Оптический пирометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ggyPPqg y РДДЕтЕД1 ТРУ

Союз Советских

Со4гиалистичгских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42i, 9/20

Заявлено 19Х.1967 (№ 1157338/18-10) с присоединением заявки ¹

МП1i 6 Olk

Приоритет

Опубликовало 03.11.1969, Бюллетень ¹ 7

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете тиикистров

СССР

4 Д1 536.521.082.52 (088.8) Дата опубликования описания 16Л 11.1969

Автор изобретения

В. М. Ильин

Институт электродинамики АН Украинской ССР

Заявитель

ОПТИЧЕСКИЙ ПИРОМЕТР

Изобретение относится к области пирометрии.

Известны устройства для измерения температур бесконтактным методом, содержащие чувствительный элемент, включенный в плечо измерительного моста, и вторичный прибор.

Питание измерительный мост получает от источника постоянного тока. С истечением определенного срока напряжение таких источников питания изменяется, что влечет за собой появление погрешности в показаниях вторичного прибора.

Предло>кенный оптический пирометр лишен указанного недостатка и отличается от извеcTHbIx тем, что в нем в качестве источника питания измерительного моста использован фотоэлемент, например фотодиод, освещаемый измеряемым источником лучистой энергии одновременно с чувствительным элементом.

На черте>ке изобра>кена электрическая схема предложенного устройства. Оно состоит из чувствительного элемента 1, включенного в плечо измерительного моста с сопротивлениями 2 — 4, показывающего прибора б, включенного в измерительную диагональ, и источника питания — фотоэлемента б, включенного в питающую диагональ моста.

Фотоэлемент б располагают в одном корпусе с чувствительным элементом 1 так, чтобы на оба фотоэлемента попадал поток лучей от измеряемого объекта. Это дает возможность избежать погрешности измерений от неста10 бильности источника питания.

Предмет изобретения

Оптический пирометр, содержащий чувствительный элемент, например фотодиод, вклю15 ченный в плечо измерительного моста, и вторичный прибор, огличпющиися тем, что, с целью исключения погрешности измерения от нестабильности источника питания, в нем в качестве источника питания измерительного

20 моста использован фотоэлемент, например фотодиод, освещаемый измеряемым источником лучистой энерпш одновременно с чувствительным элементом.

Составитель И. H. Горбенко

Редактор Е. Г. Мельникова Тскред Л. Я. Левина Корректор T. Й унаевн

3 и к аз 456 19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографий, пр. Сапунова, 2