корпуса объекта) площадку, концевой толкатель (фиксатор) и кожух. На неподвижную площадку наносят опечатывающую массу, которую закрывают кожухом, что обеспечивает повышенную устойчивость к случайному (непреднамеренному) вскрытию охраняемого помещения.

Недостатками прототипа являются:

- малый температурный диапазон применения данного устройства ввиду изменения физико-химических свойств слепочного материала под воздействием высоких и низких температур, солнечного света;

- низкая надежность, т.к. после осуществления несанкционированного доступа к объекту применение данного устройства не препятствует процессу восстановления оттиска с печати, для реализации которого может быть использована другая печать или суррогат печати (монета, жетон);

- высокая вероятность бесконтрольного доступа к объекту, например, лицом, производящим закрытие и сдачу объекта под охрану (в случае, если объект не оборудован сигнализацией);

- большая трудоемкость опечатывания помещения, что приводит к снижению оперативности передачи под охрану опечатанного помещения;

Целью изобретения является расширение температурного диапазона, увеличение надежности, снижение вероятности бесконтрольного доступа лицом, производящим закрытие и сдачу объекта под охрану, а также сокращение времени передачи под охрану помещения.

Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемое устройство контроля доступа в помещение кроме неподвижной относительно двери помещения площадки, концевого толкателя и кожуха дополнительно содержит доводчик двери, механический преобразователь цифры-числа в n-разрядный символьный код, блок установки программы и табло предъявления n-разрядного символьного кода, подключенного к n выходам механического преобразователя цифры-числа в n-разрядный символьный код, управляющий вход которого соединен с выходом блока установки программы, концевой толкатель установлен на неподвижной площадке и кинематически связан со счетным входом механического преобразователя цифры-числа в n-разрядный символьный код, который размещен на внутренней стороне двери помещения и закрыт кожухом.

Новизна изобретения состоит в том, что предлагаемое устройство контроля доступа в помещение содержит доводчик двери, механический преобразователь цифры-числа в n-разрядный символьный код, блок установки программы и табло предъявления n-разрядного символьного кода, подключенного к n выходам механического преобразователя цифры-числа в n-разрядный символьный код, управляющий вход которого соединен с выходом блока установки программы, концевой толкатель установлен на неподвижной площадке и кинематически связан со счетным входом механического преобразователя цифры-числа в n-разрядный символьный код, который размещен на внутренней стороне двери помещения и закрыт кожухом, что обеспечивает сокращение времени передачи под охрану помещения путем предъявления для визуального контроля закрытого состояния двери помещения зафиксированного n-разрядного символьного кода, который автоматически формируется в момент последнего закрывания двери помещения.

Функциональная схема предлагаемого устройства изображена на чертеже, где обозначено:

1 - доводчик двери;

2 - дверь охраняемого помещения;

3 - кожух;

4 - неподвижная площадка;

5 - концевой толкатель;

6 - механический преобразователь цифры-числа в n-разрядный символьный код;

7 - блок установки программы;

8 - табло предъявления n-разрядного символьного кода.

В исходном положении с помощью доводчика 1 дверь помещения 2 закрыта. На неподвижной площадке 4 установлен концевой толкатель 5, который кинематически связан со счетным входом механического преобразователя цифры-числа в n-разрядный символьный код 6, управляющий вход которого подключен к выходу блока установки программы 7. Механический преобразователь цифры-числа в n-разрядный символьный код 6 установлен на внутренней стороне двери 2 помещения и закрыт кожухом 3. Входы табло предъявления n-разрядного символьного кода 8 соединены с соответствующими выходами механического преобразователя цифры-числа в n-разрядный символьный код 6.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При открывании двери помещения 2 происходит смещение концевого толкателя 5, который в свою очередь через кинематическую связь подготавливает механический преобразователь 6 цифры-числа в n-разрядный символьный код. После этого доводчик двери 1 возвращает дверь помещения 2 в исходное положение, концевой толкатель 5 также возвращается в исходное положение и посредством кинематической связи воздействует на счетный вход механического преобразователя цифры-числа в n-разрядный символьный код 6, в соответствии с программой, поступившей на управляющий вход с выхода блока установки программы 7, механический преобразователь цифры-числа в n-разрядный символьный код 6 преобразует воздействие в n-разрядный символьный код и выдает его на входы табло предъявления 8 в виде n-разрядного символьного кода, который предъявляется при вскрытии и сдаче под охрану.

Таким образом, символьный код при каждом закрывании двери помещения постоянно изменяется, что препятствует бесконтрольному входу в помещение, в том числе и санкционированному.

В зависимости от исполнения механического преобразователя цифры-числа в n-разрядный символьный код 6, а также программы, поступающей с выхода блока установки программы 7, в качестве символов могут быть использованы цифры, буквы русского и латинского алфавита, геометрические фигуры (круг, треугольник, звездочка и пр.), иероглифы и другие символы.

Промышленная осуществимость предлагаемого изобретения обосновывается тем, что в нем используются известные в аналоге и прототипе узлы и блоки по своему прямому функциональному назначению. Заявителем создан действующий макет устройства в 2006 году.

Положительный эффект от применения изобретения состоит в том, что расширяется температурный диапазон применения изобретения, увеличивается надежность, снижается практически до нуля вероятность бесконтрольного доступа лицом, производящим закрытие и сдачу объекта под охрану, сокращается не менее чем на 80-90% время передачи под охрану помещения путем предъявления для визуального контроля закрытого состояния двери помещения зафиксированного n-разрядного символьного кода, который автоматически формируется в момент последнего закрывания двери помещения.

Литература

1 Способ опечатывания охраняемого объекта, патент №2210119, МПК 7 G09F 3/10.

2 Устройство для опечатывания объекта, патент №2171881, МПК 7 G09F 3/03.

Устройство контроля доступа в помещение, содержащее неподвижную относительно двери помещения площадку, концевой толкатель и кожух, отличающееся тем, что содержит доводчик двери, механический преобразователь цифры-числа в n-разрядный символьный код, блок установки программы и табло предъявления n-разрядного символьного кода, подключенного к n выходам механического преобразователя цифры-числа в n-разрядный символьный код, управляющий вход которого соединен с выходом блока установки программы, концевой толкатель установлен на неподвижной площадке и кинематически связан со счетным входом механического преобразователя цифры-числа в n-разрядный символьный код, который размещен на внутренней стороне двери помещения и закрыт кожухом.