Патент ссср 236788

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 236788

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетскив

Сооигпистичесии!!

Респуопин

Ф+"Мф

Зависимое от авт. свидетельства М

1 л. 42е, 31/03

Заявлено 24Х.1967 (№ 1157613/18-10) с присосд!шснием заявки ¹â€”

МПК G 011

УДК 681.128.8(088.8) Приоритет

Опубликовано 63.ll.1969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 11Л !.1969

Комитет по Сепзти изпоостеиий и открытий при Совете Министров

СССР

=-==- « р

Лвтор

IIÇÎÎÐÑ! Сн!!и

Заявитель

О. Д. Величкин

Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

УРОВ Н ЕМЕР

Изобретение относится к области измерения уровня 3I рессивных cpcg, а TBKiKp. I .Il костей, находящихся l103, давлением или при низки. температурах.

Известный уровнемер, содержащий трубу из немагнитного материала, внутри которой расположен чувствительный элемент, а снаружи — поплавок с постоянным магнитом, не обладает достаточной точностью.

Предлагаемый уровнемер устраняет указанный недостаток за счет того, что он снабжен полосами из магнитомягкого материала, неподвижно укрепленными вдоль трубы, а в качестве чувствительного элемента использован магнитометр, связанный со следящим приводом.

На чертерке дана принципиальная схема описываемого уровнемера.

Он содержит немагнитную трубу 1, которую охватывает поплавок 2, несущий два постоянных магнита 3. Внутри или снаружи трубы 1 находятся две длинные ленты или проволоки 4 из магнитомягкого материала.

Чувствительный элемент — магнитометр 5 подвешен на тросе внутри трубы 1 и перемещается с помощью следящей системы б. Полюса постоянных м агнитов 8 расположены так, что поле магнитометра 5 выше поплавка

2 направлено слева направо, а поле ниже поплавка 2 направлено справа налево. В точке

Л в!ежду полюсами поле близко к нулю, Следящая система работает на двойной ча. стоте. При воздействии на чувствительный элемент магнитного поля система стремится переместить его так, чтобы он попал в точку А.

Таким образом, уровнемер всегда следит за положением поплавка 2, несущего магниты т .

Магнитные лен!!! 4 необходимы для осуществления самостоятельного поиска датчиком поплавка 2 при больших рассогласованиях.

Точность уровнемера определяется зоной нечувствительности следящей системы б и стабильностью положения точки Л относительно уровня жидкости. На смещение точки

А относительно уровня жидкости влияют два

15 фактора — глубина погружения поплавка 2 в жидкость, что зависит от ее удельного веса, и стабильность характеристик магнитной системы. Погрешность, вызываемая изменениями удельного веса жидкости, выводится из обыч20 ных условий.

Предмет изобретения

Уровнемер, содержащий трубу гз немагнитного материала, внутри которой расположен

25 чувствительный элемент, а снаружи — поплавок с постоянным магнитом, отличающ!тйся тем, что, с целью повышения точности, он снабжен полосами из магнитомягкого материала, неподвижно укрепленными вдоль тру30 бы, а в качестве чувствительного элемента использован магнитометр, связанный со следящим приводом. l

1

1 ! !

1 !

А (l>L Г; IIf -,, и 1,1 Е,.!1„,! с,, ()

Рсдлктор Е. Г. Ме, ьни;оаэи I, x,", !i!. .,". . :::и

:3лк ;a !()7 1 !, - )

Lll)Il(llll1 Коми гс:.".. IIO . а м «.;.>: ь i. .

htl3L...:,.! .,,, !