Прицепная к комбайну тележка для сбора соломы и складывания ее в копицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45-"е;-37=

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прицепной к комбайну тележки для сбора соломы и складывания ее в копицы.

К авторскому свидетельству Г. И. Дружинина, заявленному 6 апреля 1931 года (заяв. свид. № 8631Ц.

О выдаче авторского евндетелветва опубликовано 31 октября 193l горь

Изобретение относится к тележкам для сбора соломы после молотилки комбайна и сбрасывания ее на поверхность поля в виде копиц. Предлагаемая прицепная к комбайну тележка снабжена элеватором для приема половы из-под грохота комбайна и двумя компрессорами для перемещения и уплотнения соломы, приводимыми в действие, как и элеватор, от ходового колеса. В целях облегчения перемещения соломы боковые вертикальные стенки тележки расположены под углом друг к другу, расходясь в сторону задней стенки, а дно тележки наклонено к горизонту, понижаясь в сторону той же задней стенки.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид тележки в двух проекциях.

Кузов тележки представляет собой открытую сверху и спереди коробку, состоящую из легкого металлического каркаса, обтянутого решетками. Боковые стенки, будучи вертикальными, расположены под углом друг к другу, расходясь в сторону задней, тоже вертикальной, стенки.

Дно б тележки наклонено к горизонту под углом, примером, в 20; опускаясь в сторону той же задней стенки. Последняя состоит из двух частей: нижней 8, поворачивающейся около своей нижней грани, и верхней 4, поворачивающейся около своей верхней грани. Нижняя часть задней стенки, дно и боковые стенки до уровн а-О: (фиг. 1) обиты с внутренней стороны железом.

Кузов тележки укреплен на оси, под держиваемой двумя колесами с металлическими спицами и роликовыми втулками

К комбайну б тележка крепится посредством специальной прицепки, подходя пе редней гранью своего дна под соломотряс комбайна охватывая его своими боковыми стенками.

Впереди тележки помещен элеватор 2 с поперечными ребрами на бесконечной ленте, который одним концом проходит через дно тележки внутрь ее кузова, а другим подходит под грохот комбайна.

В передней же части тележки, внутри кузова, помещены два компрессора 1 — один внизу у дна кузова, а другой вверху над кузовом. Элеватор и оба компрессора приводятся в действие при помощи цепной передачи от одного из колес тележки.

Полова, поступающая из комбайна на элеватор, подается последним внутрь кузова на его покатое дно. -Одновременно компрессоры захватывают солому и тоже перемещают ее внутрь кузова, где она вместе с половой сползает к задней стенке и уплотняется по мере накопления, Когда тележка наполнится, рабочий по средством системы рычагов и тяг расцепляет обе части задней стенки, поворачивает на некоторый угол верхнюю часть и сталкивает нижнюю до соприкосновения ее верхней кромки с поверхностью поля, при чем эта часть стенки располагается в одной плоскости с дном тележки. Со- лома в виде копицы сползает по наклонной плоскости на поверхность поля, после чего рабочий вновь поворачивает на место обе части задней стенки и закрепляет их.

Уцжрение тележки в сторону выхода соломы, покатое дно и гладкая металлическая обивка способствуют сползанию соломы в сторону задней стенки и сползанию копиц на поверхность поля.

Предмет изобретения.

1. Прицепная к комбайну тележка для сбора соломы и складывания ее в копицы, отличающаяся тем, что, с целью облегчения сбрасывания копиц без нарушения их формы, дно тележки выполнено покатым и боковые стенки расположены под углом, вершиной обращенным к комбайну.

2. При тележке по п. 1 применение нагнетательных компрессоров 1 и подающего полову элеватора 2, приводимых в движение от ходового колеса тележки.